Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Дефицит опытных IT-специалистов, афера с 16 работами и самые бесполезные инструменты тайм-менеджмента

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты по формированию и развитию эффективных команд из TalentTech Консалтинга.

В России увеличился спрос на опытных IT-специалистов

Аналитики «Потока» зафиксировали рост спроса на IT-специалистов. По сравнению с 2022 годом соответствующих вакансий в 2023-м стало на 30-40% больше. Нехватка IT-кадров связана, во-первых, с быстрым ростом имеющихся сотрудников по карьерной лестнице, а во-вторых, с классической текучкой в отделах. 

Чаще всего работодатели ищут кандидатов на следующие позиции: «Разработчик», «Программист», «Тестировщик», «Дизайнер», «Копирайтер», «Бизнес-аналитик». При этом компаниям чаще всего не нужны junior-специалисты. Среди пожеланий звучит, чтобы будущий сотрудник был погружен в процесс и мог с выходом на работу оперативно закрыть задачу.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Находчивая китаянка за три года устроилась одновременно на 16 работ

За три года жительница Китая Гуань Юэ обманом устроилась на работу в 16 компаний, в каждой из них получала зарплату, ничего не делая, и при этом заработала 50 миллионов юаней — примерно 673 миллиона рублей. Будучи менеджером по работе с клиентами, она ходила по собеседованиям, а фотографии с них выдавала за встречу с покупателями. Чтобы не запутаться, кому и что говорит, китаянка вела специальный журнал. Женщина уже потратила полученные деньги на роскошную виллу, но теперь ей грозит тюремное заключение.

Обман раскрылся, когда Юэ устроилась в одну из IT-компаний на позицию старшего менеджера вместе с командой из семи человек. Несмотря на большой бюджет и впечатляющее резюме, команда не достигла результатов, и всех уволили. Впоследствии владелец компании решил перепроверить документы и заподозрил бывших сотрудников в мошенничестве. Полиция установила, что вместе с Гуань Юэ по этой схеме работали 53 человека. Все они арестованы.

У Google случайно утекли данные о зарплате сотрудников

В сеть попали данные о зарплатах более 10 тысяч сотрудников Google за 2022 год. Из слива выяснилось, что самый высокий оклад у инженера-программиста 7-го уровня, который зарабатывает 718 000 долларов в год — около 70 миллионов рублей. Минимальная зарплата оказалась у специалиста 1-го уровня — 29 530 долларов в год, примерно 2,8 миллиона рублей.

Общая компенсация среднего сотрудника Google в 2022 году составила почти 280 000 долларов — около 27 миллионов рублей. При этом аналитики выявили разницу в оплате в зависимости от расы и гендера. Важно отметить, что такие зарплаты получают только сотрудники Google, работающие в США. Фактические выплаты могут существенно отличаться в зависимости от стажа, локации и конкретных договоренностей с работником.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Гибридный режим работы в России стал популярнее удалёнки

Все больше компаний отказываются от удаленного режима работы в пользу гибридного или полностью офисного, поскольку считают удаленку менее эффективной. Об этом говорится в новом исследовании «Авито Работы».

Общее число вакансий, предполагающих удаленную работу, в начале осени 2023 года год к году сократилось на 46%, а предложения о работе с гибридным форматом занятости стало в 2,4 раза больше. В два раза реже удаленку предлагают в сферах банкинга, бухгалтерии, маркетинга, рекламы и PR, продаж и юриспруденции. А самый резкий рост числа «офисных» вакансий — в IT-сфере, там их за год стало в 4 раза больше.

В Walmart запустили ИИ-ассистента для сотрудников

Американская торговая сеть Walmart встроила генеративный искусственный интеллект в приложение для сотрудников Me@Campus. Новая функция под названием My Assistant использует данные самой компании и большие языковые модели сторонних разработчиков. ИИ-ассистент поможет сотрудникам составлять саммари длинных документов, создавать новый контент и решать другие задачи, в том числе — «монотонные и повторяющиеся». Новые возможности предоставили примерно 50 000 специалистов.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

В Google объявили об очередных массовых сокращениях. Теперь — в HR-отделе

В рамках программы по уменьшению расходов в Google решили сократить несколько сотен HR-специалистов по всему миру. В компании пообещали, что все они получат выходные пособия и бонусы, а оставшиеся сотрудники не будут перегружены работой. Они будут набирать сотрудников на важные позиции, например, инженеров.

Еще с прошлого года в Google идут масштабные сокращения, а в 2023 году компанию покинули около 9 000 человек. Подбор на многие позиции заморозили, поэтому потребности в большом HR-подразделении у корпорации больше нет.

Исследование. Самые неэффективные методы тайм-менеджмента

Русская Школа Управления выяснила, как сотрудники российских компаний относятся к различным инструментам тайм-менеджмента. С большим отрывом наименее эффективной, по мнению 68% опрошенных, оказалась техника Pomodoro. Она предполагает, что работа и отдых строго ограничены по времени и чередуются между собой. Например, на работу выделяется 25 минут, а на отдых — 5.

К остальным инструментам тайм-менеджмента респонденты относятся менее негативно. Среди них значатся:

  • деление больших задач на мелкие (18%);
  • составление списков дел (10%);
  • расстановка приоритетов (7%);
  • делегирование (5%).
🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.