Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

5 полезных HR-инструментов, которые точно пригодятся вам в 2024 году

Эти сервисы помогут улучшить процессы подбора, адаптации, развития и удержания сотрудников


Согласно исследованию «HR-вызовы», 86% работодателей в России заинтересованы в скорейшем внедрении новых HR-инструментов и полезных сервисов, которые позволят улучшить опыт сотрудников и кандидатов. У оставшихся 14% HR-автоматизация либо уже завершилась, либо ведется собственными силами, либо на неё не хватает бюджета. 

Эксперты «Потока» готовы помочь работодателям быстро перестроить и автоматизировать существующие HR-процессы в условиях постоянных перемен. Наша команда разрабатывает эффективные и доступные HR-инструменты для подбора, адаптации, оценки и обучения сотрудников, а также для повышения их вовлеченности и продуктивности. Продукты «Потока» включены в Единый реестр российского ПО и отвечают всем требованиям к безопасности.

«Поток» входит в топ-3 крупнейших вендоров HRM-систем в России по версии TAdviser. С нами работают около 300 крупных компаний. Среди них — SuperJob, «Балтика», «ВкусВилл». Также наши решения подходят для малого и среднего бизнеса. Присоединяйтесь и вы!

В 2024 году советуем обратить внимание на следующие HR-инструменты:

  1. Удобная CRM для подбора персонала
  2. Искусственный интеллект в помощь рекрутеру
  3. Мобильное приложение для адаптации новичков
  4. Конструктор опросов для проведения HR-исследований
  5. Онлайн-оценка методом «360 градусов»

Удобная CRM для подбора персонала

Облачная система «Поток Рекрутмент» подходит как для точечного, так и для массового найма. Она позволяет автоматически создавать вакансии на разных площадках и отслеживать их статус всем заинтересованным лицам, продвигает кандидатов по воронке подбора и напоминает рекрутерам о необходимости предоставить соискателям обратную связь. Также в CRM встроена продвинутая система аналитики, которая помогает всего за пару кликов выявить наиболее эффективные каналы найма или определить причины, по которым чаще всего отсеиваются соискатели. 

С помощью ATS «Поток Рекрутмент» вы сможете эффективно работать с базой кандидатов и нанимать новых сотрудников быстрее и дешевле. Новым пользователям доступен бесплатный тестовый период на 14 дней — попробуйте сами!

Искусственный интеллект в помощь рекрутеру

Быстро просканировать рынок в поисках подходящих сотрудников поможет искусственный интеллект, встроенный в платформу «Поток Рекрутмент». Он может автоматически отбирать и оценивать резюме на соответствие требованиям вакансии, уточнять у кандидатов недостающую информацию и отвечать на их вопросы по телефону и в мессенджерах, назначать собеседования с рекрутерами-людьми и самостоятельно проводить видеоинтервью. HR-робот обрабатывает резюме в 300 раз быстрее человека и в 100 раз быстрее обзванивает кандидатов. Только представьте, сколько времени вы можете сэкономить! 

Мобильное приложение для адаптации новичков

Система «Поток Адаптация» позволяет превратить знакомство новых сотрудников с их задачами, коллегами и корпоративной культурой в увлекательную игру. Трек для неё можно разработать конкретно для вашей компании — или воспользоваться готовыми сценариями для адаптации на производстве, в ритейле, в офисах или на удалёнке. Новичков ждут квесты с полезной информацией, бейджи в вашем фирменном стиле и подогревающие интерес к адаптации соревновательные механики. Весь контент доступен и с мобильных устройств, и с компьютера.

«Поток Адаптация» помогает погрузить новых сотрудников в культуру компании, знакомит их с задачами на испытательный срок, а также содержит подсказки и напоминания для наставников и руководителей. Это уникальное решение, аналогов которому нет на российском рынке.

Конструктор опросов для проведения HR-исследований

Платформа «Поток Опросы» — это единое окно для управления всеми HR-исследованиями в компании. Вы можете создавать новые формы с помощью интуитивно понятного конструктора или использовать готовые методологически выверенные опросы с умными рекомендациями — например, для измерения вовлечённости, оценки взаимодействия разных отделов или предсказания выгорания сотрудников. 

Вовлечь персонал в прохождение опросов поможет продуманная система рассылок и напоминаний. Вся аналитика собирается в едином формате, что позволяет легко проследить за динамикой результатов. А чтобы вам было проще составить план корректирующих мероприятий, на платформе собрана база из 100+ лучших HR-практик со всего мира.

Онлайн-оценка методом «360 градусов»

Оценка методом «360 градусов» в системе «Поток Опросы» — это полезный HR-инструмент, который помогает выявить сильные стороны и зоны развития сотрудников и позволяет собрать обратную связь по ценностям в компании. Метод «360 градусов» предполагает, что компетенции сотрудника одновременно оценивают  руководство, коллеги, подчиненные, клиенты и он сам. Платформа содержит готовые описания того, как могут проявляться разные soft skills, и позволяет добавлять собственные вопросы, например, о деструкторах в поведении сотрудника. Респондентов можно назначить автоматически, ориентируясь на оргструктуру вашей компании. 

Полученные данные помогают выявить расхождения между самооценкой специалиста и тем, как его воспринимают окружающие, а также тем поведением, которое считается наиболее эффективным в вашей компании. Аналитика по итогам оценки методом «360 градусов» включает в себя наглядную визуализацию результатов с помощью окна Джохари, бенчмарки для сравнения с другими коллегами в той же роли и тепловую карту компетенций.