Логотип TalentTech
подписаться на рассылку

Хотите повысить эффективность подбора персонала? Воспользуйтесь аналитикой в ATS «Поток Рекрутмент»

Следите за воронкой подбора, оценивайте источники привлечения кандидатов и анализируйте причины отказов с помощью нового интерактивного дашборда


9 из 10 компаний в России испытывают проблемы с наймом персонала. Чтобы быстрее находить подходящих кандидатов, успешно закрывать вакансии и не тратить на это космические бюджеты необходимо регулярно оценивать и повышать эффективность подбора. Без постоянной работы с данными здесь не обойтись.

Чтобы вам было проще анализировать эффективность процессов подбора, мы расширили возможности платформы для автоматизации подбора «Поток Рекрутмент». Теперь работодателям доступна новая продвинутая аналитика: вы можете изучать основные метрики и строить детализированные отчеты с помощью удобного интерактивного дашборда. Рассказываем подробнее, как он устроен.

Какие HR-метрики можно изучить с помощью новой аналитики в Potok

Продвинутая аналитика в ATS «Поток Рекрутмент» совмещает на одном дашборде подробные отчеты по основным метрикам: 

  • Время закрытия вакансии и время найма помогают оценить скорость подбора и трудоустройства кандидатов. Время закрытия показывает количество дней с момента создания позиции в системе до перевода первого кандидата на этап «Принят». А время до найма — это количество дней с момента добавления кандидата в систему до перевода на этап «Принят». При выборе нескольких вакансий подсчитываются средние показатели.
Аналитика подбора. Время закрытия вакансии и воронка подбора
  • Воронка подбора наглядно показывает эффективность каналов привлечения кандидатов на протяжении всего отбора. С ее помощью можно оценить, сколько соискателей доходят до разных этапов. Слева — конверсия откликнувшихся кандидатов, справа — добавленных самим рекрутером. 
  • Диаграмма с источниками кандидатов показывает, насколько эффективны разные каналы привлечения новых сотрудников. С ее помощью можно определить, какие площадки приносят больше всего кандидатов на конкретные вакансии.
Аналитика подбора. Источники привлечения кандидатов и причины отказа
  • Разбивка по причинам отклонений помогает понять, почему не сложилось сотрудничество. В системе существуют несколько стандартных причин отказа, а также есть возможность добавлять свои. При этом учтено, что отказ может быть со стороны рекрутера, руководителя или самого кандидата.

Как использовать новую аналитику в Potok для оценки и повышения эффективности подбора персонала

Отличительная черта аналитики в системе «Поток Рекрутмент» — это её интерактивность. Все графики и диаграммы взаимосвязаны, поэтому вы можете одним кликом перестроить весь дашборд, чтобы получить больше деталей. 

Например, можно нажать на причину отказа «Несоответствие зарплатных ожиданий» и сразу увидеть, из каких источников пришли нерелевантные кандидаты и как они продвигались по воронке подбора. Проанализировать поведение соискателей с конкретной площадки или определить каналы, с которых пришли кандидаты, которых вы в итоге приняли на работу, можно по этой же схеме — достаточно сделать один клик. 

Благодаря регулярному обновлению данных рекрутерам, эйчарам и руководителям всегда доступна актуальная информация по воронке подбора. Если кандидат переведен на новый этап, он не учитывается в аналитике прошлых этапов.

Накопленные в «Поток Рекрутменте» данные можно легко использовать для создания отчетов и еще более глубокой аналитики. Если потребуется, статистику можно выгрузить в Excel или передать в стороннюю BI-систему, которую использует ваша компания. 

Максим Королев
Руководитель продуктового направления «Подбор» в «Потоке»

Мы подключили в «Поток Рекрутменте» новую аналитику в виде единого дашборда, где совместили ключевые отчеты по процессу подбора. С нашей продвинутой аналитикой рекрутеры, HR-специалисты и бизнес получат всю необходимую информацию, чтобы сделать процесс найма более эффективным.

Например, благодаря разбивке по источникам можно быстро определить, сколько денег вы тратите на привлечение одного кандидата с конкретной площадки. А можно пойти еще дальше и вычислить самые эффективные каналы — те, которые приводят в вашу компанию больше всего новых сотрудников при минимуме затрат.  

Статистика по отказам поможет выявить проблемы в позиционировании компании или конкретной вакансии. Свою роль может сыграть и человеческий фактор, если окажется, что кандидаты не хотят идти к конкретному руководителю — или он чаще остальных отказывает соискателям на определенном этапе. А располагая информацией о времени закрытия вакансий, можно строить более точную HR-стратегию.

Продвинутая аналитика в «Поток Рекрутменте» поможет улучшить опыт кандидатов, выведет работу рекрутеров на новый уровень и позволит компании быстрее находить подходящих специалистов за меньшие деньги.

Как воспользоваться аналитикой в «Поток Рекрутменте»

Интерактивный дашборд доступен всем пользователям «Поток Рекрутмента»

Если вы ещё не подключились к системе, можно воспользоваться бесплатным демо-доступом. Оставьте заявку на сайте и в течение пары минут получите письмо с приглашением. За 14 дней вы сможете оценить все преимущества ATS. Настроить систему под потребности конкретно вашей компании помогут встроенные подсказки. 

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете записаться на бесплатную консультацию. Наши эксперты подскажут, как использовать ATS с максимальной пользой для вашей компании.