Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Новые методы адаптации персонала: как убрать страхи и сделать онбординг качественным

Рассказываем об этапах разработки системы адаптации сотрудников, почему не работают привычные инструменты и как применять геймификацию в процессе онбординга.


Оглавление

  1. Цели и задачи адаптации
  2. Этапы адаптации новичка в компании
  3. Разработка системы адаптации персонала
  4. Проблемные зоны адаптации
  5. Как оценивать эффективность адаптации новичков
  6. Совершенствование адаптации персонала, или почему не работают привычные инструменты
  7. Новые методы адаптации сотрудников
  8. Как приложение адаптировать для каждой компании

Выход на новую работу — это волнение и часто стресс. Почти 90% сотрудников считают, что им мало внимания уделяли в первый месяц работы. В то же время работодатели признаются, что их программы онбординга часто носят формальный характер и не достигают цели. А это прямой путь к росту текучести в период испытательного срока и удар по бюджету: затраты на повторный наем, косвенные убытки из-за открытой вакансии и др. 

Как разработать систему адаптации персонала, чтобы снизить отток и удержать специалистов, разбираем вместе с экспертами «Потока», технологичного лидера в области оптимизации HR-процессов. 

Цели и задачи адаптации персонала

Поскольку подбирать персонал при растущем кадровом дефиците становится год от года труднее (увеличивается время поиска, растут затраты), проблема удержания становится более актуальной. Компании, как никогда, заинтересованы в том, чтобы сотрудник быстрее начал работать с полной отдачей и приносил максимальную пользу. 

Адаптация (от лат. adapto — приспосабливаться) — процесс привыкания включает несколько задач. Принятый сотрудник должен усвоить правила новой среды, наладить профессиональные и личные связи с командой, понять свою роль в достижении ключевых, настроиться на развитие необходимых навыков и принять правила корпоративной культуры и традиций.

Задачи специалиста по адаптации:

  • познакомить с компанией и ее правилами;
  • предоставить условия для изучения обязанностей и задач;
  • рассказать и показать пути карьерного развития и обучения сотрудника;
  • помочь построить успешные взаимоотношения в коллективе;
  • регулярно поддерживать обратную связь;
  • вывести новичка на производительность. 

Этапы адаптации нового сотрудника в компании

Психологи определяют 4 этапа поведения нового члена команды:

  • пассивный — первая неделя: период эмоционального возбуждения, стресса, в течение которого работника знакомят со всеми процессами и не ждут производительности; 
  • пассивно-активный — вторая неделя: изучение сотрудником своих обязанностей, налаживание контактов, активная работа с наставником (ментором, коучем, бадди), который поддерживает постоянную коммуникацию и быстро реагирует на возникающие вопросы или проблемы;
  • активный — третья и четвертая недели: профессиональная адаптация, интеграция в систему работы, выполнение заданий; 
  • проактивный  — второй месяц работы, переход к стабильности, работника воспринимают как члена команды, и он постепенно погружается в атмосферу комфорта.

Переход от одного состояния в другое уменьшает волнение и повышает уверенность, инициативность и коммуникацию. Поэтому при планировании нужно правильно выстраивать задачи и оценивать состояние новичка. 

Разработка системы адаптации персонала

Эксперты «Потока» уверены, что начинать надо еще до выхода на работу Этот этап называется пребординг и начинается с момента принятия оффера. Опытный HR-менеджер хорошо понимает, что беспокоит нового члена команды и находит способ ответить на вопросы: как быстрее доехать в офис компании, как в нем ориентироваться, какой дресс-код принят, кто встретит новичка и как будет построен его первый день.

Исследование «Потока» показало, что новым сотрудникам нужно помочь преодолеть страхи перед началом работы:

  • 69% волнуются, как встретят начальник и коллеги;
  • 60% испытывают страх, что опоздают в первый день на работу;
  • 36% опасаются, что будут задерживать зарплату;
  • 31% не знают, как правильно одеться.

Онбординг — это знакомство с правилами компании, коллегами и обязанностями, который длится с первого рабочего дня и до окончания испытательного срока. Начинающего знакомят с коллегами, представляют наставника. И все следующие действия должны выстраиваться системно.

Программа или план адаптации включают современные HR-инструменты, которые ускоряют онбординг и делают его комфортным для нового специалиста. Это и традиционные беседы с менеджером, консультации, one-to-one встречи с руководителем, инструкции, чек-листы и др. 

Поможет адаптироваться и применение корпоративных мессенджеров, Zoom, Google Meet, чат-ботов. Подробно о плане читайте в нашем материале Основы успешного старта: план адаптации как ключевой элемент вовлечения нового сотрудника.

Проблемные зоны адаптации персонала в компании

Чтобы интеграция новых членов команды проходила успешно, помните о проблемах, которые могут возникнуть на разных этапах. Вот несколько примеров:

Новому сотруднику может не хватать информации о компании, ее культуре, ценностях, правилах и процедурах. Проверьте, все ли виды информации вы предоставили ему в пользование.

Новичок чувствует, что его не поддерживают на работе, не хвалят и не критикуют. Он не ощущает чувства значимости. Отсутствие обратной связи от коллег и руководства формирует неуверенность и может вызвать разочарование. 

Чрезмерная опека наставника в период активности сотрудника может дать обратный эффект — появится чувство, что ему не доверяют.

