Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Shopify против встреч, удалёнщики против офиса и бесполезные сотрудники в российских компаниях

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Теперь подборку составляет знакомая многим в HR-сообществе Мария Маслова, директор TalentTech Консалтинг и эксперт по формированию и развитию эффективных команд.

Мария Маслова

Более 12 лет опыта работы в HR. Сотрудничала с такими компаниями, как PepsiCo, Samsung, «Северсталь». Высшее образование по управлению персоналом, также окончила курс по международному управлению в American Business Studies. Эксперт по формированию и развитию эффективных команд.

В России вырос спрос на таксистов, курьеров и консультантов

Согласно статистике сервиса «Авито Работа», с января по июнь 2023 года число вакансий в России выросло почти вдвое — на 93% по сравнению со вторым полугодием 2022 года. Рост год к году составил 175%.

Наибольший прирост вакансий зафиксировали на рынке такси. Количество предложений для водителей и работников таксопарка за полгода увеличилось на 273%. Рост наблюдается и в курьерской доставке (+179%). Активный наём также идет в бизнес-консалтинге (+166%), а спрос на клиентских, инвест-менеджеров и кредитных специалистов в банковской сфере увеличился на 109%. Это может быть связано с общей перестройкой экономики, отметили аналитики.

Повысить эффективность найма с Поток

Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Управлять подбором на всех этапах воронки в режиме одного окна поможет облачная система «Поток Рекрутмент», встроенный в неё искусственный интеллект позволит автоматизировать общение с соискателями и оценку резюме, а приложение «Поток Адаптация» превратит знакомство новичка с вашей компанией в увлекательную игру.

Более половины российских компаний пожаловались на бесполезных сотрудников

Согласно опросу сервиса «Работа.ру», 53% российских работодателей рассказали, что в их компании есть бесполезные сотрудники. У 14% — в большом количестве, а у 39% — в незначительном. 

При этом 32% компаний признались, что ничего не делают с бесполезными сотрудниками. Чаще всего — из-за того, что сложно доказать, что сотрудник не справляется со своими обязанностями. Вторая по популярности причина — долгий срок работы в компании. Третья — хорошие отношения неэффективного работника с руководством.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития кадрового резерва, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

В Shopify решили отучить сотрудников от бессмысленных встреч

В Shopify добавили в календари сотрудников калькулятор, который считает стоимость встреч. На итоговую сумму влияет состав участников и длительность синка. Например, 30-минутная встреча с тремя сотрудниками может стоить от 700 до 1 600 долларов. А если подключается кто-то из руководителей, то стоимость встречи может доходить и до 2 000 долларов.

В Shopify надеются, что сотрудники поймут, что время — это деньги, и станут чаще отклонять бесполезные встречи. Предполагается, что за год новый инструмент поможет сэкономить до 322 000 рабочих часов.

Повысить эффективность найма с ПотокХотите, чтобы ваши сотрудники работали эффективнее и понимали их вклад в общее дело? Используйте современные HR-инструменты, чтобы повысить прозрачность работы вашей компании. С помощью системы «Поток Цели» вы сможете ставить задачи команде, проверять их выполнение и централизованно собирать данные, необходимые для оценки результативности и назначения премий.

Индийская компания заменила 90% сотрудников поддержки чат-ботом

Индийская платформа для интернет-магазинов Duukan уволила 23 из 26 сотрудников техподдержки и заменила их искусственным интеллектом. Расходы на поддержку клиентов уменьшились на 85%, а скорость ответов стала моментальной. Раньше же  среднее время ожидания ответа оператора составляло 1 минуту 44 секунды.

О нововведениях гендиректор компании Суумит Шах рассказал в своём блоге, отметив также, что боту не нужно платить отпускные и ему не нужны больничные. Пользователи посчитали, что сообщать таким образом о сокращениях — делая акцент исключительно на технологиях, а не на людях — не очень тактично.

Повысить эффективность найма с ПотокХотите, чтобы ваши сотрудники и ваша компания оставались конкурентоспособными в новых условиях? Тогда стоит уделить особое внимание процессам непрерывного обучения персонала. Оценить текущий уровень компетентности кадров и подготовить для каждого работника индивидуальный трек развития можно с помощью мультиуровневых тестов и LMS от «Поток Обучения».

40% удаленщиков заявили, что скорее уволятся, чем вернутся в офис

По данным SuperJob, 40% работающих удалённо россиян готовы уволиться, если в их компании решат вернуть всех сотрудников в офис. 37% заявили о готовности отказаться от удалёнки. Ещё 23% затруднились ответить.

Каждый пятый сказал, что ради удаленного режима работы готов лишиться 5% заработной платы, каждый восьмой — 10%. Еще 3% опрошенных согласились на сокращение зарплаты на 15–25%, а 37% заявили, что не готовы к снижению зарплаты ради работы из дома.

Уволиться предпочли бы 31% мужчин и 53% женщин, согласиться на новые условия — 39% мужчин и 36% женщин. Некоторые женщины отметили, что для них удаленка — единственная возможность зарабатывать из-за наличия маленьких детей.

Чтобы понять, что мешает сотрудникам, необходимо регулярно собирать обратную связь. Упростить эту задачу поможет система «Поток Опросы». Она содержит готовые исследования вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне!

Google предложила сотрудникам ночевать в отеле, чтобы не ехать утром в офис

Google предложила сотрудникам забронировать номер в отеле на территории кампуса в Сан-Франциско за 99 долларов за ночь. Таким образом компания надеется привлечь в офис больше сотрудников с удалёнки, которые жалуются на высокие цены на жильё рядом с кампусом. Специальное летнее предложение продлится до 30 сентября.

«Представьте, что вам не нужно ехать утром в офис, вместо этого можно лишний час поспать. Потом быстро перекусить вкусным завтраком или потренироваться перед началом работы. А по окончании дня — насладиться тихим вечером на террасе или поучаствовать в местных развлечениях», — говорится в обращении Google к сотрудникам.

Хотите, чтобы все в вашей компании работали на одной волне? Благодаря онлайн-оценке методом «360 градусов» в системе «Поток Опросы» вы сможете наладить командное взаимодействие так, чтобы всем было комфортно работать друг с другом, а бизнес и клиенты получали от этого пользу.

Бонус. Как не терять кандидатов и закрывать вакансии в срок

Пожалуй, у каждого рекрутера есть история, как он заработался, не успел вовремя ответить на письмо и упустил того самого специалиста, который был так нужен компании здесь и сейчас. Избежать столь досадных оплошностей поможет система «Поток Рекрутмент», в которой вы можете настроить SLA для всех этапов найма. Рассказали в блоге подробнее, зачем выставлять дедлайны в подборе, как это правильно делать, чтобы нанимать новых сотрудников быстрее и проще.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.