Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Как исследование вовлечённости помогло FUN&SUN сделать сотрудников счастливее

Для проведения опроса и анализа результатов использовали систему «Поток Вовлечённость»

FUN&SUN — одна из ведущих туристических компаний России, включающая туроператора и сеть из 460+ турагентств. В 2023 году с туроператором отдохнули 1,9 миллиона туристов.
Задача

Туроператору FUN&SUN потребовалось провести повторное исследование вовлечённости персонала, чтобы оценить эффективность корректирующих мероприятий, направленных на улучшение психологического климата в коллективе. 

Результат

С помощью системы «Поток Вовлечённость» компании FUN&SUN удалось увеличить процент проходимости опроса и выяснить показатели вовлеченности и лояльности сотрудников, разложенные по 25 основным параметрам.

Как в FUN&SUN работали над повышением вовлечённости персонала

В 2020 году в FUN&SUN заметили снижение показателя вовлеченности сотрудников из-за ситуации на рынке. Тогда в компании запустили ряд HR-проектов и в 2023 году захотели измерить их эффективность. С помощью системы «Поток Вовлеченность» выяснилось, что индексы исследования вовлеченности показали рост: 

  • индекс вовлеченности вырос на 19 процентных пунктов
  • удовлетворенность — на 26 п.п.
  • индекс eNPS — на 53 п.п.
  • индекс счастья — на 24 п.п.
Пример отчета в системе «Поток Вовлечённость»
Фарида Нурбаева
Руководитель направления внутренних коммуникаций FUN&SUN

Компания начала работать с психологическим состоянием команды. Организовали  консультации с психологом и сомнологом, коучинговые сессии, вебинары по теме выгорания и стресса. Получив инструменты для работы с ментальным здоровьем, сотрудники FUN&SUN стали лучше справляться с тревожностью и эмоциональной нестабильностью. 

Также FUN&SUN уделяет внимание важным аспектам внутренних коммуникаций. Во-первых, мы начали акцентировать внимание на успехах отдельных команд и сотрудников. Во-вторых, стали активнее выражать признательность и поощрять наших сотрудников. Например, даже на встречах руководителей, таких как таунхоллы CEO, FUN&SUN начинает с выделения достижений и выражения благодарности конкретным командам.

Как «Поток» помог провести повторную оценку вовлечённости персонала в FUN&SUN

Опрос вовлеченности персонала в FUN&SUN занимает 2-3 недели. Положительное влияние на процент проходимости опроса оказали: 

  • Автоматизация процесса исследования вовлеченности.   Сотрудникам удобно проходить опросы, HR быстро получают их ответы, анализируют результаты и выявляют слабые места в рабочих процессах, а также принимают меры по улучшению вовлеченности сотрудников. В системе «Поток Вовлеченность» можно создать любые опросы в едином конструкторе. Там же можно разграничить опросы на вкладки «Запущенные», «Завершенные» и «Запланированные». Также можно контролировать график запуска опросов в одном периоде времени.
Пример графика опросов в системе «Поток Вовлечённость»
  • Вовлечение руководителей. Став амбассадорами вовлеченности, лидеры прилагают больше усилий для работы с западающим факторам в подразделениях. 
  • Поддержка амбассадоров. Для повышения мотивации сотрудников пройти опрос компания FUN&SUN выбрала неформальных лидеров среди менеджеров — амбассадоров. В офисе разместили их плакаты с призывом к участию в исследовании. Определили их по активной коммуникации с коллегами из разных подразделений, вовлеченности в жизнь компании и корпоративную культуру. Они согласились стать неформальными лидерами, чтобы мотивировать других сотрудников принять участие в опросе.
  • Инструменты внутреннего PR для продвижения опроса. Перед опросом HR-департамент FUN&SUN также проводит промокампанию. В корпоративной e-mail-рассылке делятся информацией о результатах последнего опроса «Поток Вовлеченность» и представляют  улучшения в компании, которых они достигли после учета мнения сотрудников.
Пример письма-напоминания в системе «Поток Вовлечённость»

Как FUN&SUN работает с результатами исследования вовлеченности

После проведения опроса в системе «Поток Вовлеченность» формируется отчет. Компания анализирует ситуацию, оценивая обобщенный индекс корпоративной вовлеченности и индекс вовлеченности по отдельным подразделениям.

Вадим Рагозин
Руководитель продуктового направления «Развитие» в «Потоке»

По завершению исследования клиент получает не только обобщенные результаты индексов, но и указание на проблемные зоны, которые на них влияют — суммарно до 30 базовых и усиливающих факторов. Также в «Поток Вовлечённости» доступна база знаний, содержащая более 100 рекомендаций под каждый из этих факторов. На основе этих зон и групп вовлеченности в компании выстраивается методологически выверенная последовательность действий в виде приоритетов работ для повышения вовлеченности.

Дополнительно для более детального обсуждения результатов FUN&SUN проводит фокус-группы, в которые привлекаются случайно выбранные сотрудники без участия руководителей. Например, если индекс удовлетворенности работы вырос, HR-отдел стремится выяснить, какие факторы или мероприятия привели к этому положительному изменению. В фокус-группе принимают участие 10-12 человек. По итогам такого обсуждения руководитель отдела получает дополнительную информацию, что из инструментов сработало хорошо, а что нуждается в корректировке.

В рамках фокус-групп FUN&SUN обсуждаются результаты опроса по дирекции, сравниваются с показателями всей компании. Кроме того, задавая открытые вопросы на фокус-группе, HR-специалисты анализируют ответы сотрудников, чтобы получить дополнительные инсайты, которые компания может использовать в будущем.

На основе полученных знаний из опроса вовлеченности и результатов фокус-группы HR-команда формирует предложение по коррекционному плану мероприятий, который будет реализовываться в течение года.

Тоже хотите проводить исследования вовлечённости не для галочки, а с пользой для бизнеса?
Заполните форму, и наши специалисты расскажут, как автоматизировать оценку вовлечённости в вашей компании: