Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

HR-аналитика для чайников: KPI, метрики и дашборды

О пользе HR-аналитики говорят все эйчары, понимая, как важно анализировать данные по персоналу, применяя специальные показатели для их обработки. О том, какие метрики применять, какие данные полезны, а какие нет, что дает бизнесу HR-аналитика, разберемся с экспертами TalentTech и Алексеем Колоколовым, директором института Бизнес-аналитики и автором книги «Дашборд для директора».


Для чего нужны KPI

KPI — это ключевые показатели эффективности. Они нужны для оценки работы команды и каждого сотрудника. Показатели выявляют проблемы в бизнесе и показывают, насколько верны ваши решения и действия. 

Самое трудное — разработка конкретных значений показателей. Компания выбирает их самостоятельно, количество неограничено, но слишком большой объем затрудняет анализ. Главное при выборе — определить цели и понять, каким путем мы можем достичь их. На основе целей формируются данные по каждому отделу или должности.

Что такое метрики HR?

Метрики — это конкретные цифры, расчет которых, показывает степень продуктивности. Если метрики определены правильно, то их анализ покажет реальную картину того, что происходит в компании.

Например, прибыль компании выросла за год с 10 до 15%. Это данные, которые нужны для KPI. При расчете мы видим, что рост за год составил 50%  — это метрика, которая говорит о состоянии бизнеса и подсказывает, какие решения принимать.

Выбор метрик — ответственная работа. Одна и та же метрика будет главной для одной функции и второстепенной для другой. Например, процент текучести кадров и стоимость закрытия вакансии важны для HR-директора, так как отражают качество управления персоналом, а количество и скорость закрытия вакансий характеризует профессионализм рекрутера.

Метрики складываются из анализа исходных данных. Это численность сотрудников в каждом отделе, расходы на наем, текучесть на испытательном сроке, количество обученных сотрудников, рейтинг вовлеченности и т.д..

Пирамида HR-метрик

Проанализируем метрики по пирамиде Маслоу. Базовые метрики HR-аналитики поместятся на синей стороне. Среди них:

  1. Подбор. Метрики числа закрытых вакансий, удельных значений на рекрутера, скорости и конверсии подбора, стоимости закрытия.
  2. Обучение и адаптация новых сотрудников. Метрики расходов на обучение, аттестации сотрудников, текучести на испытательном сроке.
  3. Организация оплаты труда. Метрики ФОТ (фонд оплаты труда) по категориям и отделам, соотношение оклада и премии, социальных выплат.

У пирамиды также есть красная сторона, но часто ее не анализируют, потому что эти метрики касаются работы не только HR-отдела, но и других бизнес-функций. А, значит, аналитическая работа с ними будет сложнее и займет больше времени.

Почему важны красные метрики:

  • Отток сотрудников — важный показатель, который влияет на бюджет компании. Его обычно не считают, потому что это трудно, а мотивы увольнений укажут на больные моменты, например, на руководителей, от которых бегут сотрудники.
  • Развитие компетенций можно отслеживать с помощью аттестации после каждого обучения: сколько денег потратили, и как обучение повлияло на работу сотрудников.
  • Управление по KPI стимулирует сотрудников на достижение финансовых и нефинансовых целей компании. Отдел продаж легко мотивировать бонусами, а вот с другими отделами сделать это сложнее. 
  • Лояльность и удовлетворенность сотрудников расположены на вершине пирамиды (по аналогии с самореализацией Маслоу). В идеале люди работают в компании не ради заработка, а потому что разделяют ее ценности.

Дашборды для оценки HR-метрик

Дашборд — это аналитическая панель на мониторе, где визуально на одном экране видны все ключевые метрики. HR-дашборды помогают отслеживать результаты и информировать руководство о сделанной работе, а также защищать бюджет, например, доказать, что отделу нужен еще один рекрутер.

Дашборд — это инструмент коммуникации с целевой аудиторией. Сделать такую панель, которая понравится и HRD, и рекрутеру, и менеджеру по обучению сложно, потому что у каждой свои цель и ЦА. 

