Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Как отметить 23 февраля и 8 марта на работе

Идеи для подарков, поздравлений и корпоратива с коллегами


Как в 2024 году отметить гендерные праздники на работе? Многие работодатели ломают голову над этим вопросом и хотят придумать что-то новое, чтобы сделать 23 февраля и 8 марта особенными и запоминающимися для коллег. 

Эксперты «Потока» попросили руководителей и HR-специалистов российских компаний поделиться своими идеями. Выяснили:

  • стоит ли объединять 23 февраля и 8 марта в один праздник;
  • какими активностями порадовать сотрудников в гендерные праздники;
  • что подарить коллегам на 23 февраля и 8 марта, а про какие подарки лучше забыть.

👉 А чтобы в будущем получать ещё больше полезных советов по работе с персоналом, обязательно подпишитесь на нашу рассылку!

Арюна Доржиева
Руководитель отдела развития
корпоративной культуры и коммуникаций в Lime


В 2024 году мы приняли новое для компании и ее корпоративной культуры решение — отпраздновать 23 февраля и 8 марта не в один конкретный день, а устроить целых два месяца, насыщенных праздничными мероприятиями с особой атмосферой, чтобы еще больше сплотить коллектив. Соответственно, мы придумали активности на взаимодействие, на общую работу и более близкое знакомство друг с другом, которые позволят нам не делить коллег на две половины («прекрасную» и «сильную»):

  • Галерея увлечений. Небольшая февральская активность, благодаря которой сотрудники могут поделиться своими увлечениями и связанными с ними историями через фотографии на корпоративном портале. Сегодня нет смысла делить увлечения на чисто «женские» или «мужские», и эта активность, с одной стороны, поможет познакомиться с большим разнообразием хобби коллег, с другой — еще раз покажет, насколько похожи члены одной команды в своих стремлениях жить увлеченно и ярко независимо от пола и возраста.
  • Экшен-квест. Накануне непосредственно 23 февраля мы предложили сотрудникам принять  участие в игре с элементами перформанса, лазертага и квеста. Такая активность и «обыгрывает» тематику Дня защитника Отечества, и помогает коллегам сблизиться, проявить себя в нерабочей обстановке.
  • Детективный поединок. Интерактивная сюжетно-ролевая игра, в которой каждый участник станет героем увлекательной истории со своей ролью и целями. Несколько команд будут соревноваться в детективных навыках: у каждого столика будет свой детектив, свой преступник, свои подозреваемые, и соль игры — подойти к разгадке ближе, чем другие команды, и набрать больше баллов за верные догадки о расследовании. 
  • Прятки в темноте. Игра, похожая на обычные прятки, но которая проходит в кромешной темноте, в лабиринте, наполненном необычными предметами, покрытиями, ловушками, звуковыми и световыми спецэффектами.
  • Мафия в офисе. Классическая «Мафия» с ведущими накануне 8 марта в вечернее время.
🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Татьяна Яухман
Генеральный директор агентства «АЛИДИ Продвижение»


В нашей практике празднования 23 февраля и 8 марта был разный опыт. Например, мы заказывали бургер-станцию и угощали сотрудников свежеприготовленными бургерами, также проводили мастер-класс по росписи одежды и головных уборов, играли в интеллектуальный квиз, подходящий по тематике к праздникам. 

Конечно, дарили на работе друг другу подарки. Это были подарочные сертификаты в известные сетевые магазины и сертификаты на подарок-впечатление, где каждый сотрудник мог выбрать один из 20 вариантов подарка на выбор: билеты в музей или на экскурсию в галерею, спортивные тренировки или полёт в аэротрубе и прочее.

Вероятно, так себе затеей могут быть подарки, которые подчеркивают стереотипы о женской или мужской роли, а также откровенные или слишком интимные подарки. Например, белье или парфюм. Безусловно неуместными будут подарки, которые связаны с личными убеждениями или религиозными символами, а также дорогие или роскошные подарки, которые могут вызвать зависть или негодование у других коллег.

Ирина Полева
Менеджер по внутренним коммуникациям АО «ГНИВЦ»


Мы празднуем 23 февраля и 8 марта в два разных дня. У нас в компании 1500+ человек, из них более половины — дистанционные сотрудники. Поэтому для нас чем больше мероприятий, тем лучше. И конечно, нам хочется акцентировать внимание и на мужчин, и на женщин. Ведь «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» — и поздравления должны быть соответствующими.

