Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

«Исправить проще, чем придумать с нуля». Российские работодатели — про искусственный интеллект в управлении персоналом

Своим мнением поделились эксперты «Самолёта», PR Partner и других компаний


Могут ли рекрутеры и HR-специалисты уже сейчас положиться на искусственный интеллект? Или пока что в HR-сфере от ИИ больше хлопот, чем пользы? 

Вместе с экспертами российских компаний разобрались в нюансах использования искусственного интеллекта в управлении персоналом. Опытные рекрутеры, руководители и HR-специалисты поделились примерами применения ИИ для поиска и оценки кандидатов, адаптации новичков, проведения опросов и управления внутренними коммуникациями, перечислили полезные сервисы, а также обозначили ограничения, которые пока что мешают использовать ИИ на максимум.

Сергей Ахметов
CEO HRTech-компании «Поток»


Согласно последним исследованиям, искусственный интеллект в управлении персоналом в России в том или ином виде используют от 16 до 24% компаний. Тренд на более активное применение ИИ в HR мы видим и на примере наших клиентов. 

Например, лесоперерабатывающая компания «Свеза» ведёт массовый и точечный подбор в системе «Поток Рекрутмент» и активно использует модули на базе искусственного интеллекта. Среди них — голосовой помощник для обработки входящих звонков от кандидатов, чат-бот, возвращающий соискателей в воронку, и автопоиск резюме. ИИ определяет процент релевантности кандидатов на нерабочие специальности, сравнивая их анкеты с текстом объявления. Выбранным специалистам бот отправляет информацию о вакансии, чтобы выяснить, заинтересованы ли они в новой работе. В «Свезе» подключение ИИ позволило сократить время на закрытие вакансий на 15%.

Похожим образом искусственный интеллект в подборе использует Health and Nutrition, бывший Danone. Встроенный в «Поток Рекрутмент» чат-бот с искусственным интеллектом помогает компании обрабатывать отклики на массовые позиции. Он задаёт соискателям уточняющие вопросы в чате в WhatsApp и переводит их на следующие этапы в воронке. Кандидаты, которые не заинтересовались предложением, автоматически отсеиваются. 

Возможности голосового робота в «Поток Рекрутменте» можно применять и по-другому. Например, в ДОМ.РФ использовали искусственный интеллект для сбора рекомендаций на кандидатов. Процесс полностью автоматизирован, и теперь на сбор данных от рекомендателей уходит в 30 раз меньше времени. 

С недавних пор в «Поток Рекрутменте» стала доступна ещё одна ИИ-функция. У пользователей появилась возможность прямо внутри системы сгенерировать максимально точное описание вакансии. Для этого используются возможности YandexGPT. Нейросеть задаёт уточняющие вопросы и учитывает tone of voice вашей компании, чтобы составить идеальное объявление.

Помимо подбора персонала, искусственный интеллект применяется и в других HR-процессах. Например, при сборе обратной связи от сотрудников. Опыт компании PERI доказал, что ИИ в системе «Поток Вовлечённость» может мгновенно обработать развернутые ответы сотрудников и определить их тематику и тональность. Анализируя комментарии самостоятельно, HR-команда потратила бы не один час. А в крупных компаниях — несколько дней.

Анализ обратной связи от сотрудников с помощью искусственного интеллекта

Елена Кулагина
Руководитель управления подбора
талантов группы «Самолет»

Ирина Королева
Lead HR Tech группы «Самолет»


Мы частично используем ИИ в чат-ботах для сотрудников компании. Они помогают новичкам в период адаптации и всем остальным сотрудникам, если у них возникают вопросы по HR-процессам. 40% поступающих от сотрудников вопросов — типовые. Люди могут быть свободны в формулировках, а ИИ сам определяет, к какому типу вопроса относится написанный текст и выдает нужный ответ.

Эта технология существенно разгружает HR команду (около 1000 рабочих часов в месяц), а также позволяет каждому сотруднику сэкономить время на поиск ответа на свои вопросы в многочисленных инструкциях и FAQ или на поиск контактов человека, который сможет дать ответ на этот вопрос. Совокупно экономия может исчисляться в 20-40 миллионов рублей в год.