Дашборды бывают:

  • оперативные для информации, которая быстро меняется: результаты аттестации, зарплатные ведомости и т. д., такие отчеты составляет программа, и они все понятны;
  • аналитические для HR-исследования текущей ситуации по отделам и временным периодам, их готовят HR-специалисты, таблицы требуют комментариев и визуализации данных;
  • стратегические нужны для анализа общего направления компании, их делают для топ-менеджмента и акционеров.

Дашборд может иметь признаки разных отчетов, но они всегда будут либо оперативные, либо аналитические, либо стратегические.

Приведем примеры оперативных дашбордов в системе автоматизации рекрутмента ATS Potok, где показаны:

  • воронка подбора;
  • источники кандидатов;
  • время на закрытие вакансии;
  • причины отказа.

Графики и диаграммы связаны между собой, поэтому данные можно получить одним кликом. Вы нажимаете на данные в одном из графиков, и дашборд автоматически отображает всю дополнительную информацию по кандидатам в диаграммах «Источники кандидатов» и «Причины отклонений». Также автоматически подстроятся фильтры справа. Полученные данные можно быстро скачать отдельными файлами. 

А так в ATS Potok выглядит оперативный дашборд в виде диаграммы, на которой представлена HR-аналитика по источникам поиска сотрудников и причинам отклонений предложений о работе. Подробнее об этих дашбордах можно прочитать в блоге TalentTech.

Клиенты ATS Potok активно пользуются аналитикой и улучшают свои результаты. Наверняка вас тоже интересуют причины отказа кандидатов, насколько эффективны воронки подбора, сколько времени вы тратите на поиск кандидатов. Хотите получать готовые отчеты по разным параметрам в течение нескольких секунд и на основе полученных данных совершенствовать стратегию найма? Мы готовы подробно рассказать о том, как работает HR-аналитика в процессах подбора персонала: записывайтесь на бесплатную консультацию.

Лайфхаки по созданию дашборда

Если у вас пока не получается делать красивые визуализации, не переживайте: все приходит с опытом. Вот несколько советов, которые помогут вам в формировании аналитики HR-процессов:

  • Определите заказчика до работы над дашбордом и его вид. 
  • Сначала нарисуйте черновой вариант на листке или в paint. Заказчику и вам важна оперативность: чем быстрее вы получите вводные, тем скорее закончите работу над дашбордом.
  • Не торопитесь — первый рабочий прототип выгрузки данных может занять много времени. Покажите заказчику, что получилось.
  • Самые важные KPI для руководства поместите в верхнюю часть экрана.
  • Проведите инструктаж для коллег о том, как заполнять таблицы, чтобы в ходе HR-аналитики не сломалось обновление данных.

Выводы

KPI, метрики и дашборды — это вершина айсберга HR-аналитики. Знать и правильно их понимать — основа, без которой не обойдется ни один HR-специалист. Продолжайте углубляться в HR-аналитику, изучайте тренды, применяйте знания на практике, и вы добьетесь результатов для себя и вашей команды. А чтобы разобраться во всём ещё быстрее, можно обратиться к опытным HR-практикам!

Консалтинг TalentTech по целям и KPI

Правильные цели компании — начало успеха в формировании KPI. Если вы сформулируете их неверно, ошибки отразятся на результатах бизнеса. Компания TalentTech поможет грамотно выстроить цели и определить KPI.

В чем состоит помощь методологов? 

  1. Мы проведем аудит документов, связанных с вашими текущим KPI:  стратегические и текущие цели, должностные инструкции, найдем сильные стороны и проблемные зоны в KPI.
  2. Сделаем анализ системы показателей эффективности, определим перечень по каждой должности, выберем методологию расчета метрик, проконсультируем по внедрению KPI. 
  3. Поможем разработать шаблоны отчетности для дашборда.
  4. Поведем обучающий вебинар для HR-специалистов.

Специалисты — эксперты-практики с большим опытом и успешными кейсами оптимизации в HR, знают специфику российского бизнеса и работают персонально с каждым клиентом. 

Читайте подробнее про работу с целеполаганием на нашем сайте и записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы обсудить конкретные вопросы.