По опыту знаем, что обязательно нужна какая-то осязаемая «приятность» для каждого, кто работает в офисе:

  • Закажите экспресс-массаж или выездную SPA-процедуру;
  • Организуйте мастер-классы. Это поможет людям отвлечься от рутинной работы, переключить внимание, вспомнить детство и найти время на творчество, которого в обычной жизни нам так не хватает и в результате получить предмет, сделанный своими руками.

Также добавьте в программу корпоратива активности, направленные на взаимодействие с коллегами:

  • Устройте онлайн-квиз, но он должен быть непродолжительным, иначе вовлечённость будет низкой. 
  • Как правило участников пугает, что нужно играть более часа;
  • Проведите онлайн-трансляцию, где в роли ведущих будут топ-менеджеры. Например, выберете передачу «Форт Боярд» или «Что? Где? Когда?»;
  • Создайте телемост со всеми регионами, передавайте приветы коллегам, поздравляйте друг друга и заказывайте музыку, как раньше на радио.

Особенно важно устраивать активности для удалённых сотрудников, так как все блага офисной жизни обходят их стороной. В онлайн-формате у нас проходят не только квизы, телемост, фотоконкурсы, но и различные вебинары: для девушек выступают косметологи, астрологи, нутрициологи, для мужчин – фитнес-тренеры и также нутрициологи.

Какие подарки подарить коллегам? Просто так подарки у нас получают дамы — и это только цветы на 8 марта. Все остальное нужно выиграть за участие в активностях. На 23 февраля и 8 марта у нас проходит беспроигрышная лотерея. Мы устраиваем конкурсы, направленные на суперсилу женщин и суперсилу мужчин, а за участие коллеги тянут билетик и получают подарки. Мы разыгрываем наш мерч для всех сотрудников, а если делить подарки по гендерному признаку, то ассортимент зависит от выбранной тематики праздника. 

Вопрос, что стоит дарить, а что — нет, конечно же, спорный. Я всегда считала, что мужчинам не стоить дарить носки. Такие чёрные, знаете, иногда из них еще делают танк. В этом году мы будем разыгрывать и носки. Конечно, не чёрные, а современные, качественные и в красивых подарочных упаковках. Букеты для мужчин из рыбы и из конфет для женщин тоже не стоит выбирать. Эта мода уже прошла, такие подарки «пахнут нафталином». Вот представьте: подарили вам такой букет, и что с ним делать? Правильно — ничего. С таким даже по улице не пройдешь, чтобы довезти его домой. 

Лучше в подарок получить что-то универсальное из косметики, например, крем для рук или бальзам для губ, теплую шапку или настольную игру для всей семьи. Главное в подарках — это современность и качество. Следите за тем, что сейчас популярно. Я всегда выбираю подарки по принципу «А что бы мне было приятно получить в подарок» и это работает!

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Елена Ярд
Соучредитель ГК «Росавтономгаз»
Основатель компании Yard.Consulting


У нас очень большой мужской коллектив и мало женщин. Мы придумали оригинальный способ поздравить сотрудников с 23 февраля. Мы не будем дарить мужчинам банальные подарки, а проведем им классный тематический конкурс. На территории покрасочного цеха разделим всех по командам и устроим состязания: прыжки в мешках, метание дротиков и другие подобные. Закупили игрушечные автоматы — мужчины будут разбирать и собирать их на скорость. Также запланирован конкурс «Угадай мелодию» с военными песнями. 

Праздник завершится полевой кухней: всех угостим гречкой, тушенкой, солеными огурцами, чаем в котелках. Спортинвентарь, продукты, призы — все уже закуплено. Думаю, такой День защитника Отечества запомнится нашим мужчинам гораздо больше, чем, например, сертификаты.

Что касается Международного женского дня, то мужчины обычно менее креативные, им нужно помогать с идеями. Опросы, которые они проводят среди наших сотрудниц, показывают, что женщинам нравится, когда они получают что-то предсказуемое. Например, подарочную карту в магазин косметики. Зная, что на текущее празднование 8 Марта снова будет сертификат, они могут заранее запланировать покупку конкретной косметики. И, конечно, же каждая женщина будет рада получить весенний букет — тюльпанов или мимозы.

