Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Миллионы для сотрудников Gloria Jeans, «айтиобщага» для стажёров и новый сериал про работу

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Теперь подборку составляет знакомая многим в HR-сообществе Мария Маслова, директор TalentTech Консалтинг и эксперт по формированию и развитию эффективных команд.

Мария Маслова

Более 12 лет опыта работы в HR. Сотрудничала с такими компаниями, как PepsiCo, Samsung, «Северсталь». Высшее образование по управлению персоналом, также окончила курс по международному управлению в American Business Studies. Эксперт по формированию и развитию эффективных команд.

Минтруд показал календарь праздников на 2024 год

Министерство труда России представило календарь праздничных и выходных дней на 2024 год. В следующем году россияне будут отдыхать с 1 по 8 января включительно — новогодние каникулы продлятся 10 дней и начнутся 30 декабря 2023 года. Выходными также будут дни с 23 по 25 февраля и с 8 по 10 марта. На майские праздники выходные будут дважды по четыре дня подряд: с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Выходным будет День России 12 июня, который в 2024 году выпадает на среду. В честь Дня народного единства нерабочими днями будут 3 и 4 ноября. А длинные новогодние каникулы в декабре 2024 года начнутся раньше обычного: выходными будут 29, 30 и 31 декабря.

Хотите, чтобы и ваши сотрудники справлялись с задачами быстрее? Используйте современные HR-инструменты. С помощью системы «Поток Цели» можно ставить задачи сотрудникам, проверять их выполнение и централизованно собирать данные, необходимые для оценки результативности и назначения премий.

Основатель Gloria Jeans выплатил по миллиону рублей сотрудникам, проработавшим в компании более 10 лет

Основатель сети Gloria Jeans Владимир Мельников выплатил по миллиону рублей всем сотрудникам, проработавшим в компании 10 лет и более. Выплаты получили 2 527 человек — 17% штата.

«Вы работаете на производстве, в магазинах, в офисах — везде, где есть "Глория Джинс". И я хочу сказать искреннее "спасибо" каждому из вас», — сообщил Мельников в одном из писем сотрудникам. Он также отметил, что это «не премия и не подарок», а «долг перед людьми, которые подарили "Глории" часть своей жизни».

Хотите, чтобы все в вашей компании работали на одной волне? Благодаря онлайн-оценке методом «360 градусов» в системе «Поток Опросы» вы сможете наладить командное взаимодействие так, чтобы всем было комфортно работать друг с другом, а бизнес и клиенты получали от этого пользу.

Исследование: 65% россиян жалуются, что работа вредит здоровью

Согласно опросам «Росгосстраха» и «Зарплаты.ру», 65% россиян уверены, что работа негативно влияет на их физическое и ментальное здоровье. Самыми распространенными неприятными симптомами стали стресс (56%), боли в спине и ногах (52%), постоянная усталость (47%) и ухудшение зрения (41%). К этому, по мнению респондентов, приводят сидячая и слишком напряженная работа, ранние подъемы, токсичные коллеги и плохое питание.

На напряженную работу чаще всего жалуются сотрудники сферы образования (56%), IT и промышленности (по 50%). Ранние подъемы в проблемах со здоровьем винят работники ресторанов и общепита (67%), а плохой режим питания — сотрудники розничной торговли (56%). Токсичный коллектив чаще всего встречается в сфере транспорта (42%), искусства и среди рабочего персонала (по 40%).

Чтобы понять, что мешает сотрудникам, необходимо регулярно собирать обратную связь. Облегчить получение и обработку данных поможет система «Поток Опросы». Она содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Bild заменит журналистов искусственным интеллектом

Медиаконцерн Axel Springer решил сократить сотни сотрудников в немецком издании Bild и заменить их на искусственный интеллект. Работу могут потерять редакторы, корректоры, фоторедакторы и сотрудники печатного производства. Предполагается, что сокращения помогут оптимизировать расходы на сумму до 100 миллионов евро в год. «К сожалению, вам придётся расстаться с коллегами, которые выполняют работу, легко заменяемую автоматическими процессами», — говорится в письме начальникам отделов.

Действия концерна уже осудила немецкая ассоциация журналистов (DJV). Они назвали массовые увольнения «не только антисоциальными по отношению к работникам, но и крайне глупыми с экономической точки зрения».

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

«Яндекс» открыл «айтиобщагу» для стажёров из регионов

«Яндекс» арендовал в Москве хостел и переделал его в «айтиобщагу» для специалистов, которые летом приедут из других городов на стажировку в компании. В «айтиобщаге» есть спортивная зона, зона для видеоигр, мини-кинотеатр с проектором и кафетерий с вендинговыми аппаратами, в которых можно взять готовую еду. Все жилые комнаты будут «умными» и оборудованы «Яндекс Станциями». По вечерам и выходным к стажёрам будут приходить сотрудники компании и рассказывать о своей работе.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты.  Управлять наймом на всех этапах воронки в режиме одного окна поможет облачная система «Поток Рекрутмент», а встроенный в неё искусственный интеллект позволит автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме.  Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения «Поток Адаптация», а система «Поток Обучение» позволяет быстро оценивать компетенции сотрудников и составлять для них индивидуальные планы развития.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Хотите, чтобы и ваши сотрудники, и ваша компания оставались конкурентоспособными в новых условиях? Тогда стоит уделить особое внимание процессам непрерывного обучения персонала. Оценить текущий уровень компетентности кадров и подготовить для каждого работника индивидуальный трек развития можно с помощью мультиуровневых тестов от «Поток Обучения». Оставьте заявку, и мы поможем составить обучающую программу с учётом потребностей вашего бизнеса.

В «Яндексе» увеличилось число увольнений наиболее ценных специалистов

Согласно отчётам, текучесть персонала в «Яндексе» в 2022 году составила 20,7%. Это чуть больше показателя прошлых лет: 20,5% в 2021 году и 20,3% в 2020-м. При этом коэффициент нежелательной текучести, который отражает увольнение наиболее ценных специалистов, вырос с 4,9% до 5,7%.

Чтобы помочь сотрудникам справиться с «непростым эмоциональным фоном», «Яндекс» предоставляет сотрудникам консультации психологов, психотерапевтов и психиатров. Программы психологической поддержки запустили не только в России, но и в зарубежных офисах и хабах «Яндекса». По итогам 2022 года за пределами России работали 7,7% штата.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития кадрового резерва, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

На что ещё обратить внимание?

Вовремя запущенные проекты, отсутствие недовольных клиентов и рост выручки — к таким результатам приводят правильно выстроенные HR-процессы. Организовать эффективную работу с сотрудниками можно с помощью современных технологий. Каких — в своей новой колонке на RB.ru рассказал Сергей Ахметов, CEO «Потока».

Для одних это просто способ заработать деньги, для других — призвание. На Netflix вышел новый документальный сериал о том, как устроена работа в США. В нём бывший президент страны Барак Обама исследует значение работы для современных американцев в эпоху быстрых перемен.