Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Промты для нейросетей. 15 задач, которые рекрутеры могут прямо сейчас поручить GPT

Примеры запросов для описания вакансий, оценки кандидатов и работы с HR-брендом


Найти того самого кандидата — задача не из легких. А когда на кону время, бюджет и успех компании, подбор новых сотрудников может превратиться в то ещё испытание даже для опытных HR-специалистов. К счастью, прогресс не стоит на месте, и теперь на помощь рекрутерам приходит искусственный интеллект. Он позволяет ускориться, по-новому взглянуть на привычные этапы подбора, а в некоторых случаях — избежать досадных ошибок.

Вместе с экспертами системы «Поток Рекрутмент» выяснили, как бесплатно воспользоваться возможностями GPT в России, разобрали нюансы работы с нейросетями и подготовили подборку из 15 готовых промтов, которые помогут решить и рутинные, и творческие, и стратегические задачи. А чтобы не пропустить новые полезные материалы, обязательно подпишитесь на нашу рассылку!

Владимир Квасников
Главный редактор Поток Блога

подсказка

Как бесплатно воспользоваться GPT в России

GPT (Generative Pre-trained Transformer) — это семейство больших языковых моделей, использующих глубокое обучение для обработки естественного языка. Их ключевая особенность заключается в способности запоминать и анализировать информацию, создавая на ее основе связный и логичный текст. При этом общение пользователя с нейросетью может вестись в разговорной манере. 

Самый известный пример — чат-бот ChatGPT от компании OpenAI. Для пользователей из России доступ к сервису ограничен. Обойти запрет можно, используя VPN или решения, построенные на базе API от OpenAI. Например, различные Telegram-боты или браузерные расширения вроде Merlin. 

В России аналогичные технологии развивают «Яндекс» и «Сбер». Благодаря нейросети YandexGPT виртуальный ассистент «Алиса» может анализировать информацию, писать тексты и предлагать новые идеи. Такие же функции доступны в боте GigaChat, работающем на языковых моделях ruGPT-3 и FRED-TP. Оба решения доступны бесплатно и больше заточены под обработку промтов на русском языке.

🔥 Кстати! Возможности GPT доступны прямо внутри системы для автоматизации найма «Поток Рекрутмент». Рекрутеры могут в пару кликов генерировать максимально точные описания вакансий, даже не задумываясь о том, как правильно составить запрос к нейросети. Чтобы узнать о возможностях системы еще больше, оставьте заявку на бесплатную консультацию.

Как правильно писать промты для нейросетей

Промты или промпты (от англ. prompt) — это запросы пользователей к генеративным нейросетям. От их содержания и структуры зависит результат, который выдаст искусственный интеллект. 

Как и в случае с постановкой задач другим людям, при общении с ботом тоже важно составить грамотное ТЗ. Так алгоритму будет проще понять контекст происходящего, объём работы и ваши ожидания. Вот на что стоит обратить внимание при написании промта:

🔹 Укажите, какую роль должна сыграть нейросеть. «Представь, что ты опытный рекрутер, который работает в быстрорастущей IT-компании в финансовом секторе». А может, вы хотите, чтобы ИИ изобразил из себя кандидата, которого вы давно не можете схантить?

🔹 Уточните детали. Например, «IT-компания в финансовом секторе» может быть онлайн-банком, а может — сервисом для приема платежей для самозанятых. Другой пример — вакансия редактора, которая может включать в себя самостоятельное написание статей или только управление авторами. 

💡 Проработать контекст поможет промпт-лайфхак: «Прежде чем дать ответ, задай уточняющие вопросы, которые помогут тебе получить все недостающие детали».

🔹 Опишите желаемый результат. «Отвечай на русском языке». «Перечисли вопросы в виде списка». «Используй формальный, но дружелюбный стиль письма». «Добавь эмодзи». Также можно показать нейросети эталонный ответ на конкретном примере, чтобы она проанализировала его и взяла за основу.

🔹 Вносите правки. Если полученный результат не устраивает вас с первого раза, попросите нейросеть внести корректировки. Да, всё как и при работе с людьми.

Готовые промты для подбора персонала

Чтобы вам было проще приручить искусственный интеллект, подготовили примеры готовых запросов к нейросетям, которые помогут решить 15 самых популярных задач на разных этапах подбора новых сотрудников. Все промты составлены на русском языке.