При небольшом бюджете можно вместо карточки подарить, например, клубнику в шоколаде. Выглядит красиво, эстетично и придется по вкусу любому человеку. Это тот вид подарка, который обычно сам себе вряд ли купишь, а получить в презент очень приятно. Вместе с букетом это будет выглядеть очень празднично.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Юрий Товстый
CEO Antares Event


В нашей компании есть опыт и совместного, и раздельного празднования. Специфика нашей работы — как раз организация мероприятий, и она подразумевает периоды большой загруженности, под которые приходится подстраивать остальные планы.

Проводили у себя совместные корпоративы: выезд в пансионат в Тверскую область и отдых в формате «релакс и СПА», музыкальный баттл «мальчики против девочек». На 23 февраля устраивали турнир по лазертагу и пейнтболу. Среди активностей на 8 марта — салон красоты и деловая фотосессия. 

Также занимались организацией праздничных мероприятий для наших клиентов. Проводили на 23 февраля: барабанный тимбилдинг, детективный квест по офису, квест с QR-кодами по территории торгового центра, мероприятие в стиле супергероев. На 8 марта была тема эзотерики: приглашали хироманта, нумеролога, таролога, разжигали благовония и раскладывали по офису печенья с предсказаниями. Также проводили 8 марта в китайском стиле: с танцем дракона, декором офиса в красных тонах и китайскими деликатесами на фуршетной линии.

На мой взгляд, удачные подарки на 23 февраля и 8 марта — это пледы, одинаковые толстовки, сертификаты в СПА. Не стали бы дарить коллегам: носки, дезодоранты, шампуни, сковородки.

Марина Винберг
CEO компании «Нео Леди»


Празднование 23 февраля и 8 марта мы проводим по отдельности, так как у каждого из этих дней своя специфика и значение. 23 февраля традиционно считается Днем защитника Отечества, а 8 марта — Международным женским днем. Объединение этих праздников в один совместный было бы не совсем корректно по отношению к представителям обоих полов, ведь каждый из этих праздников имеет свою уникальную атмосферу и предполагает различные способы празднования.

На День защитника Отечества мы стараемся организовать дружеский и поддерживающий формат: проводим тематические командные игры или соревнования, которые помогают напомнить о значении командной работы и взаимоподдержки. Также приглашаем лекторов для проведения мотивационных тренингов о лидерстве и ответственности. На 23 февраля мы выбираем подарки, которые будут полезны в повседневной жизни или помогут расслабиться после работы: стильные аксессуары для рабочего пространства, сертификаты на посещение спортзала или на курсы саморазвития.

Международный женский день в нашей компании — это возможность выразить уважение и благодарность нашим коллегам-женщинам. Мы организуем уютный корпоратив со стихами, музыкой и мастер-классами, например, по флористике или живописи. Что касается подарков на 8 марта, то цветы всегда актуальны, но мы также стараемся добавить что-то особенное, например, качественную косметику или билеты на культурные мероприятия. 

Неуместными в обоих случаях я считаю любые активности, которые могут навязывать стереотипы или создавать неприятную атмосферу: шутки сомнительного содержания или конкурсы, которые ставят людей в неудобное положение. Также считаю недопустимыми подарки личного характера или те, что могут быть интерпретированы двусмысленно. Важно помнить об интересах каждого человека в команде и выбирать подходящий индивидуальный презент.

Александр Савёлов-Дерябин
Основатель компании «Виватон»


Я провожу корпоративы 23 февраля и 8 марта для своих сотрудников как в ресторане, так и у себя в усадьбе, там же находится и наша фабрика. Здесь у нас и хаммам, и солярий, и купель, и биллиард с камином. Вокруг гуляют кролики, собаки, много птиц. Делаем шашлыки, пьём чай с конфетами и выпечкой собственного производства. Участие добровольное. 

Я делаю так, чтобы каждый сотрудник отдохнул душой и телом. Мы занимаемся производством товаров для здоровья, поэтому тематика корпоративов соотносится с философией нашей компании и производственной функциональностью. Сотрудники понимают, что я о них забочусь и создаю самые благодатные условия и в труде, и в отдыхе.

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.