Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Зарплатные ожидания в отношениях, увольнения из-за токсичности и как эйджизм влияет на поиск работы

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты «Потока», которые создают эффективные HR-инструменты для подбора, удержания и развития сотрудников. Чтобы не упустить важные новости, обязательно подпишитесь на нашу рассылку.

Россияне раскрыли желаемую зарплату для своих партнеров

Согласно опросам сервиса «Работа.ру», россияне хотели бы, чтобы в среднем их партнеры зарабатывали 305 тысяч рублей в месяц. Причем мужчины рассчитывают на большую сумму (509 тысяч рублей), чем женщины (256 тысяч), но показатели разнятся от региона к региону. 

Более трети опрошенных (34%) обращают внимание на карьеру партнера. Половина из них (17%) считают этот показатель важным для построения семьи в будущем. Столько же (17%) не хотят быть с человеком, который не стремится к карьерным вершинам. А для 47% профессиональный успех партнера не имеет значения.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Исследование. С какими проблемами сталкиваются кандидаты в зрелом возрасте

Согласно опросам «Зарплаты.ру» и Skillfactory, при поиске работы в зрелом возрасте 60% россиян сталкиваются с дефицитом подходящих для них вакансий. 38% респондентов оказалось трудно найти работу неподалеку от дома. 7% не смогли найти вакансию на неполный рабочий день, а для 5% главным препятствием оказались проблемы со здоровьем, которые несовместимы с определенными отраслями.

С переживаниями, что не подойдут по возрасту, сталкивались 53% опрошенных. 27% боялись, что не справятся с поставленными задачами и нагрузкой. 23% выпало на тех, кто боится, что будут долго вникать в новые процессы. Тех, кто уже давно не менял сферу деятельности и в принципе боятся искать что-то новое, оказалось 13%.

🏃‍♂️ Новички сбегают из вашей компании? Приложение «Поток Адаптация» поможет им играючи влиться в коллектив и быстро погрузиться в рабочие задачи. Оставьте заявку, чтобы увидеть его в работе!

71% россиян готовы уволиться из-за токсичности на работе

Три из четырех сотрудников российских компаний (75%) хотя бы изредка сталкиваются с проявлением токсичности на работе, показали результаты опроса от консалтинговой компании «Культура Инноваций» и OMI (Online Market Intelligence).

Более половины опрошенных (53%) отметили, что токсичность негативно сказывается на их продуктивности — вплоть до сведения к нулю. Нездоровая атмосфера в коллективе может стать причиной ухода для 71% респондентов, большая часть которых — люди в возрасте 25–34 лет. Чаще из-за токсичности компании покидают женщины — 75% по сравнению с 67% мужчин.

К наиболее частым проявлениям токсичности относят несоблюдение правил и договоренностей (28%), неспособность к конструктивному диалогу (27%) и агрессию (25%). На несоблюдение договоренностей больше жалуются руководители, а не линейные сотрудники, как и на неспособность к конструктивному разговору.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Из-за кадрового голода в Подмосковье запустили бесплатные курсы сантехников

Жителям Московской области предложили пройти бесплатное обучение по востребованным специальностям в коммунальной сфере из-за дефицита кадров после масштабного коммунального коллапса. Соответствующие объявления от имени регионального Министерства ЖКХ появились на сайтах администраций городских округов. 

Попасть на курсы могут все совершеннолетние граждане, в том числе иностранцы. Для одобрения заявки достаточно школьного образования. Записаться можно на сайте самого министерства, портале регионального госучреждения «Учебно-курсовой комбинат ЖКХ», либо позвонив по номерам телефонов в объявлении.

В Голландии создали робота-строителя, способного работать без присмотра человека

Еще один способ справиться с проблемой кадрового голода — автоматизация. Голландский стартап Monumental разработал автономного робота для строительства стен из кирпичей. Это решение позволяет эффективно выполнять монотонные и иногда опасные задачи на стройплощадках, снижая риски и повышая эффективность проектов. 

Сперва автоматизированная тележка перевозит по стройплощадке тяжелые грузы. Затем другой робот наносит жидкий раствор и укладывает кирпичи. Комбинированное использование небольших кранов и программного обеспечения с искусственным интеллектом помогает роботу выполнять работу даже в сложных условиях, включая узкие углы и дверные проемы.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Исследование. Какие обращения сотрудники считают неуместными на работе

Согласно опросам сервиса SuperJob, больше всего россиянам нравится, когда при деловом общении их называют «коллегами». Это самое уместное обращение к группе людей, работающих вместе, убеждены 68% россиян. К слову, такое обезличенное обращение женщинам нравится больше, чем мужчинам (73 и 65% соответственно). И чем старше респонденты, чем больше их зарплата, тем больше тех, кто хотел бы быть «коллегой».

11% россиян очень не любят, когда сослуживцы называют их «мальчиками» и «девочками». Не нравится респондентам и обращение «женщины/мужчины» и «леди/джентльмены». По 9 % опрошенных сердятся, услышав такое. И чем старше люди, тем больше им не нравятся такие гендерные обращения. А вот молодежь в возрасте до 34 лет не любит обращение «товарищи».

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.