По статистике 28% новичков хотя бы раз увольнялись на испытательном сроке. Какие проблемы приводят к увольнению:

  • не совпадают ожидания и реальность;
  • не поставлены цели и задачи;
  • не оказывают помощи коллеги, нет наставника;
  • не ясны карьерные перспективы.

Выстроить полный цикл адаптации новичков вам поможет чек-лист от методологов компании «Поток».

Как оценивать эффективность адаптации новых сотрудников

Оценка необходима для определения уровня прогресса и выявления проблемных зон.

  1. Оценивайте уровень удовлетворенности новой работой, командой и рабочим местом. Это можно сделать с помощью опроса или интервью.
  2. Отслеживайте динамику производительности нового сотрудника на протяжении испытательного срока, начиная со второго месяца. 
  3. Контролируйте успешное завершение обучающих программ.
  4. Просматривайте количество и частоту запросов на оказание помощи: уменьшение показывает, что сотрудник успешно адаптируется.
  5. Отзывы от непосредственного руководителя и коллег дадут ценную информацию об уровне эффективности адаптации.
  6. Отражайте итоги в адаптационном листе.

Совершенствование системы адаптации персонала, или почему не работают привычные инструменты

На многих корпоративных порталах есть странички для начинающих сотрудников. Проводятся адаптационные интервью, онлайн-встречи с менеджером, видеопрезентации о компании. Отправляются почтовые рассылки, чек-листы, планы и задачи на первый месяц.

Однако итоговые опросы показывают, что большую часть материалов новые сотрудники не читают, потому что в основном это инструкции и другие официальные материалы. Открыв почту, видят огромный объем текста, откладывает чтение «на потом» и забывают или не находят времени.

С какими сложностями сталкиваются HR? Результаты исследования методологов TalentTech Консалтинга:

  • много информации надо выдать в короткий срок — 22%;
  • сложно разделять обязанности по адаптации между HR, менеджерами, наставниками — 19%;
  • плохо организована обратная связь от новичков и руководителей — 13%;
  • несвоевременно предоставляются материалы — 12%.

Как сделать процесс адаптации активным и заинтересовать изучением материалов? 

Новые методы адаптации сотрудников

В последние годы применение игровых методик, популярных и известных большинству пользователей, стало трендовым инструментом HR. Они хорошо работают, потому что в таком подходе отражены знания о человеческом мозге и механизмах мотивации.

Согласно исследованию, 89% работников рассказали, что геймификация делает их более продуктивными. Игровые элементы в обучении повышают качество обучения. Это подтвердили 83% опрошенных, а 60% отметили, что традиционные методы обучения вызывают скуку и отсутствие интереса.

К наиболее популярным элементам геймификации относят награды, значки, баллы, доски почета, уровни. Они помогают повышению мотивации. Важна и обратная связь, когда человек сразу получает ответ на свои действия.

Все эти знания были использованы разработчиками «Потока» при создании продукта «Поток Адаптация». Это мобильное приложение получает по ссылке каждый работник после оффера. Знакомится с компанией, ее миссией и историей, понимает, как пройдет его первый рабочий день и какими задачами предстоит заниматься в первый месяц.

В приложение загружаются материалы о компании в формате сгруппированных треков. Пользователи читают, с желанием выполняют задания, поэтому быстрее выходят на уровень производительности и становятся частью коллектива. Прогресс отслеживает HR-менеджер в режиме реального времени.

Как приложение адаптировать для каждой компании

Организации с большой численностью покупают в «Потоке» лицензии и сами наполняют треки содержанием. Для этого требуются ресурсы, но затраты окупаются.

Если у вас до 500 сотрудников, подойдет сервис «Универсальные треки». Это шаблоны путей адаптации, в  которых есть все шаги, чтобы успешно пройти испытательный срок. В них 6 уровней: Знакомство, Подготовка и трудоустройство, Первый день, Первая неделя, Промежуточные итоги, Завершение испытательного срока.

Каждый трек включает фрагменты текстов, задания и варианты опросов, чтобы оценить эффективность. Вы сможете сами легко дополнять и редактировать треки, наполнять их информацией, используя конструктор. Система сама подскажет, что надо включить, о чем не забыть написать. Оставьте заявку, чтобы узнать больше о треках адаптации.

Чтобы можно было выбрать подходящий вид трека для вашего бизнеса, разработчики создали 4 сценария:

  • для производства;
  • для компаний в сфере ритейла;
  • трек для офисных работников;
  • трек для удаленных сотрудников.

В содержание можно загружать любые материалы: тексты, видеосюжеты, обращения от руководителя и др. Возможности обратной связи помогают менеджеру держать руку на пульсе во время прохождения всех уровней. Треки содержат красочное оформление, которое готово к использованию. Но его можно заменить на фирменный стиль компании.

Когда приложение находится под рукой новичка, он ощущает поддержку и заботу: в любое время может задать вопрос и получить консультацию от наставника, менеджера. С приложением снимается чувство тревожности и формируется лояльность к компании. Чтобы узнать больше о том, как «Поток Адаптация» может помочь конкретно вашей компании, оставьте заявку на бесплатную консультацию.

Читайте также, как внедрили «Поток Адаптацию» для новых сотрудников в компаниях Danfoss, Carmoney и «Северсталь».