Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Скандал из-за сексистских вопросов на собеседовании, говорящие робопсы и сколько денег россиянам нужно для счастья

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты по формированию и развитию эффективных команд из TalentTech Консалтинга.

Nokia сократит до 14 000 сотрудников

Финская телекоммуникационная компания Nokia объявила, что собирается уменьшить расходы на персонал на 10-15%. Для этого компания планирует провести сокращения и уволить до 14 000 сотрудников — это 16% от нынешнего штата в 86 000 человек. Меры направлены на повышение конкурентоспособности компании в условиях «неопределенности рынка». В третьем квартале этого года продажи Nokia упали на 15%.

В 2023 году более масштабные сокращения прошли только в Amazon — работы лишились 18 000 человек. В Google сократили 12 000 сотрудников, а в Microsoft и Meta — по 10 000.

💎 Работаете над сложной HR-проблемой? Опытные практики готовы погрузиться в ваши процессы на любом этапе: от подбора и адаптации новичков до удержания и развития ценных кадров. Воспользуйтесь консалтингом от TalentTech!

Скандал. В Китае от девушки на собеседовании потребовали отчитываться о безопасном сексе

Специалистов по всему миру возмутила новая история о трудоустройстве из Китая. Молодая девушка откликнулась на вакансию помощника юриста и получила приглашение на онлайн-собеседование. В процессе разговора рекрутер прямо спросил кандидатку, планирует ли она в ближайшее время заводить детей, а затем начал без стеснения выяснять, какими методами контрацепции она пользуется с мужем. Следом прозвучало условие выхода на работу: отчитываться перед работодателем о периодичности и безопасности интимной жизни. 

По мнению рекрутера, ничего страшного в его поведении нет, так как он заботится об интересах бизнеса. Внезапная беременность новой сотрудницы приведет к убыткам, ведь придется тратиться на декретные выплаты и искать ей замену. Такое отношение к кандидаткам в Сети посчитали неприемлемым и отметили, что декретный отпуск — очень частая причина дискриминации по отношению к женщинам в китайских компаниях.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

На складах Amazon начали работать человекоподобные роботы

Онлайн-ритейлер Amazon приступил к тестированию гуманоидных роботов ростом с человека на своих складских комплексах в США. Робот Digit от компании Agility Robotics может свободно перемещаться в помещениях, изначально созданных для людей, и выполнять все действия, доступные упаковщикам и сортировщикам. В том числе — движения кистями и пальцами.

В Amazon утверждают, что робот задуман не как замена, а как помощник для человеческого персонала. В первое время он будет помогать сотрудникам складов в утилизации пустых контейнеров, но может переносить и грузы весом до 16 килограммов.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Исследование. Принудительное возвращение сотрудников в офис приводит к оттоку кадров

Политика возвращения в офис не работает, так как приводит лишь к повышению текучести персонала. К такому выводу пришли в FlexJobs, опросив 8 400 работников. 60% из них заявили, что готовы пойти на сокращение доходов, лишь бы и дальше работать удалённо. 17% из них согласились бы пожертвовать до 20% зарплаты, а каждый десятый — даже больше. 

63% респондентов назвали возможность работать удалённо главным критерием при выборе работодателя. Этот фактор оказался важнее высокой зарплаты, соблюдения work and life balance и хорошего руководителя. «Удаленная работа невероятно ценится современными специалистами. И поскольку все больше компаний заставляют персонал возвращаться в офисы, сотрудники все более открыты для новых карьерных возможностей с более гибкими подходами к занятости», — отмечают эксперты.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Почти треть компаний в России сокращают рабочий день по пятницам

Согласно исследованию сервиса «Работа.ру», 28% компаний в России предлагают сотрудникам работать поменьше в пятницу. При этом 26% сокращают рабочий день чисто символически — на один час. И только 2% отправляют сотрудников по домам после обеда. 

Главный плюс такого послабления — повышение лояльности работников. Так считают 64% работодателей. Среди других положительных эффектов респонденты отмечают желание сотрудников сделать больше и уйти раньше (43%), возможность отвлечься на свое хобби (42%), прилив сил в понедельник (38%) и рост производительности (19%). 12% опрошенных, наоборот, считают, что эффективность работы снижается, ведь сотрудники делают меньше при той же зарплате. 11% компаний недовольны тем, что работники слишком расслабляются, а 5% отмечают сложности с контролем выполнения работы из-за сокращенного рабочего дня.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

У робопсов появились личности. К роботу Boston Dynamics подключили ChatGPT

Компания Boston Dynamics обучила робопса Spot проводить экскурсии по лаборатории от имени разных персонажей: гида-британца времён Шекспира, девочки-подростка и саркастичного Джоша. Для этого к машине подключили динамики, микрофон и API чат-бота на базе искусственного интеллекта ChatGPT. Чтобы ещё больше оживить образ робота, разработчики добавили в качестве рта роботизированный манипулятор, на котором закрепили смешной ободок и пару пластиковых глаз.

Во время экскурсии Spot говорил людям комплименты, на ходу сочинял стихи и успешно отвечал на вопросы, которых даже не было в сценарии. Когда его попросили показать родителей, он привёл посетителя к выставке роботов предыдущего поколения. Не обошлось и без сбоев: иногда он говорил не соответствующие действительности вещи, а один раз проигнорировал реплику собеседника, продолжил свой рассказ и отреагировал лишь спустя какое-то время.

Опрос. Сколько денег россиянам нужно для счастья

Согласно опросам SuperJob, для счастья россиянам в среднем нужно 200 тысяч рублей в месяц — на 2,5% больше, чем полгода назад. Больше всего запросы у программистов и главных бухгалтеров — 300 тысяч рублей, а также у врачей — 250 тысяч. Меньше всего денег нужно охранникам — 160 тысяч рублей, а также продавцам — 135 тысяч рублей.

Помимо профессионального, играет свою роль и географический фактор. На первом месте по ожиданиям — Москва, жителям которой для счастья нужно 265 тысяч рублей в месяц. Второе место делят Санкт-Петербург и Владивосток — по 230 тысяч рублей. Далее следуют Хабаровск (220 тысяч) и — с небольшим отрывом — Ростов-на-Дону (218 тысяч). Самые скромные запросы — в Ярославле и Барнауле (по 177 тысяч рублей).

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.