Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Скандал в OpenAI, виртуальный Берсин и Бакальчук на страже женской карьеры

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты по формированию и развитию эффективных команд из TalentTech Консалтинга.

Сэма Альтмана уволили из OpenAI. И вернули обратно

Пожалуй, самый громкий HR-скандал года — увольнение Сэма Альтмана, CEO и лица компании OpenAI, наиболее известной по искусственному интеллекту ChatGPT. Объясняя своё решение, совет директоров отметил, что Альтман «не всегда был откровенен в своих коммуникациях с правлением».

Неожиданная отставка Альтмана вызвала удивление и разочарование в сообществе, особенно — среди инвесторов, таких как глава Microsoft Сатья Наделла. Под давлением общественности совет начал сомневаться в принятом решении, но переговоры о восстановлении Альтмана в должности не увенчались успехом. Тогда стало известно, что Альтман и его сторонники перейдут в Microsoft — в новый ИИ-отдел.

Одновременно с этим началась акция от сотрудников OpenAI. Они заявили, что компания «ничто без своих людей», и составили петицию с требованием вернуть Альтмана и распустить совет, угрожая в противном случае уволиться. Письмо подписали более 700 из 770 сотрудников. В итоге Альтмана всё-таки восстановили в должности, а совет директоров распустили.

👉 Рассказали более подробно про этот скандал в отдельном материале и там же поделились мини-гайдом о том, почему вообще случаются подобные конфликты и что делать, если предотвратить разлад не удалось.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Джош Берсин запустил чат-бота Galileo

Международный HR-эксперт Джош Берсин запустил чат-бота Galileo. Виртуальный ассистент может ответить на вопросы по сотням тем, предоставить подробную информацию о современных HR-технологиях, составить планы внедрения новых инструментов, а также поделиться тематическими исследованиями, кейсами и бенчмарками. Бот работает на технологиях Sana AI, а его база знаний насчитывает более 50 000 страниц контента от Josh Bersin Company, включая исследования, подкасты и экспертные статьи.

💎 Работаете над сложной HR-проблемой? Опытные практики готовы погрузиться в ваши процессы на любом этапе: от подбора и адаптации новичков до удержания и развития ценных кадров. Воспользуйтесь консалтингом от TalentTech!

Основательница Wildberries — о призывах сперва родить, а потом работать

Основательница и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук заявила, что «отрицательно» относится к идее сначала родить от одного до четырех детей, а потом получать образование или строить карьеру. 

«Никому ничего нельзя навязывать. Если девушке в первую очередь хочется заботиться о семье и детях — хорошо, но навязывать стереотип, что она должна это делать, неверно. Своим трем дочерям я не буду рекомендовать выйти замуж до того, как они встанут на ноги», — поделилась Бакальчук с аудиторией бизнес-форума «Поколение». Она уверена, что платформенная экономика дает женщинам возможность не выбирать между семьей и карьерой, а сочетать удаленную работу или свой бизнес с заботой о детях.

Бакальчук также напомнила, что ее саму в 20 лет не взяли на работу из-за того, что она недавно вышла замуж. Работодатель посчитал, что она скоро уйдет в декрет. «И я действительно ушла в декрет, а потом основала Wildberries», — заключила она.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Исследование. На что россияне обращают внимание при выборе работы

Рекрутинговая компания Get Experts (бывшая Hays) выяснила, на что россияне обращают больше всего внимания, выбирая работу. За последние пять лет приоритеты изменились: профессиональное развитие и карьера уступили место условиям труда. Теперь топ факторов выглядит так: 

  • возможность работать удаленно — 59%
  • гибкий график — 49%
  • баланс работы и личной жизни — 41%
  • возможности для карьерного роста — 37%
  • профессиональное развитие — 34%
🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Рейтинг. Самые привлекательные IT-компании России

«Хабр» и ЭКОПСИ представили результаты Всероссийского исследования IT-брендов работодателей. В опросе приняли участие 23 806 респондентов. Их просили ответить, насколько та или иная компания им известна как место работы и как они оценивают её привлекательность в качестве работодателя.

В итоге в топ-10 по силе IT-бренда попали:

  1. Positive Technologies 
  2. Авиасейлс
  3. Лаборатория Касперского
  4. OZON
  5. 2ГИС
  6. Яндекс
  7. Selectel
  8. Тинькофф
  9. Redmadrobot
  10. Авито

На сайте рейтинга также можно посмотреть на разбивку по отраслям и по размерам компаний.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

«Яндекс» выпустил мини-сериал о работе в компании

По случаю конференции YaC 2023 «Яндекс» выпустил мини-сериал из четырёх эпизодов, в которых сотрудники компании рассказывают про свою работу, технологии и продукты. Например, первая серия посвящена корпоративный культуре. Обобщили 26 лет опыта в 20 минут. Три другие выпуска касаются нейросетей, городских сервисов и умного дома.

«Тинькофф» открыл штаб-квартиру в центре Москвы. Это «город в городе»

На Грузинском Валу в Москве открылась штаб-квартира Tinkoff Space. На 90 000 м² разместятся сотрудники банка, «Страхования», «Мобайла», «Образования», «Путешествий», «Центра Разработки» и других направлений.

Новый офис создан в соответствии с концепцией «город в городе». На первых этажах офисных башен расположатся рестораны, кафе и кофейни. Для перекуса на других этажах разместят кухни с фруктами, напитками и венгдинговыми автоматами. Также офис оборудуют фитнес-центром, салоном красоты, медклиникой со стоматологией, аптекой и видеостудией с костюмерной, гримерной и монтажными. Среди рабочих зон — групповые и индивидуальные переговорные, конференц-зал на 1500 человек. В теплое время года будет работать панорамная веранда.

💬 Опрос. Голодные игры. Как бороться за кадры в условиях дефицита?

Уже третий год подряд «Поток» проводит масштабный опрос работодателей о главных вызовах и возможностях на рынке труда. Прошлое исследование «HR-шторм — 2022/2023» показало, что компании перешли на новую HR-стратегию и стали уделять удержанию персонала даже больше внимания, чем подбору. Спустя год мы хотим выяснить, как работодатели адаптировались к новым вызовам и что планируют делать в 2024 году.

Предлагаем вместе разобраться, что происходит в HR-сфере и как на это стоит реагировать. Заполнение анкеты займёт не более 5 минут. В благодарность за участие в опросе вы получите бонус — отчёт о результатах исследования, а также доступ к базе с проверенными рекомендациями от HR-экспертов!

👉 Пройти опрос и получить бонус

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.