Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Новое решение для быстрого найма, максимально долгая рабочая неделя и тренд на «громкое увольнение»

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Теперь подборку составляет знакомая многим в HR-сообществе Мария Маслова, директор TalentTech Консалтинг и эксперт по формированию и развитию эффективных команд.

Мария Маслова

Более 12 лет опыта работы в HR. Сотрудничала с такими компаниями, как PepsiCo, Samsung, «Северсталь». Высшее образование по управлению персоналом, также окончила курс по международному управлению в American Business Studies. Эксперт по формированию и развитию эффективных команд.

«Поток» и Directum представили новое решение для быстрого найма

Команды «Потока» и Directum разработали новое решение для автоматизации найма и приёма сотрудников на работу. Вы сможете быстрее, дешевле и проще находить новые таланты, контролировать эффективность подбора и оформлять новичков в штат онлайн в режиме одного окна. С новой системой получится сократить время найма и оформления кандидата до 1 дня. Более подробно о новинке можно узнать на вебинаре — или оставив заявку на сайте.

SpaceX приняла на работу 14-летнего разработчика

Космическая компания Илона Маска наняла 14-летнего Кайрена Квази. Подросток недавно окончил Университет Санта-Клары в Калифорнии, где получил диплом бакалавра. Он стал самым молодым выпускником в истории вуза, который был основан ещё в 1851 году. До этого подросток уже проходил стажировку в Intel, где занимался исследованиями искусственного интеллекта. А в 2022 году стажировался в компании Blackbird, которая работает в сфере кибербезопасности.

Ранее мы рассказывали, что в России упростили наём подростков. Теперь для трудоустройства им достаточно предоставить лишь согласие одного из родителей, а раньше требовалось собрать 10–12 документов для органов опеки.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты.  Управлять наймом на всех этапах воронки в режиме одного окна поможет облачная система «Поток Рекрутмент», а встроенный в неё искусственный интеллект позволит автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме.  Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения «Поток Адаптация», а система «Поток Обучение» позволяет быстро оценивать компетенции сотрудников и составлять для них индивидуальные планы развития.

Средняя продолжительность рабочей недели в России достигла максимума за 10 лет

Росстат зафиксировал, что средняя продолжительность рабочей недели в России достигла максимума за последние 10 лет. В первом квартале 2023 года российские работники трудились в среднем по 38 часов 30 минут в неделю. Это на 15 минут больше в сравнении с прошлым годом. Предполагается, что рабочая неделя увеличилась из-за острой нехватки персонала и перехода на работу в несколько смен. На переработку (более 40 часов) пожаловались 4,3% населения и примерно столько же трудились меньше 31 часа в неделю. Самая короткая рабочая неделя была в разгар пандемии 2020-го — 31 час 37 минут.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития кадрового резерва, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Исследование. Чем удалёнщики занимаются во время работы

Согласно опросу Upgraded Points, удалённые сотрудники активно работают по 3-4 часа в день, а затем их продуктивность снижается. Тогда они начинают отвлекаться на другие занятия. Например, 75% зависают в соцсетях, каждый пятый во время рабочего дня прерывался на сон, треть — на планирование выходных, а 10% — на секс.

Хотите повысить прозрачность бизнес-процессов и понимать, кто и за какой этап работы отвечает? Используйте современные HR-инструменты. С помощью системы «Поток Цели» можно ставить задачи сотрудникам, проверять их выполнение и централизованно собирать данные, необходимые для оценки результативности и назначения премий.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Принудительное возвращение сотрудников в офис ведёт к оттоку кадров и проблемам с наймом

На этом исследования про особенности работы с удалёнщиками не заканчиваются. Entrepreneur нашёл сразу три отчёта о том, принудительное возвращение сотрудников в офис ведёт к негативным последствиям для работодателей. 42% компаний, запретивших удалёнку, столкнулись с более массовыми увольнениями по собственному желанию, чем они ожидали. А 29% таких работодателей теперь испытывают проблемы с поиском новых сотрудников. В компаниях, где работать удалённо пока ещё можно, 76% работников готовы написать заявление на увольнение, если их обяжут вернуться в офис на пятидневку.

Чтобы понять, что мешает сотрудникам, необходимо регулярно собирать обратную связь. Облегчить получение и обработку данных поможет система «Поток Опросы». Она содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Хотите, чтобы и ваши сотрудники, и ваша компания оставались конкурентоспособными в новых условиях? Тогда стоит уделить особое внимание процессам непрерывного обучения персонала. Оценить текущий уровень компетентности кадров и подготовить для каждого работника индивидуальный трек развития можно с помощью мультиуровневых тестов от «Поток Обучения». Оставьте заявку, и мы поможем составить обучающую программу с учётом потребностей вашего бизнеса.

Почти каждый пятый работник в мире «громко увольняется»

Исследователи из Gallup обнаружили новый HR-тренд — loud quitting, или «громкое увольнение». Его последователи напрямую вредят работодателю своими действиями: отказываются выполнять порученные задачи, уходят без предупреждения и публикуют гневные посты. Согласно отчету, так поступают 18% из более чем 122 000 опрошенных сотрудников по всему миру. 

Примечательно, что если «тихое увольнение» возникает из-за низкой зарплаты, высокого уровня стресса и общей неудовлетворенности работой, то основная причина «громкого увольнения» — проблемы с руководством.

Хотите, чтобы все в вашей компании работали на одной волне? Благодаря онлайн-оценке методом «360 градусов» в системе «Поток Опросы» вы сможете наладить командное взаимодействие так, чтобы всем было комфортно работать друг с другом, а бизнес и клиенты получали от этого пользу.