У нас есть Data Science проекты, которые часто путают с ИИ. Например, модель прогнозирования оттока. Она позволяет определить сотрудников с высоким риском увольнения, чтобы вовремя искать замену или работать на удержание. Ежегодно на оттоке персонала мы теряем более 500 миллионов рублей. Это затраты связанные с увольнением, снижением эффективности функции на период отсутствия сотрудника, поиск и найм нового специалиста. Возможность взять этот процесс под контроль позволяет снизить затраты.

Разработанная модель помогает выделить группы риска и определить вероятность ухода сотрудника из компании. Для этого проекта критериями эффективности являются:

  • Точность прогноза (действительно ли сотрудники уходят из компании);
  • Уменьшение текучести персонала в компании в результате проведения мероприятий, связанных с удержанием сотрудников из группы риска.

Помимо общекорпоративных проектов, многие сотрудники используют ChatGPT и другие ИИ-сервисы в своей повседневной работе. Это позволяет генерировать идеи, улучшать или сокращать тексты и даже выполнять некоторые задания. Например, если нужно сформулировать перечень критериев для оценки кандидатов под определенные задачи.

Искусственный интеллект дает нам много воодушевляющих перспектив, но не все идеи, которые у нас есть, мы можем реализовать с использованием ИИ. Самый серьезный блокирующий фактор — это персональные данные, которые тесно связаны с работой HR. И поэтому все задачи, которые касаются работы с данными сотрудников или кандидатов, мы пока не можем оптимизировать с использованием этих технологий.

🏃‍♂️ Новички сбегают из вашей компании? Приложение «Поток Адаптация» поможет им играючи влиться в коллектив и быстро погрузиться в рабочие задачи. Оставьте заявку, чтобы увидеть его в работе!

Елена Ярд
Соучредитель ГК «Росавтономгаз»
Основатель компании Yard.Consulting


Мы применяем искусственный интеллект при найме кандидатов. При массовом подборе целесообразно организовывать первое взаимодействие кандидата не с человеком, а с чат-ботом. Смысл здесь в том, что ИИ задает человеку вопросы, которые мы ему предварительно прописываем. Поэтому это больше применимо к стандартным вакансиям с готовым списком вопросов к кандидату. Конечно, боты еще не умеют нормально реагировать на ответы, и кандидат понимает, что с ним на первом этапе общается ИИ. Но это очень удобно. Если кандидат проходит первичный отбор у бота, он попадает к рекрутеру. Искусственный интеллект, таким образом, освобождает время HR для более серьезных задач. 

Очень удобно использовать платформы на базе ИИ, которые анализируют резюме в разных источниках и выдают подборку тех или иных кандидатов согласно нашим требованиям.

Также искусственный интеллект может составлять тестовые задания для кандидатов, пришедших на собеседование. Мы задаем параметры, например, кто приходит и на какую должность, а нейросеть на основе этих вводных генерирует тесты. 

С помощью ИИ можно создавать и регламенты, однако здесь важно, чтобы работу затем проверил человек. Мы зачастую делаем так: задаем нейросети некий вопрос, она накидывает нам ответ, а мы его затем доводим до ума, меняем некоторые формулировки, уточняем нюансы — и тогда получается идеальный документ. Потому что исправить гораздо проще, чем придумать с нуля.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Лилия Гермус
HR-директор международного маркетплейса BirdsBuild


В нашей компании мы применяем искусственный интеллект для решения HR-задач как на личном уровне, так и на уровне процессов. 

На личном уровне специалисты HR используют ИИ для:

  • генерации картинок и частичного создания контента, который публикуется на внутреннем корпоративном канале для сотрудников;
  • генерации идей для описания вакансий; 
  • оформления тестовых заданий;
  • создания чек-листов для интервью с HRD и технического интервью. 

