Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Скандал в Amazon, самые радостные моменты на работе и как ИИ портит всем жизнь

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты «Потока», которые создают эффективные HR-инструменты для подбора, удержания и развития сотрудников. Чтобы не упустить важные новости, обязательно подпишитесь на нашу рассылку.

Amazon оказался в центре HR-скандала из-за технологии оплаты покупок без касс

В Amazon объявили, что откажутся от технологии Just Walk Out, которая позволяла совершать покупки в магазинах без касс и продавцов. Достаточно было авторизоваться в приложении и отсканировать QR-код на входе, а дальше покупки учитывала система из сенсоров на полках и «умных» камер в самом магазине. В СМИ эта новость наделала шума. Оказалось, что над дообучением модели работали более 1 000 сотрудников в Индии, о чем раньше корпорация умалчивала. Некоторые даже заявили, что никакого ИИ в этих магазинах не было в принципе.

Теперь Amazon сосредоточится на «умных» тележках Dash Carts. Они отслеживают, какие товары положил или достал покупатель, формируют чек и списывают деньги с карты при выходе из магазина. При этом технологию упростят: часть «умных» камер отключат, и теперь покупателям нужно будет держать товар перед сканерами, чтобы те смогли считать штрих-код.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

На работе больше всего радуются отпускам, премиям и смене руководства

Согласно опросу SuperJob, у 26% россиян не было запоминающихся дней в прошедшем году. По 8% опрошенных лучшими моментами на работе назвали день перед отпуском и день выплаты премий. Еще для 8% россиян каждый день на работе — лучший. 

7% за год больше всего запомнились корпоративные мероприятия. 6% лучшим днем на работе считают день завершения проекта. Для 4% респондентов лучшим стал день, когда были достигнуты высокие показатели в работе. Еще для 4% — день получения благодарности. Увеличение зарплаты и повышение в должности стали самыми запоминающимися моментами в работе для 3 и 2% опрошенных соответственно. Еще 2% запомнили момент, когда поняли, что справились с возложенными на них обязанностями. 

Среди других радостей оказались: смена руководства, автоматизация рабочих процессов, изменение графика работы, командировка, повышение квалификации, перевод на удаленку, отпуск непосредственного начальника.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Исследование. Искусственный интеллект плохо влияет на благополучие сотрудников

Исследователи из Institute for the Future of Work опросили 5000 человек и выяснили, что чем чаще сотрудники взаимодействуют с искусственным интеллектом, роботами и носимыми гаджетами, тем хуже они себя ощущают. По мнению экспертов, это может быть связано с опасениями людей за сохранность их рабочих мест и с тем, что новые технологии приводят к увеличению рабочей нагрузки и утрате автономности сотрудников и самого смысла работы.

Одновременно с этим эксперты отметили, что вырос положительный эффект от регулярного взаимодействия сотрудников с более привычными технологиями: компьютерами, планшетами, телефонами и мессенджерами. Также положительно на качество жизни сотрудников влияют применяемые в компании HR-практики, направленные на обеспечение равных прав и well-being.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Опрос. Как россияне относятся к розыгрышам на работе

Согласно исследованию сервиса «Работа.ру», шутить над коллегами на День дурака в большинстве компаний в России не принято: таким занимаются всего 14% опрошенных, и столько же испытали розыгрыш на себе. Самые большие любители первоапрельских пранков — это сотрудники сферы финансов, их 26% от общего количества шутников. 

Большинство опрошенных (77%) считают, что розыгрыши на отношения в коллективе никак не влияют. 4% из тех, над кем неудачно и жестоко подшутили, приколы на работе не одобряют, а 19% признались, что работать стало приятнее: удалось всем вместе посмеяться и узнать друг друга получше.

Более 200 музыкантов выступили против создания ИИ-технологий, которые подрывают ценность человеческого труда

Некоммерческая организация Artist Rights Alliance, защищающая права музыкантов, поэтов-песенников и исполнителей, опубликовала открытое письмо против разработки и применения ИИ в творческой сфере. Авторы призвали технологические компании и цифровые музыкальные сервисы «пообещать не разрабатывать и не использовать генеративные технологии, которые ущемляют и заменяют артистов-людей». Это должно «сохранить качество музыки и рабочие места».

Под обращением подписалось более 200 представителей музыкальной индустрии: Джон Бон Джови (Bon Jovi), Pearl Jam, Стиви Уандер, Imagine Dragons, Jonas Brothers, Мак Демарко, Кэти Перри, Ники Минаж, Сэм Смит, Билли Айлиш и Finneas, Джей Балвин, Камила Кабейо, Билли Портер, Q-Tip, T-Rex, Шерил Кроу, Mumford & Sons, Миранда Ламберт, Дэн Смит (Bastille), Райан Теддер (OneRepublic), Луис Фонси, прекратившая деятельность R.E.M. и другие.

🏃‍♂️ Новички сбегают из вашей компании? Приложение «Поток Адаптация» поможет им играючи влиться в коллектив и быстро погрузиться в рабочие задачи. Оставьте заявку, чтобы увидеть его в работе!

В 2024 году треть работодателей увеличат расходы на обучение персонала

Как следует из результатов опроса, проведённого Русской школой управления и рекрутинговой компанией Get experts, в 2024 году 30% работодателей планируют увеличить расходы на обучение персонала. Причем некоторые готовы вкладываться и в общее развитие сотрудников, не влияющее напрямую на результаты работы. Такое обучение положительно влияет на мотивацию и вовлечённость коллектива, усиливает HR-бренд и демонстрирует социальную ответственность бизнеса.

В 85% опрошенных компаний уже наработана практика обучения сотрудников за счёт работодателя. Из них 85% совмещают внутреннее и внешнее обучение, 8% предоставляют возможность учиться во внешних учебных центрах, а 7% — только во внутренних.

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.