Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Лучшие работодатели России, робот-CEO и HR-скандал вокруг Тейлор Свифт

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты по формированию и развитию эффективных команд из TalentTech Консалтинга.

Forbes представил рейтинг лучших работодателей России

В 2023 году в топ лучших работодателей России по версии Forbes вошли 125 компаний против 118 годом ранее. В рейтинге нет мест, а все участники распределены по группам: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза» в зависимости от набранных баллов. Их выставляли по итогам анкетирования и изучения отчётности по трём видам метрик: «Экология», «Сотрудники и общество» и «Корпоративное управление».

Количество «платиновых» работодателей в 2023 году увеличилось с 17 до 27. Высшую оценку по всем трём показателям получили МТС и «Яндекс». Также в топ попали X5 Group, VK, Unilever, Lamoda, Splat, ВТБ, «Тинькофф», «Сбер», «Альфа-банк», «Ростелеком», «Мегафон», «Билайн», «Лаборатория Касперского», крупные промышленные группы и другие.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Забастовка актёров в Голливуде завершилась спустя 118 дней

Профсоюз SAG-AFTRA, который объединяет более 160 000 актеров, работников кино и телевидения, одобрил предварительное соглашение с Альянсом продюсеров США. Гильдия договорилась с продюсерами о следующих условиях:

  • Увеличение минимального размера сверхурочных выплат 
  • Повышение пенсионных и медицинских отчислений
  • Установление бонусов от стриминговых платформ
  • Защита работников от угроз со стороны ИИ

Тем самым завершилась самая долгая актерская забастовка в истории Голливуда, которая длилась 118 дней. Это была первая за 63 года совместная забастовка актёров и сценаристов. Она нанесла экономике Калифорнии ущерб на 6 миллиардов долларов, а 45 000 человек в итоге лишились работы.

💎 Работаете над сложной HR-проблемой? Опытные практики готовы погрузиться в ваши процессы на любом этапе: от подбора и адаптации новичков до удержания и развития ценных кадров. Воспользуйтесь консалтингом от TalentTech!

Польская компания Dictador устроила робота на пост гендиректора

Польский производитель алкоголя Dictador назначил робота с искусственным интеллектом по имени Мика своим «экспериментальным CEO». Мика создана компанией Hanson Robotics и является первым андроидом, возглавляющим международную компанию.

В Dictador уверены, что Мика принесет компании успех. «У меня нет выходных, поэтому я готова принимать управленческие решения и использовать волшебство искусственного интеллекта круглыми сутками», — заявила робоначальница. Однако, по заявлениям репортеров, технология требует доработки. Общаясь с Микой по видеосвязи, журналисты обнаружили, что та отвечает с «существенной задержкой».

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Молодёжи в Индии предложили перейти на 70-часовую рабочую неделю

Сразу два индийских IT-предпринимателя призвали молодёжь работать значительно больше, чтобы реализовать экономический потенциал страны. Так, сооснователь Infosys Нараяна Мурти считает подходящей нормой для молодых специалистов — 70 рабочих часов в неделю, то есть по 14 часов в день при пятидневке. По его словам, в Индии один из самых низких показателей продуктивности в мире, поэтому молодёжь должна взять себя в руки, а не перенимать «не столь желательные привычки» Запада вроде баланса работы и личной жизни.

Его поддержал и Бхавиш Аггарвал, основатель компании Ola, местного аналога Uber. «Сейчас не время развлекаться. Пришла пора за одно поколение построить в Индии то, что другие государства строили за несколько поколений», — заявил он.

В индийском профсоюзе работников IT-сектора подобные заявления осудили, назвав 70-часовую рабочую неделю незаконной. В организации считают, что сотрудники должны работать не более 48 часов в неделю — 8 часов в день при шестидневке.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

В USA Today появился обозреватель карьеры Тейлор Свифт. Наняли его не без скандала

Газета USA Today объявила имя человека, который стал первым в истории обозревателем карьеры Тейлор Свифт на полную ставку. Должность вместе с возможностью путешествовать по всему миру и ставкой от 20 до 50 долларов в час получил 35-летний журналист Брайан Уэст. Это вызвало волну возмущения среди свифтис — фандома певицы.

Поклонницы Тейлор недовольны, что работа досталась мужчине из индустрии, к тому же — «немолодого возраста». Они рассчитывали, что эта должность станет социальным лифтом для одного из админов фан-сообществ, которые посвящают Свифт всё свободное время и не имеют связей в медиа.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Почти 40% россиян считают, что любовь важнее карьеры

У 39% россиян в приоритете любовь, а карьерные успехи отходят на второй план. Причем мужчины придерживаются этой позиции чаще, чем женщины: 42% против 36%. Карьеру же выше отношений ставят 28% россиян. Об этом свидетельствуют новые данные SuperJob. 

По сравнению с аналогичным опросом 2021 года, россиян, для которых любовь важнее карьеры, стало чуть больше (+3%). А 10 лет назад чувства были в приоритете почти у каждого второго (45%).

💬 Опрос. Голодные игры. Как бороться за кадры в условиях дефицита?

Уже третий год подряд «Поток» проводит масштабный опрос работодателей о главных вызовах и возможностях на рынке труда. Прошлое исследование «HR-шторм — 2022/2023» показало, что компании перешли на новую HR-стратегию и стали уделять удержанию персонала даже больше внимания, чем подбору. Спустя год мы хотим выяснить, как работодатели адаптировались к новым вызовам и что планируют делать в 2024 году.

Предлагаем вместе разобраться, что происходит в HR-сфере и как на это стоит реагировать. Заполнение анкеты займёт не более 5 минут. В благодарность за участие в опросе вы получите бонус — отчёт о результатах исследования, а также доступ к базе с проверенными рекомендациями от HR-экспертов!

👉 Пройти опрос и получить бонус

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.