Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Замена LinkedIn, Минтруд против релокантов и пугающие корпоративы

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты по формированию и развитию эффективных команд из TalentTech Консалтинга.

Исследование. Сколько компаний в России испытывают дефицит кадров

88% российских работодателей по итогам 2023 года столкнулись с нехваткой специалистов на рынке труда. Больше всего эта проблема проявляется в крупном бизнесе (93%). Об этом свидетельствуют данные нового исследования от аналитиков «Потока». 

Из-за дефицита работников и роста аппетитов соискателей 13% компаний остановили подбор кадров на некоторые позиции, а 2% и вовсе отказались от поисков. Закрытие вакансий у 73% работодателей стало занимать больше времени. Но есть и небольшая доля (6%) тех, у кого процесс найма за прошедший год ускорился.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Минтруд выступил против найма уехавших россиян


В Минтруде назвали недопустимым заключение трудовых договоров с релокантами. В ведомстве объяснили свою позицию тем, что сотрудничество с «заграничными удаленщиками» может привести к проблемам при уплате налогов, страховых взносов и обеспечении безопасности персонала. Права и обязанности сотрудников и работодателей в рамках трудовых отношений могут в полной мере обеспечиваться только в пределах России. В других странах по-разному действуют налоговые нормы и требования к охране труда, а также отличаются условия социального и медицинского страхования. С уехавшими за рубеж гражданами можно заключить договор ГПХ, добавили в ведомстве.

В России тестируют замену LinkedIn

HeadHunter запустил закрытое тестирование российского аналога профессиональной соцсети LinkedIn. Площадку назвали «Сеткой». Она позиционирует себя как «соцсеть про нетворкинг», где «можно обсуждать все, что связано с работой, и оставаться собой». Доступ к сервису предоставляется по приглашениям. ​​

Сетка от HeadHunter

Решение по официальному запуску проекта и его срокам HeadHunter пока не принял. Разработку минимально жизнеспособного варианта «Сетки» эксперты оценили в 200−250 миллионов рублей, а бюджет проекта с учётом расходов на продвижение — в 1,5−2 миллиарда.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Исследование. Как работодатели следят за прогулами офиса

Противостояние между сотрудниками и работодателям за право работать из дома продолжается. Аналитики EY провели опрос среди 500 топ-менеджеров крупнейших компаний США и выяснили, как они отслеживают посещаемость офисов и борются с прогулами со стороны удалёнщиков. Чаще всего упоминались следующие решения:

  • подключение к Wi-Fi (51%); 
  • бейджи для отметок на входе и выходе (47%); 
  • искусственный интеллект (44%); 
  • камеры (35%); 
  • датчики подсчёта людей (24%); 
  • датчики присутствия (22%); 
  • датчики под столом (16%).

«Самокат» запустил виртуальный «Музей курьера»

Сервис доставки «Самокат» запустил онлайн-музей, посвященный истории и развитию профессии курьера. На виртуальной экскурсии можно узнать, например, что в Египте эта работа была настолько опасной, что гонцы перед доставкой завещали всё своё имущество детям. А в Древней Греции курьерами часто становились победители Олимпийских игр, потому что приходилось много и долго бегать.

Музей курьера

💎 Работаете над сложной HR-проблемой? Опытные практики готовы погрузиться в ваши процессы на любом этапе: от подбора и адаптации новичков до удержания и развития ценных кадров. Воспользуйтесь консалтингом от TalentTech!

Почти половина россиян страшатся новогодних корпоративов

46% работающих россиян признались, что «с ужасом» думают о новогоднем корпоративе. 37% россиян заявили, что для них участие в празднике является «добровольно-принудительным». А 22% назвали корпоратив «обязаловкой». Такие данные приводятся в новом исследовании от проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия здоровья» для «АльфаСтрахования».

О наличии спиртных напитков на праздновании Нового года с сотрудниками рассказали 62% опрошенных. При этом 41% заявил, что не употребляет алкоголь. 27% из них не желают пить при начальстве. Некоторые признались, что хотя бы раз в жизни жалели, так как не смогли «вовремя остановиться» (14%). А 5% пришлось уволиться с предыдущей работы из-за спиртного на корпоративе.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Сотрудникам Amazon предложили делиться желаниями с маскотом Печчи

На складах Amazon запустили предновогоднюю акцию помощи сотрудникам. Они могут обратиться со своими желаниями к талисману компании. «Вы или кто-то, кого вы знаете, сталкиваетесь с финансовыми трудностями в этот праздничный сезон? Печчи хочет помочь! Напишите письмо Печчи. Если команда Печчи выберет вас, некоторые из ваших праздничных желаний могут сбыться!», — говорится в листовке для продвижения акции.

Талисман Amazon

Печчи выступает как «культурный амбассадор» Amazon. По словам HRD корпорации, имя маскота отражает своеобразный (от английского peculiar) стиль работы и жизни, который царит в компании. Однако не всем сотрудникам склада новая затея пришлась по душе. Некоторые отметили, что им важнее зарплата, а не такие вот «безделушки».

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!
🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.