Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Как вовлечь сотрудников в опрос: 7 важных шагов

Узнайте, почему работники игнорируют исследования и что с этим делать


Из этой статьи вы узнаете:


Эйчары часто жалуются, что сотрудники пассивно реагируют на призыв пройти опрос. Не помогают и уговоры, что это займет совсем немного времени. При этом никто не отказывается, все согласно кивают. Но когда вы заглядываете в результаты, становится грустно.

Очевидно, что часть сотрудников не хотят принимать участие в опросе, потому что им безразлично, что происходит. Чтобы узнать причины низкой вовлеченности, нужно организовать исследование. А сотрудники игнорируют его. Получается замкнутый круг. 

Разобрались в этой проблеме вместе с экспертами системы «Поток Опросы». Выяснили, почему сотрудники молчат, и рассказываем, как вовлечь в корпоративные исследования не менее 70% респондентов и получить честные ответы.

Причины молчания сотрудников во время корпоративных исследований

Эксперты приводят следующий список основных причин, по которым сотрудники игнорируют корпоративные опросы:  

  • не понимают, зачем вообще участвовать в исследовании;
  • нет мотивации: думают, что все равно ничего не изменится и всё это бесполезно;
  • им жалко времени, например, если в анкете слишком много вопросов или постоянно нужно отвечать развернуто;
  • не уверены в анонимности, боятся, что их узнают по почерку, не хотят себе проблем;
  • был неудачный опыт, когда руководитель начал преследовать за честное мнение;
  • просто забыли, пропустили, не знали срока окончания опроса;
  • не понимают, как вообще проходить опрос: куда нажимать, что писать, у кого спросить.

7 важных шагов, которые помогут вовлечь сотрудников в прохождение опросов

Чтобы опрос принес пользу и компании, и сотруднику, пройдите 7 обязательных шагов, которые помогут устранить перечисленные выше проблемы.

Шаг 1. Объясните, для чего нужен опрос и в чем его польза

Спрашивая сотрудников, вы получаете обратную связь, которая дает идеи для развития компании. Самое первое при подготовке — формулировка целей. Ведь вам не нужно исследование для галочки: вы хотите решать вопросы и добиваться результата в бизнесе. В каждом опросе цели могут быть разные, поэтому формулируйте, исходя из конкретных задач в данном отрезке времени.

Вторая задача — организация PR-кампании, чтобы объяснить цель сбора обратной связи и почему это важно для компании сегодня. Задача PR-кампании — обеспечить как можно большее количество участников опроса. Как этого добиться?

Проводя PR-кампанию, используйте все доступные средства коммуникации:

Продвижение опроса среди сотрудников
Евгений Корнюшин
Эксперт по автоматизации HR-процессов в «Потоке»

Привлеките топ-менеджеров, чтобы подчеркнуть серьезность и масштабность происходящего в компании исследования. Запишите ролик с выступлением руководителя, организуйте встречу с командой. 

Проведите собрание с сотрудниками. Будьте готовы ответить на возникшие вопросы. Разошлите письма каждому потенциальному участнику, расскажите о гарантиях полной анонимности. Разработайте и напечатайте буклеты, плакаты.

Кстати, в системе «Поток Опросы» есть готовые материалы для PR-кампании. Шаблоны для проведения промо-акции можно адаптировать под конкретную компанию. Хотите узнать подробности? Оставьте заявку на бесплатную консультацию.

Проведение опроса среди сотрудников

Шаг 2. Подготовьте вопросы анкеты, не перегружая респондентов

Нельзя объять необъятное. Включайте в анкету вопросы о том, что сейчас болит в компании больше всего и что надо исправить. 

В системе «Поток Опросы» есть магазин готовых методологически выверенных исследований. С их помощью вы сможете правильно провести оценку вовлеченности и диагностику well-being, измерить качество внутреннего сервиса, подготовить пульс-опросы. Всего доступно более 30 различных исследований. Формулировки вопросов подготовлены опытными методологами и HR-экспертами.

Также в систему встроен конструктор опросов. Он интуитивно понятен и подходит для запуска HR-исследований на любую тему. Содержит готовую базу вопросов и имеет широкий набор настроек: виды шкал, изображений, писем, шаблоны, статистику. 

Шаг 3. Развейте страхи о преследовании

Чтобы сотрудники говорили правду, им важно чувствовать, что коллеги и руководители не изменят своего отношения из-за «неудобных» ответов и что нет риска быть уволенным. 

Подготовьте топ-менеджеров компании: проведите тренинг, при необходимости привлеките психолога, чтобы они корректно воспринимали критику. Убедите сотрудников: главное не в том, кто это написал, а что предстоит изменить работодателю, чтобы компания стала лучше.

