Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Таймер для рекрутера. Как не терять кандидатов и закрывать вакансии в срок

Внедрите SLA, чтобы сделать подбор быстрее, прозрачнее и проще


Десятки вакансий, сотни соискателей и постоянно поступающие новые отклики. Пожалуй, у каждого рекрутера есть история, как он заработался, не успел вовремя ответить на письмо и упустил того самого специалиста, который был так нужен компании здесь и сейчас. Избежать столь досадных оплошностей поможет система «Поток Рекрутмент», в которой вы можете настроить SLA для всех этапов найма. Разберёмся подробнее, зачем выставлять дедлайны в подборе, как это правильно делать и как они упрощают работу рекрутеров.

Зачем внедрять SLA в подборе персонала

SLA — это аббревиатура от Service Level Agreement, то есть соглашение об уровне обслуживания. SLA в подборе персонала — это договоренность о том, что конкретные вакансии должны закрываться за определенный срок. Такие договоренности могут быть установлены и для каждого этапа в воронке подбора. Обычно SLA используется для управления ожиданиями со стороны бизнеса, чтобы руководители понимали, когда смогут получить нового специалиста в команду. Также это хороший инструмент для управления работой рекрутеров и контроля их эффективности. 

Каждая компания самостоятельно определяет нормативы по скорости закрытия вакансий. Во-первых, на стандарты влияет специфика конкретных позиций. Это массовый подбор или точечный? Какого уровня специалист нам нужен: junior, middle или senior? В стажерских программах и в сфере executive search будут совсем разные нормативы. Во-вторых, скорость найма зависит от ресурсов, имеющихся у компании. Сколько у вас рекрутеров? Используете ли вы ATS? Помогает ли с оценкой резюме искусственный интеллект? Наконец, в-третьих, стоит учитывать состояние рынка труда и конкуренцию за таланты в конкретной отрасли.

Вместе эти факторы помогают определить желаемую и при этом достижимую скорость прохождения кандидатов по воронке. Установив SLA по времени закрытия вакансий и для каждого этапа взаимодействия с соискателями, вы сможете:  

  • вовремя начинать подбор людей под новые проекты и задачи;
  • более точно определять сроки для поиска замены уходящим сотрудникам;
  • проще определять вакансии и кандидатов, которым прямо сейчас необходимо внимание рекрутеров;
  • ускорить подбор, не допуская зависания соискателей на отдельных этапах воронки;
  • улучшить опыт кандидатов и ваш HR-бренд, вовремя реагируя на проблемы в коммуникациях.

Как работает SLA в «Поток Рекрутменте»

В системе «Поток Рекрутмент» вы можете установить максимально допустимое время нахождения кандидата на конкретном этапе подбора при создании новой вакансии или при редактировании текущей. Возможность настроить SLA позволит вам:

1️⃣ Легко управлять скоростью подбора. Вы сможете установить лимиты по времени нахождения кандидатов на вакансию на каждом этапе воронки: будь то оценка резюме, собеседование или согласование оффера. Максимальное время можно задать в минутах, часах, днях или неделях.

2️⃣ Спокойно идти к намеченным целям. У вас в работе 20 вакансий и сотня кандидатов? С SLA рекрутеры смогут за 3 секунды расставить приоритеты с учетом оставшегося времени на продвижение соискателей по воронке. Достаточно отсортировать отклики по «Времени на этапе», и план на день готов: кому-то нужно позвонить прямо сейчас, а кому-то можно написать и позже. 

3️⃣ Вовремя реагировать на сбои в найме. Система покажет кандидатов, с которыми не удаётся работать так быстро, как этого хотелось бы. Если до дедлайна на конкретном этапе воронки осталось меньше 25% запланированного времени, появится жёлтый значок, а если срок вышел — красный. Чтобы вы точно не упустили ценного специалиста, индикаторы загорятся и в списке вакансий, и в базе кандидатов, и в карточке конкретного соискателя.

4️⃣ Выявлять системные проблемы в процессе подбора. Например, регулярные просрочки на этапе интервью могут значить, что заказчики не всегда вовремя узнают о предстоящем собеседовании. Это можно исправить, настроив автоматическое уведомление на почту или в Telegram за час до дедлайна. Это позволит решить проблему на системном уровне.

🔥 Пара кликов — и вы полностью контролируете скорость найма:

SLA в подборе персонала

Как подключить SLA в «Поток Рекрутменте»

Возможность настраивать SLA в «Поток Рекрутменте» доступна всем пользователям бесплатно. Если вы уже пользуетесь системой, просто напишите вашему менеджеру, чтобы активировать новую функцию.

Вы ещё не подключились к «Поток Рекрутменту»? Самое время это исправить! Оставьте заявку на бесплатное тестирование системы, чтобы оценить все возможности ATS. Вы сможете одним кликом публиковать вакансии и собирать резюме на всех основных работных сайтах, вести общение с кандидатами внутри системы, не переключаясь между десятками окон, и получите доступ к подробной HR-аналитике.