Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Как «Самокат» ускорил подбор персонала и избавил менеджеров от рутины

Повысить скорость найма на всех этапах воронки помогла система «Поток Рекрутмент»

«Самокат» — онлайн-ритейлер, который доставляет продукты, товары для дома, косметику и парфюмерию в 115 городах России.
Задача

Перед «Самокатом» стояла задача автоматизировать подбор персонала, чтобы повысить скорость найма и разгрузить HR-команду. В качестве решения выбрали систему «Поток Рекрутмент».

Какие изменения внесли в систему подбора персонала

Ранее процесс найма сотрудников в «Самокате» не был автоматизирован и отнимал время менеджера на рутинные задачи по внесению всех данных вручную. Запрос на поиск сотрудника передавался в отдел HR, где рекрутер размещал вакансии, отбирал резюме кандидатов, назначал собеседования и вел расчет воронки подбора. 

Благодаря внедрению «Поток Рекрутмента» теперь вся работа рекрутеров и заказчиков ведется в «режиме одного окна». Вакансия в один клик публикуется на джоббордах, а все отклики попадают в систему. Внутри формируется единая база кандидатов с полной историей взаимодействия, где любой участник приема сотрудников на работу может оставить комментарий.

Пример работы с базой кандидатов в «Поток Рекрутменте»

Благодаря настройке системы процесс подбора персонала стал более понятным для заказчиков и рекрутеров. На данный момент наймом новых сотрудников занимается HR-команда из 90 человек.

Максим Королев
Руководитель направления «Подбор» HRTech-компании «Поток»

Автоматизация рекрутинга помогает оптимизировать процессы подбора, когда в компании есть административный, массовый и точечный подбор. Это освобождает рекрутеров от рутинных задач, отнимающих в среднем 2-3 рабочих часа в день, и позволяет компании быстро найти лучших кандидатов.

Каких результатов достигли благодаря «Поток Рекрутменту»

Применение «Поток Рекрутмента» позволило «Самокату» сократить время, которое тратится у команды на всех этапах подбора. В итоге за 2023 год в несколько раз увеличилось количество закрытых вакансий в месяц. Сейчас системой успешно пользуются 950+ руководителей-заказчиков.

Ольга Борискина
Руководитель бизнес-найма в «Самокате»

Конкуренция на рынке труда становится все более интенсивной. Автоматизация рекрутинга является для нас не просто удобной опцией — она стала необходимостью. Позволяя нам оптимизировать процессы подбора, она значительно ускоряет и улучшает нашу способность привлекать и оценивать таланты.

Если вы вдохновились опытом «Самоката» и тоже хотите улучшить процессы подбора, заполните форму
Наши специалисты свяжутся с вами и расскажут, как автоматизировать рекрутмент в вашей компании: