Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

7 HR-инструментов для работы с талантами в финансовой сфере

Узнайте, как привлекать офисных и IT-специалистов, обеспечить информационную безопасность и повысить качество обслуживания клиентов


Управление персоналом в финансовых организациях насчитывает множество нюансов: начиная с тщательной проверки кандидатов перед трудоустройством и заканчивая обеспечением высоких стандартов клиентского сервиса — и в офисах, и в онлайн-среде. Банковские служащие, сотрудники страховых агентств и брокерских компаний ежедневно работают не только с деньгами, но и с чувствительной информацией. Чтобы соответствовать новым потребительским привычкам и обеспечить развитие бизнеса, крупнейшие российские банки превратились в IT-корпорации. Теперь они ещё активнее конкурируют не только за клиентов, но и за таланты, а попутно осваивают новые технологии, поддерживают информационную безопасность и переобучают сотрудников работать в новых геополитических условиях.

Справиться с задачами по управлению персоналом финансовым организациям помогает автоматизация. В том числе — современные HR-инструменты от «Потока». Они позволяют наладить процессы подбора, адаптации, оценки, обучения и удержания сотрудников: будь то операторы в отделениях банка, бэк-офис или IT-специалисты, ответственные за работу критически важной инфраструктуры.

Эффективность решений «Потока» подтверждается реальными кейсами. Все сервисы входят в Единый реестр российского ПО и проверены на практике представителями малого и среднего бизнеса, а также 300+ крупных компаний. Среди наших клиентов — ДОМ.РФ, «Кошелёк», CarMoney и другие финансовые организации. 

Если ваша компания работает в финансовой сфере и хочет с легкостью находить, обучать и удерживать сотрудников, советуем обратить внимание на следующие HR-инструменты:

  1. Удобная ATS для точечного и массового подбора
  2. Робот-рекрутер для быстрого скрининга и найма
  3. Приложение для адаптации новых сотрудников банков 
  4. Конструктор опросов для исследования вовлечённости
  5. Оценка сотрудников финансовых организаций методом «360 градусов»
  6. LMS для оценки и обучения персонала в банках 
  7. Онлайн-система для управления целями и задачами персонала

Удобная ATS для точечного и массового подбора

ATS «Поток Рекрутмент» подходит как для точечного подбора сотрудников IT-отдела и бэк-офиса, так и для массового найма, например, операторов при открытии новых филиалов банка. В системе можно за пару кликов разместить вакансии сразу на нескольких работных сайтах, переместить кандидатов с одного этапа воронки на другой и предоставить соискателям и нанимающим менеджерам обратную связь. Продвинутая система аналитики позволяет быстро определить лучшие каналы найма для каждой позиции, время, которое требуется на закрытие вакансий, и причины, по которым кандидаты чаще всего выбывают из подбора. 

Внедрите ATS «Поток Рекрутмент», чтобы повысить эффективность работы с базой кандидатов, а также ускорить и удешевить наём персонала. Предлагаем воспользоваться бесплатным 14-дневным периодом и самостоятельно оценить все возможности сервиса. Присоединяйтесь!

Робот-рекрутер для быстрого скрининга и найма

Хотите быстрее конкурентов найти всех доступных кандидатов? В систему «Поток Рекрутмент» встроен искусственный интеллект, который помогает отбирать с джоббордов резюме, подходящие под требования вакансии. Робот может уточнять у соискателей дополнительную информацию, чтобы сразу отсеивать тех, кому нельзя работать в финансовой сфере, самостоятельно проводить интервью по видеосвязи или назначать время для собеседований с руководителями и HR-командой.

Используя ИИ для оценки кандидатов на работу, вы сэкономите уйму времени: обработка резюме будет происходить в 300 раз быстрее, а телефонный скрининг — в 100 раз быстрее. 

Приложение для адаптации новых сотрудников

Благодаря геймификации в системе «Поток Адаптация» новые сотрудники вашей компании смогут играючи узнавать о своих обязанностях и знакомиться с коллегами. В процессе онбординга используются квесты, бейджи и соревновательные механики, что положительно влияет на впечатление новичков о вашей компании, в особенности — если речь идёт про IT- и digital-специалистов. Можно создать индивидуальный трек специально под вашу финансовую организацию или использовать готовый сценарий адаптации, учитывающий особенности онбординга в офисах и на удалёнке. Сотрудники смогут просматривать информацию как с компьютера, так и с телефона или планшета.