Шаблоны промтов для рекрутеров, которые помогут:

  • Составить профиль кандидата

Представь, что ты опытный рекрутер, который отлично разбирается в моделях компетенций. Составь профиль кандидата на должность event-маркетолога в онлайн-сервис доставки продуктов. Перечисли, какими знаниями, навыками и личными качествами он должен обладать.

  • Составить описание вакансии

Представь, что ты опытный HR-маркетолог. Составь описание вакансии курьера в сеть пиццерий в Москве. Используй официальный, но дружелюбный стиль общения.

  • Улучшить текст объявления о вакансии

Представь, что ты опытный HR-маркетолог. Проанализируй текст вакансии. Укажи его сильные и слабые стороны. Предложи, как улучшить объявление. Текст объявления: <...>

  • Написать пост о поиске нового сотрудника

Представь, что ты опытный SMM-менеджер. Проанализируй текст вакансии. Напиши пост для социальной сети «ВКонтакте» о поиске сотрудников на эту должность. Добавь немного юмора. Используй смайлики и хэштеги. Текст объявления: <...>

  • Спрогнозировать вопросы кандидатов

Представь себя на месте опытного кандидата на должность редактора корпоративного блога в онлайн-сервис подбора психологов. Какие вопросы у тебя возникли бы?

  • Найти новые каналы поиска кандидатов 

Представь, что ты опытный рекрутер. Предложи 5 необычных каналов для поиска сотрудников на должность оператора call-центра. Не предлагай использовать сайты объявлений.

  • Схантить кандидата

Представь, что ты опытный Android-разработчик, который уже три года работает в крупном банке. Мы познакомились на конференции, и я хочу переманить тебя в наш стартап — создавать с нуля приложение для фрилансеров. На какое письмо ты ответил бы согласием пообщаться о вакансии? В нём должны содержаться психологические уловки, чтобы точно убедить кандидата. 

  • Оценить резюме

Представь, что ты опытный рекрутер. Оцени резюме кандидата на вакансию продакт-менеджера в новую социальную сеть для владельцев домашних животных. Укажи его сильные и слабые стороны. Вот текст резюме: <...>

💡 Удалите из скопированного текста резюме персональные данные. Некоторые нейросети воспринимают ФИО, e-mail и номер телефона как чувствительную информацию и отказываются выполнять запрос.

  • Сравнить резюме двух кандидатов

Представь, что ты опытный рекрутер. Оцени резюме двух разных кандидатов на вакансию менеджера по продажам в автосалон электромобилей. Укажи их сильные и слабые стороны. Кого из кандидатов стоит нанять и почему?
Вот текст первого резюме: <...>
А вот текст второго резюме: <...>

🤖 А вы знали, что роботы уже могут оценивать кандидатов вместе вас? Искусственный интеллект в системе «Поток Рекрутмент» может сопоставить резюме соискателей с требованиями вакансии и показать, насколько каждый из них подходит под эту должность. Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на бесплатную консультацию.

  • Составить список вопросов для собеседования

Представь, что ты опытный рекрутер со специализацией в массовом найме. Тебе необходимо провести собеседования и оценить кандидатов на позицию менеджера торгового зала для работы в крупном продуктовом супермаркете. Какие вопросы ты им задашь, чтобы оценить их компетентность?

  • Составить тестовое задание

Представь, что ты опытный специалист в сфере маркетинга. Составь тестовое задание для кандидата на должность менеджера по интернет-рекламе. Пусть это будет выдуманный кейс из практики онлайн-школы дизайна, который можно решить за 1 час.

  • Проверить тестовое задание

Представь, что ты опытный специалист в сфере маркетинга. Оцени тестовое задание кандидата на позицию менеджера по интернет-рекламе. Укажи его плюсы и минусы. Сделай вывод о компетентности кандидата.
Тестовое задание: <...>
Ответ кандидата: <...>

  • Составить письмо кандидату

Представь, что ты опытный рекрутер. Тебе нужно написать письмо-отказ кандидату на участие в стажерской программе банка. Поблагодари его за прохождение отборочного теста, дай пару полезных советов и пожелай карьерных успехов.

  • Составить стратегию найма

Представь, что ты опытный HR-директор. Помоги мне составить стратегию найма на 2024 год для студии по разработке мобильных игр, которая собирается открыть новый офис в США.

  • Составить стратегию по работе с HR-брендом

Представь, что ты опытный HR-директор. Помоги мне составить стратегию по работе с внешним HR-брендом на 2024 год. Какие метрики использовать, чтобы оценить эффективность усилий?