Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Как снизить количество увольнений в первые полгода на 15%. Кейс Carmoney

Рассказываем, как автоматизировать процесс адаптации, уменьшить отток персонала на испытательном сроке, сэкономить время HR, руководителей и наставников.

Микрофинансовая компания Carmoney (ООО МФК «КарМани») — современный онлайн-сервис автозаймов.
350 работников.
Задача

Найти HR-сервис, который поможет реализовать постановку целей во время испытательного срока и контролировать их выполнение без участия HR-специалиста.

Результат
на 15%снижены расходы на обучение новичков
100%новичков успешно проходят адаптацию
на 15%снизилось количество увольнений в первые полгода

Решение 

Изучив возможности системы «Поток Адаптация» (прежнее название — TalentTech Адаптация), компания решила расширить задачу и уделить больше внимания автоматизации онбординга. Приложение идеально подходит для обучения персонала в любой точке независимо от места нахождения офиса.

Итоги принятого решения:

  • приложение имеет единую точку входа во все инструменты адаптации;
  • участники процесса тратят меньше времени на адаптационные задачи;
  • сняли страхи работы на удаленке;
  • выстроили универсальную систему адаптации, рассчитанную на все должности: от специалиста до топ-менеджера.

Carmoney тратила на обучение много времени: введение в профессию, знакомство с компанией и ее особенностями, постановка целей и т.д.

Рассказывает Ирина Ермишева, HR-директор Carmoney: «Для нас было важно сохранить ритуалы и в процессе адаптации синхронизировать новичков с культурным и ценностным кодом Carmoney в первые рабочие дни. Мобильное приложение «Поток Адаптация» последовательно ведет по траектории адаптации, дисциплинирует всех участников процесса, дает понимание эффективности с первых дней работы за счет цифровизации отчетности». 

Максим Королев, руководитель направления «Подбор» в «Потоке»: «Ручное управление процессом адаптации не только занимает время HR-специалистов, но и приводит к отсутствию регулярной обратной связи, недостаточной оперативной реакции на трудности в адаптации, задержке с предоставлением новичку материалов для изучения, хаосу при отслеживании индивидуальных задач в период испытательного срока. К счастью HR и самих новичков, все эти проблемы решает автоматизация адаптации».  

«Поток Адаптация» быстро погружает новичков в компанию, при этом формат работы и количество принятых не имеет значения. Цифровой инструмент по ссылке получает каждый новый сотрудник. Какие задачи решает приложение?

  • Быстрая связь HR с новичком. У новых работников обычно возникает много вопросов. Для быстрого ответа есть функция «Написать HR». Этим помощником удобно пользоваться: без набора номера после нажатия одной кнопки приходит помощь от HR.
  • Погружение в компанию и ее задачи. Чтобы адаптация проходила быстрее, работник сначала получает виртуальное представление о головном офисе, изучает обязанности, правила внутри офиса, знакомится с коллегами и менеджерами, а также корпоративными ценностями Carmoney. 
  • Вовлечение в процесс адаптации. Игровая форма приложения помогает дальше активно вовлекать сотрудника в знакомство с компанией. Для быстрого запоминания материала используются видеоролики, текстовые задания, мини-опросы, тесты. Электронный помощник начисляет баллы за прохождение каждого уровня, в конце испытательного срока баллы можно обменять подарок от фирмы. 
  • Постоянная коммуникация. Приложение интегрировано с почтовым сервисом компании для автоматических напоминаний о предстоящих взаимодействиях членов команды: welcome-встречах, беседах, консультациях, тимбилдингах и пр. Это погружает в атмосферу, а также позволяет настроить автоматические встречи новичка с руководителем, предлагает в помощь чек-листы. Руководители с новичками находятся в одном информационном поле, новички не ощущают себя брошенными, руководители помнят об адаптации.
  • Обратная связь. В приложение входит пульс-опросник, который эйчары запускают, чтобы анализировать ощущения людей от первых месяцев работы, оперативно получать обратную связь и при необходимости корректировать настрой и задачи специалиста.

Мобильное приложение «Поток Адаптация» помогло уменьшить отток персонала на испытательном сроке, сэкономило время HR, руководителей и наставников. Задачи адаптации в Carmoney реализованы полностью.

Если вас вдохновил опыт Carmoney и вы хотите последовать ее опыту, заполните форму
Наши специалисты расскажут подробнее, как можно автоматизировать процесс адаптации и снизить текучесть кадров в вашей компании