«Поток Адаптация» поможет новым работникам лучше разобраться во внутренних процессах и критически важных правилах, познакомит их с задачами на испытательный срок и, если возникнут проблемы, подаст сигнал, что нужно пообщаться с новичком. Оставьте заявку на бесплатное демо, чтобы познакомиться с возможностями системы поближе.

Мобильное приложение для адаптации персонала

Конструктор опросов для исследования вовлеченности

С платформой «Поток Опросы» вы сможете управлять всеми HR-исследованиями в вашей компании в режиме одного окна. Можно запускать методологически выверенные готовые опросы, чтобы прогнозировать выгорание руководителей и банковских служащих, оценивать эффективность взаимодействия между отделами и измерять вовлеченность персонала. А можно воспользоваться удобным конструктором и создать собственные опросники.

Благодаря встроенной системе напоминаний занятые работой с людьми, деньгами и данными сотрудники всё-таки не забудут пройти опрос. Заполнить форму можно как с компьютера, так и с мобильных устройств. Аналитика предоставляется в едином формате, поэтому отслеживать динамику результатов будет просто. Выявить важные инсайты в развернутых ответах поможет искусственный интеллект. А быстро составить план корректирующих мероприятий — база из 100+ лучших HR-практик. Выведите исследования персонала в вашей компании на новый уровень!

Онлайн-оценка сотрудников финансовых организаций методом «360 градусов»

HR-сервис «Поток Оценка 360°» предназначен для выявления и развития у ваших сотрудников качеств, наиболее важных для успешной работы в финансовой сфере. По этому методу компетенции специалиста оценивают руководители, коллеги, клиенты и сам работник. В системе подробно описано, как могут проявляться различные навыки, и есть возможность добавить свои вопросы, например, про факты недобросовестного поведения или риски для информационной безопасности. Если это необходимо, платформа может автоматически назначить оценивающих, опираясь на структуру вашей финансовой организации.

По итогам можно понять, насколько самооценка работника отличается от его восприятия окружающими и от стандартов поведения в вашей компании. Результаты можно изучать с помощью окна Джохари и тепловой карты компетенций, а отчёт содержит бенчмарки для сравнения результатов одного специалиста с другими. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать больше о возможностях онлайн-оценки методом «360 градусов» в финансовой сфере.

LMS для оценки и обучения персонала в банках

Хотите с легкостью оценивать компетенции ваших сотрудников и управлять их образовательными треками? Вам поможет LMS «Поток Обучение». Благодаря мультиуровневым тестам вы сможете быстро проверить уровень знаний и навыков, важных для работы в финансовой сфере. Например, оценить уровень информационной безопасности, знание новых банковских продуктов или понимание того, как работать в условиях санкций. Результаты тестов пригодятся для назначения обязательного обучения, а также могут учитываться при формировании кадрового резерва. 

К системе уже подключен каталог полезного контента, в том числе — на тему повышения эффективности бизнес-процессов и управления командами. Кроме того, вы можете добавлять SCORM и создавать свои собственные курсы, используя встроенный конструктор. Это позволит вашим сотрудникам идти в ногу со временем и быстро осваивать новые технологии. Получить доступ к тестам и образовательным материалам можно как с компьютера, так и с мобильного устройства. Оставьте заявку на консультацию, чтобы познакомиться со всеми возможностями системы.

Онлайн-система для управления целями и задачами персонала

Платформа «Поток Цели» позволяет повысить прозрачность бизнес-процессов и оценить результативность работы вашей организации. Вы сможете в режиме одного окна ставить цели, обсуждать их, получать отчеты о проделанной работе и контролировать результаты конкретных филиалов, команд и отдельных сотрудников.

Система автоматически строит дерево целей для вашей компании, чтобы и бэк-офис, и IT-специалисты, и операторы в зале понимали, как они влияют на работу с клиентами и важные бизнес-показатели. А руководителям это поможет предусмотреть все последствия, если потребуется резко изменить планы. Чтобы узнать о возможностях системы больше, оставьте заявку на бесплатную консультацию.