Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

«Поток Адаптация»: универсальные треки — новый сервис для малого и среднего бизнеса

Используйте готовые сценарии для адаптации новых сотрудников в компании и создавайте собственные треки онбординга


Каждый HR мечтает, чтобы онбординг проходил «на пять с плюсом» и помогал удержать новичка в компании. Однако на практике это не всегда получается. По результатам исследования TalentTech, проведенного среди новых сотрудников, выяснилось, что:

  • 18% новичков при найме остались без беседы с руководителем, у которого не нашлось на это времени;
  • 17% не получили информацию о структуре организации;
  • 60% не услышали ничего о целях.

Чем больше ошибок допускается в период испытательного срока, тем больше риск увольнения в первые месяцы. Новичку нужен ментор, который быстро введет в процессы работы. Но в компаниях с небольшой численностью бывает так, что делать это просто некому. Где и как найти ресурсы для успешной адаптации?

«Поток» решил эту задачу. Уже несколько лет на российском рынке работает мобильное приложение с элементами геймификации«Поток Адаптация», которое:

  • готовит новичка к первому рабочему дню, рассказывает о правилах, корпоративной культуре, историях успеха, бонусах для сотрудников;
  • знакомит с рабочим местом, коллегами и руководителем, дает полезные контакты, проводит экскурсию по офису;
  • посвящает в историю компании, ее миссию и стратегические планы;
  • делится возможностями обучения и карьерного роста;
  • рассказывает о роли новичка и задачах на испытательный срок;
  • содержит напоминания участникам процесса о выходе нового сотрудника и о том, что нужно подготовить;
  • собирает обратную связь для понимания, насколько успешно работник вливается в коллектив и в рабочие задачи.

Словом, приложение помогает быстро и увлекательно освоить «правила игры» и стать незаменимым и надежным членом команды.

Чтобы приложение стало доступно не только крупному бизнесу, но и небольшим компаниям, «Поток» разработал новый сервис — универсальные треки для команд численностью до 500 сотрудников.

Что такое универсальные треки

  • это шаблоны адаптационного пути, которые экономят время эйчаров и помогают включить в трек все, что нужно для успешного онбординга;
  • структура включает 6 уровней: Знакомство, Подготовка и трудоустройство, Первый день, Первая неделя, Промежуточные итоги и Завершение испытательного срока;
  • внутри каждого уровня есть прописанные фрагменты текстов, задания и варианты опросов для оценки эффективности процесса адаптации;
  • треки можно редактировать в конструкторе и самостоятельно дополнять информацией о вашей компании, используя подсказки, которые помогут собрать максимально полный набор адаптационных материалов.

«Поток» подготовил 4 разных трека на выбор с готовыми сценариями: адаптация для производства, ритейла, офиса и удаленных сотрудников и IT-компаний с учетом специфики этих сфер бизнеса.

Трек для производства включает правила пользования бытовыми помещениями, вопросы безопасности и охраны труда; для компаний в сфере ритейла — корпоративное обучение и клиентский день. Трек для офисных работников отличает универсальность адаптации для разных специфик бизнеса и экскурсии по офису, а для удаленных сотрудников в приложение зашита возможность выслать оффер, запросить заранее документы для оформления и требуемое оборудование.

👉 Более подробно с содержанием универсальных треков можно ознакомиться на бесплатной консультации с экспертами «Потока».

Для каждого тематического трека предусмотрен свой вариант готового красочного оформления с картинками и настроенными бейджами. Вы сможете его использовать или заменить на фирменный стиль компании.

И главное: новинка более чем в два раза дешевле трека для большого бизнеса!

Как готовился универсальный трек

Иван Останин
Эксперт по HR-автоматизации в «Потоке»

Мы понимаем, что небольшие компании в меньшей степени готовы инвестировать в digital-решения по адаптации, и для них приобретение нашего приложения и индивидуальная разработка трека контент-менеджером под компанию, могут быть слишком затратны.

У нас были ситуации, когда клиенты покупали только лицензии и рассчитывали, что напишут трек сами. Но это оказывалось сложной задачей. В итоге клиент не получал удовлетворения, потому что не использовал всех возможностей нашего сервиса. 

Поэтому мы придумали универсальные треки с пошаговым прохождением пребординга и онбординга и расписанными этапами. Этим мы очень облегчили жизнь менеджерам по персоналу, избавили их от «кризиса белого листа». В универсальные треки заложены большие возможности системы, например, сбор обратной связи от новичка, загрузка документов или видеообращения.

При подготовке нового формата контент-менеджеры и методологи «Потока»:

  • изучили 50 лучших клиентских практик пользователей «Поток Адаптации», выделили самые успешные;
  • проанализировали результаты исследования, как проходит адаптация в компаниях 13 отраслей бизнеса; 
  • обратились за методологической поддержкой к HR-практикам из компании TalentTech Консалтинг;
  • учли опыт и ошибки клиентов, которые пробовали самостоятельно собрать трек с нуля.

Приложение загружается в телефон каждого новичка. Оно всегда под рукой, его легко изучать, получая полное представление о новом месте работы. У сотрудника снижается чувство тревожности и неуверенности, формируется позитивное отношение к компании и удовлетворенность работой. 

Мария Маслова

Неважно, сколько в вашей компании человек, 50 или 50 000, уделять внимание адаптации нужно в любых условиях работы. Считать, что в маленькой компании работник быстро сам освоится, ошибочно. Пришедший в компанию испытывает стресс, и окружающие его сотрудники также переживают дискомфорт. Им нужно научиться взаимодействовать друг с другом, а новичку быстрее узнать, как тут все принято, какие существуют правила. 

В малом бизнесе могут работать один-два рекрутера, которые и нанимают, и адаптируют, и для них купить лицензию и самим написать трек с нуля — непосильная задача, на это просто нет ресурсов. Универсальный трек для таких компаний — оптимальное решение.

Вместе с треком адаптации клиенты дополнительно получают:

  • 50 лицензий приложения «Поток Адаптация» на год;
  • подробные инструкции для запуска в виде текста, видеороликов и чек-листа;
  • возможность самим создать неограниченное количество треков;
  • техническую поддержку по почте и в чате личного кабинета.
Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на консультацию
Наши специалисты свяжутся с вами и расскажут про дополнительные функции «Поток Адаптации», которые могут помочь конкретно вашей компании