Организуйте встречи сотрудников с руководителями. В разговоре о предстоящем опросе создайте атмосферу позитива.

Евгений Корнюшин
Эксперт по автоматизации HR-процессов в «Потоке»

В «Поток Опросах» психологической безопасности респондентов уделяется пристальное внимание. В рассылках с предложением пройти опрос неоднократно подчеркивается, что можно отвечать честно и ничего не бояться.

Шаг 4. Расскажите, как обеспечивается анонимность

Поясните, как будут обрабатываться ответы: будут ли они объединены в общие категории или могут быть дословно процитированы в отчёте. 

Если в коллективе есть сотрудники, которые громче всех «сомневаются» в анонимности, можно привлечь их в качестве наблюдателей при анализе данных.

Пригласите третью, незаинтересованную сторону, например, провайдера, который расскажет о соблюдении конфиденциальности и изнанке опроса с технической стороны.

Евгений Корнюшин
Эксперт по автоматизации HR-процессов в «Потоке»

Как обеспечивается анонимность в «Потоке»? На этапе подготовка ваша компания предоставляет нам оргструктуру и список сотрудников. Мы подписываем NDA — соглашение о неразглашении данных.

Вы получаете ссылку и запускаете исследование. Мы не раскрываем клиенту, кто прошел опрос, а кто нет. Руководители видят только количество ответивших или процент. 

Как только опрос завершен, компания получает полный отчет, где даются обобщенные данные. Мы не показываем ответы по конкретным сотрудникам или по выборке менее 5 человек.

Шаг 5. Объясните сотрудникам, где и как можно пройти опрос

Обеспечьте разные способы доступа к вопросам. Учитывайте специфику работы каждого подразделения. Подключите руководителей подразделения к разъяснению способов доступа.

Например, на предприятиях большая часть людей не имеет доступа к компьютерам, так как работает в цехах. Еще совсем недавно их просили заполнять анкеты вручную. Сегодня достаточно поместить на плакат QR-код, чтобы работники быстро получили доступ к вопросам с телефона.

Евгений Корнюшин
Эксперт по автоматизации HR-процессов в «Потоке»

Например, в транспортно-логистической группе компаний «Монополия» использовали микс методик. Для опроса сотрудников в офисах запустили готовое методологически выверенное исследование вовлеченности. А для водителей организовали пульс-опрос, чтобы можно было быстро ответить с телефона, не отвлекаясь от работы в дороге.

В результате анкеты заполнили 74% целевых респондентов. Смогли охватить исследованием даже дальнобойщиков, у которых нет доступа к компьютеру. Достичь такого результата помогли внутреннее продвижение исследования, а также удобный и понятный интерфейс системы «Поток Опросы».

Проведение опроса в компании Монополия

Шаг 6. Напоминайте об опросе и сроках проведения чаще

Подготовку к исследованию начинайте за 3 недели. Используйте все коммуникационные каналы для подробного рассказа о цели опроса и о том, как он будет проходить, что надо сделать, чтобы принять участие.  

Сделайте электронную рассылку, включив в нее описание процесса опроса, даты его проведения, используйте умную систему напоминаний. 

Шаг 7. Расскажите, как и что собираетесь корректировать в компании

Реальные действия компании нужны, чтобы доказать стремление к переменам. Не ждите полного окончания кампании: подведите промежуточные итоги. Опубликуйте эту информацию, чтобы показать всем, что опросы работают и действительно стимулируют изменения.

Не затягивайте с обратной связью. 2-3 недели — оптимальный срок для готовности финального отчета. Донесите главную информацию до сотрудников сразу после исследования. Это важно, потому что при следующем опросе уйдут проблемы с запуском: все будут понимать, для чего это нужно и какую реальную пользу принесет.

Евгений Корнюшин
Эксперт по автоматизации HR-процессов в «Потоке»

Если нет возможности собрать команду и устроить мозговой штурм по поводу возможных изменений в компании, воспользуйтесь готовой базой HR-практик внутри «Поток Опросов». В ней собраны советы из опыта разных отраслей по всему миру: как масштабные, так и простые, которые можно реализовать своими силами без HR-бюджета. С помощью базы HR-практик вы сможете быстро сформировать план мероприятий и донести его до сотрудников.

Хотите, чтобы и ваши сотрудники, и ваша компания оставались конкурентоспособными в новых условиях? Тогда стоит уделить особое внимание процессам непрерывного обучения персонала. Оценить текущий уровень компетентности кадров и подготовить для каждого работника индивидуальный трек развития можно с помощью мультиуровневых тестов от «Поток Обучения». Оставьте заявку, и мы поможем составить обучающую программу с учётом потребностей вашего бизнеса.