Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Игнорирование корпоративных ценностей, ИИ против HR и попытки работодателей удержать сотрудников

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Теперь подборку составляет знакомая многим в HR-сообществе Мария Маслова, директор TalentTech Консалтинг и эксперт по формированию и развитию эффективных команд.

1️⃣ Госслужащих в России собираются нанимать с помощью ИИ

В правительстве России решили нанимать новых сотрудников на госслужбу с помощью искусственного интеллекта. Он будет оценивать профессиональное развитие кандидатов, их мотивацию, уровень профессиональной культуры и противодействия коррупции. Пилотный проект стартует 1 сентября на платформе «Государственные кадры» и продлится по 1 ноября 2024 года. На первом этапе к эксперименту подключатся Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэкономразвития и подведомственные им организации.

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Управлять подбором на всех этапах воронки в режиме одного окна поможет облачная система «Поток Рекрутмент», встроенный в неё искусственный интеллект позволит автоматизировать общение с соискателями и оценку резюме, а приложение «Поток Адаптация» превратит знакомство новичка с вашей компанией в увлекательную игру.

2️⃣ Больше половины россиян не разделяют ценности своего работодателя

Согласно исследованию SuperJob, только 49% сотрудников считают корпоративные ценности своей компании понятными и близкими им по духу. Ещё 15% понимают ценности работодателя, но не согласны с ними. По их мнению, они «написаны для галочки» или учитывают мнения не всех групп, например, только мужчин. 11% опрошенных заявили, что не понимают корпоративные ценности их компании, а 12% не знают, есть ли они вообще.

Женщины лучше осведомлены о принципах компании, в которой они работают, и чаще их соблюдают — 56% по сравнению с 43% у мужчин. Лица старше 45 лет чаще разделяют корпоративные ценности (52%), а среди молодёжи, наоборот, больше тех, кто отрицает ценности работодателя и отказывается им следовать.

Хотите, чтобы все в вашей компании работали на одной волне? Благодаря онлайн-оценке методом «360 градусов» в системе «Поток Опросы» вы сможете наладить командное взаимодействие так, чтобы всем было комфортно работать друг с другом, а бизнес и клиенты получали от этого пользу.

3️⃣ IBM собирается заменить искусственным интеллектом 8 000 сотрудников. Преимущественно — HR

В мае в IBM решили приостановить наём специалистов, работу которых может выполнить искусственный интеллект, а теперь компания объявила, что собирается ещё и уволить 8 000 сотрудников. Самый большой удар придётся на бэк-офис, напрямую не задействованный в работе с клиентами. В первую очередь речь идёт про подразделение HR. «Роботизировать» отделы будут постепенно в течение нескольких лет. Корпорация уже открыла десятки ИИ-вакансий, чтобы разработать системы для выполнения кадровых задач.

4️⃣ Птицефабрика «Синявинская» столкнулась с нехваткой работников. Это угрожает бизнесу

Одна из крупнейших в России птицефабрик «Синявинская» предупредила торговые сети о возможных сбоях с поставкой заказов. Причина — дефицит кадров. Из-за массового оттока работников, в основном мигрантов, компании не хватает 25-30% сотрудников. Из-за этого не получается сформировать полноценные смены для производства. Предприятие просит признать ситуацию форс-мажором и не штрафовать его за переносы поставок или недопоставки.

Хотите, чтобы ваши сотрудники и ваша компания оставались конкурентоспособными в новых условиях? Тогда стоит уделить особое внимание процессам непрерывного обучения персонала. Оценить текущий уровень компетентности кадров и подготовить для каждого работника индивидуальный трек развития можно с помощью мультиуровневых тестов и LMS от «Поток Обучения».

5️⃣ Владелец бывших ресторанов McDonald’s в Казахстане переименовал точки в честь сотрудников

Компания Food Solutions Kz, управлявшая ресторанами McDonald’s в Казахстане, провела акцию благодарности своим сотрудникам. На время на бывших ресторанах сети в Алматы появились новые вывески на казахском языке: «Я — Мадьяр», «Я — Данияр» и другие. Это имена работников предприятия — тех, кто «на протяжении многих лет помогал компании преодолевать трудности и праздновал победы». 

В ближайшее время Food Solutions Kz объявит о новом бренде для сети ресторанов. McDonald’s работал в Казахстане с 2016 года, но осенью 2022-го ушёл из страны «из-за ограничений в поставках». В начале 2023 года рестораны возобновили работу, но уже не как часть бренда McDonald’s.

6️⃣ Исследование. Как компании в России пытаются удержать сотрудников

Согласно опросам RosExpert, 73% работодателей в России стараются удержать сотрудников с помощью повышения окладов. Каждая третья компания (36%) напоминает о возможности работать удалённо, а каждая четвёртая (24%) оформляет брони от мобилизации. Для привлечения новых сотрудников применяются эти же инструменты. Особенно остро обстоит ситуация с кадрами для ИТ-сферы, производства, сельского хозяйства, строительства, гостиниц и ресторанов, отмечают эксперты.

Чтобы понять, что нужно сотрудникам, необходимо регулярно собирать обратную связь. Упростить эту задачу поможет система «Поток Опросы». Она содержит готовые исследования вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.