Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

3 критерия, которые помогут выбрать, чему обучать руководителей

С их помощью все управленческие навыки можно разделить на 5 групп и связать с целями вашего бизнеса


В современных постоянно меняющихся условиях мало кто поспорит, что развитие лидеров команд играет важную роль в достижении успеха компании. Другой вопрос: чему обучать руководителей? Принимая решение о том, какие навыки развивать у управленцев, недостаточно ориентироваться только на тренды. Гораздо важнее соотнести инвестиции в обучение руководителей с бизнес-стратегией. 

В этой статье Дмитрий Антонов, продакт-менеджер системы «Поток Обучение», рассказал, как составить по-настоящему эффективную программу развития руководителей, опираясь на цели бизнеса. Ответить на вопрос, чему обучать руководителей, помогут три критерия: время на освоение навыка, ценность навыка для компании и его долговечность. С их помощью все управленческие навыки можно разделить на пять групп.

Дмитрий Антонов
Продакт-менеджер системы «Поток Обучение»

На что обратить внимание при составлении программы обучения руководителей

1️⃣ Время на освоение навыка

При составлении программы обучения руководителей нужно учитывать, сколько времени требуется среднестатистическому человеку для овладения каждым навыком. Например, развитие таких навыков, как стратегическое мышление или управление изменениями, может потребовать значительных усилий. Но это не значит, что их нужно исключить из программы: инвестиции в эти навыки могут окупиться в виде более эффективного принятия решений и повышения гибкости бизнеса.

👉 В программе развития руководителей от «Поток Обучения» каждый навык — это отдельный курс, и для него указано время на освоение материала:

Время освоения навыков при обучении руководителей

2️⃣ Ценность навыка для компании

Ценность навыка определяется зарплатой, на которую может рассчитывать сотрудник с необходимой квалификацией. Информация о стоимости навыков помогает компаниям определить, какие компетенции развивать внутри компании, чтобы получить пользу в конкретной отрасли с учетом бизнес-стратегии и условий, сложившихся на рынке труда. Например, некоторые навыки, такие как управление проектами или аналитические компетенции, могут значительно повысить эффективность работы руководителей и принести большую прибыль компании.

👉 В системе обучения руководителей от «Потока» предусмотрена возможность приобрести отдельные курсы. Вы можете определить список интересных вам навыков и сами сформировать программу обучения руководителей:

Управленческие навыки для руководителей

3️⃣ Долговечность навыка

Это еще один важный критерий, который необходимо учитывать при выборе обучения для руководителей. Некоторые навыки, такие как командная работа и лидерство, являются основополагающими и имеют высокую долговечность. Инвестиции в развитие этих навыков являются долгосрочными и способствуют созданию стабильной и эффективной команды. С другой стороны, есть навыки, которые устаревают быстрее в силу развития технологий и изменения требований отрасли. Компании должны анализировать долговечность навыков, чтобы определить, следует ли инвестировать в их развитие и не упущен ли момент.

Какие навыки включить в программу обучения руководителей

На основе вышеперечисленных критериев навыки руководителей можно разделить на пять групп в зависимости от цели компании: 

1️⃣ Надежные инвестиции

Это навыки, которые требуют больше всего времени и финансов для освоения. Они являются долговременными и сохраняют актуальность на протяжении всей карьеры работника. Например, сюда можно отнести развитие лидерских компетенций, стратегическое мышление и управление сложными проектами.

2️⃣ Быстрые дивиденды

Это навыки средней ценности, которые не теряют актуальности. Им можно быстро обучить — и это проще, чем нанимать нового специалиста. К примеру, обучение эффективной коммуникации, управление временем и межличностным взаимодействием может принести значительные результаты в работе руководителей.

3️⃣ Устойчивые компетенции

Это долговечные навыки, которым можно быстро обучить, но они представляют небольшую ценность. Например, развитие навыков работы с определенным программным обеспечением или инструментами может быть полезным в рамках текущих задач, но не обладает стратегической значимостью для компании.

4️⃣ Обновляемые навыки

Такие навыки требуют много времени и ресурсов для обучения, но не являются долговечными. Например, в сфере информационных технологий, где всё быстро меняется, обучение новым программным языкам или платформам может быть важным, но их актуальность может устареть через несколько лет.

5️⃣ Базовые компетенции

Это навыки средней долговечности и низкой ценности, которыми обладает множество людей. Они не являются основными конкурентными преимуществами и могут быть развиты через базовые курсы и тренинги.

👉 Программа развития руководителей от «Поток Обучения» устроена таким образом, что каждый модуль посвящен конкретной компетенции руководителя, а каждый курс внутри модуля — определённым управленческим навыкам. Ознакомиться с подробностями и выбрать материалы, необходимые для достижения целей вашей компании, можно на сайте программы.

Программа обучения руководителей

Хотите, чтобы и ваши сотрудники, и ваша компания оставались конкурентоспособными в новых условиях? Тогда стоит уделить особое внимание процессам непрерывного обучения персонала. Оценить текущий уровень компетентности кадров и подготовить для каждого работника индивидуальный трек развития можно с помощью мультиуровневых тестов от «Поток Обучения». Оставьте заявку, и мы поможем составить обучающую программу с учётом потребностей вашего бизнеса.