На уровне процессов наша компания интегрировала искусственный интеллект в платформу управления командой, представляющую возможность проводить опросы по методу оценки «360 градусов». Такого рода сервисы освобождают отдел HR от части рутины. Раньше запуск опроса на команду численностью около 100 человек занимал много времени. Затем еще дольше проводились анализ и обобщение всей информации в понятные выводы, которые будут представлены руководству и станут опорой для принятия управленческих решений. 

Сейчас весь процесс не требует так много ресурсов. Пока команда проходит опрос, HR может выполнять текущие задачи. А затем искусственный интеллект сам проанализирует данные, сформирует отчеты и выдаст рекомендации. Автоматизация процесса дает возможность гораздо проще и быстрее увидеть картину по всей команде, в разрезе отделов или индивидуально. Платформа на основе ИИ позволяет легко следить за адаптацией новых сотрудников, анализировать обратную связь и подсвечивать точки роста.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Елизавета Логинова
Директор по персоналу в госкомпании в агросекторе


В нашей компании мы используем искусственный интеллект преимущественно в корпоративных коммуникациях на внутреннем портале: написание текстов, поздравлений, генерация картинок по темам статей. Конечно, пока почти каждый сгенерированный текст приходится править руками: адаптировать под определенный стиль написания, добавлять больше конкретики, чтобы он не выглядел искусственным. Но как базу тексты от ИИ использовать вполне можно. Время сотрудника это экономит прилично.

Пример генерации изображения в нейросетях

Пример генерации изображения в нейросетях для статьи про выгорание

Сейчас в процессе внедрения ИИ в обучение персонала. Идея в том, что робот сам ищет варианты учебных центров по интересующим темам, сопоставляет цены, отзывы, автоматически заполняет необходимые реквизиты в заявке на обучение. Уверены, что это поможет не только HR, но и самому сотруднику.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Анастасия Курникова
HR-менеджер коммуникационного агентства PR Partner


В коммуникационном агентстве PR Partner нет такого количества вакансий, чтобы использовать вспомогательные инструменты для поиска людей в команду и полагаться только на искусственный интеллект. Однако ИИ — это незаменимый помощник, который сформулирует вакансию для хороших откликов. Самая популярная и в то же время простая в работе нейросеть ChatGPT подходит для генерации новых идей, решения простых, но рутинных задач. Используем его, когда надо быстро составить черновой план вакансии, например, прописать требования для копирайтеров, пиарщиков или SMM-менеджеров. Важно прописать в запросе, что за компания ищет специалиста, и с какими типами контента и площадками соискателю предстоит иметь дело. Но вот от идеи написания нейросетью постов пока отказались.

Все актуальные вакансии мы размещает в телеграм-канале агентства в виде поста, к которому требуется картинка. Для генерации изображений используем «Шедеврум», который работает на основе нейросети YandexGPT. 

И это лишь малая часть нейросетей, которые можно применять в коммуникациях и которыми мы сами пользуемся в агентстве. На заметку, например, можно взять еще Midjourney, Glif, Kandinsky 3.0, Notion AI, Dialogflow, AIVA, CopyMonkey и Tome.

Если вы тоже хотите успешно внедрить искусственный интеллект в управление персоналом в вашей компании:

🔹 Оставьте заявку на знакомство с «Поток Рекрутментом». В системе есть встроенные возможности для описания вакансий и оценки резюме с помощью искусственного интеллекта. Также вы можете изучить подробный обзор различных сценариев использования ИИ на каждом этапе в воронке найма. 

🔹 Оставьте заявку на знакомство с «Поток Вовлечённостью». Система позволяет проводить методологически выверенные опросы среди сотрудников, а искусственный интеллект помогает в пару кликов определить тематику и тональность развёрнутых ответов. По итогам исследования формируется отчёт с полезными подсказки о том, что означают полученные результаты и что с ними делать дальше.

🔹 Попробуйте активнее применять нейросети в своих рабочих процессах. Они помогут быстрее решать как рутинные, так и креативные задачи. Мы уже делились готовыми промтами для рекрутеров и рассказывали подробнее про использование нейросетей для генерации образовательного контента.

🔹 Обязательно подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить новые полезные материалы и вебинары о современных подходах к работе с кандидатами и сотрудниками.

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.