Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Новый владелец «Макдоналдс», сокращения в AliExpress и крах корпоративной культуры Netflix

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Сегодня выясним:

  • что ожидает сотрудников «Макдоналдс»;
  • как меняются корпоративные ценности Netflix;
  • как в Австралии внедряют skills-паспорта;
  • какой офис построил Google;
  • и как работодатели заботятся о сотрудниках.

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

Для российского бизнеса McDonald’s нашли нового владельца

Владельцем российского бизнеса McDonald’s станет один из местных франчайзи — Александр Говор. Его компания «ГиД» уже управляет по франшизе 25 ресторанами сети в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. Также Говору принадлежит нефтеперерабатывающая компания «НефтеХимСервис» с выручкой почти 100 миллиардов рублей.

Говор будет развивать бизнес McDonald’s под новым брендом. Покупатель обязался сохранить штат, не меняя условия труда как минимум в ближайшие два года. Также он будет выплачивать зарплаты сотрудникам корпоративного офиса McDonald's в России до его окончательного закрытия и выполнять обязательства перед поставщиками и владельцами помещений ресторанов.

Netflix: «Не нравится? Увольняйтесь»

Сотрудники Netflix получили корпоративное письмо, в котором сказано, что если им не нравится политика компании, они могут уволиться. Новые строчки культурного гайда звучат так: «В зависимости от должности вы можете работать над проектами, которые противоречат вашим ценностям. Если вам трудно поддерживать многообразие нашего контента, то, возможно, Netflix не лучшее место для вас».

Поводом для отправки письма послужили протесты сотрудников Netflix из-за нового шоу стендап-комика Дэйва Шаппелла. В частности, работников не устраивает, что хейтспич в отношении ЛГБТ-сообщества и бездомных подаётся как нечто смешное.

Ранее мы уже рассказывали, что после неутешительных отчётов о снижении числа подписчиков и резкого падения акций Netflix столкнулась с недовольством среди сотрудников. Также компания начала оптимизировать расходы на персонал. До этого все сотрудники были на одном уровне, а теперь появились грейды. Также платформа решила сократить 150 рабочих мест. В основном увольнения коснутся сотрудников в США из подразделений по производству фильмов и телевидения.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

СМИ: В «AliExpress Россия» сократили до 40% сотрудников

По данным «Ведомостей», в апреле в «AliExpress Россия» начались увольнения, которые коснулись до 40% персонала. Как рассказал один из источников СМИ, под сокращение попали сотрудники «неактуальных» направлений — экспорта и импорта товаров. В самой компании эту информацию не прокомментировали. 

Эксперты отмечают, что направление экспорта сейчас вынужденно сворачивают все участники рынка, включая лидера по объёмам экспортных продаж — Wildberries. «В 2022 году компания остановила работу в нескольких странах Западной Европы», – рассказал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Ранее также стало известно о закрытии ряда проектов в Ozon.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Австралия потратит 5 миллионов долларов на внедрение skills-паспортов

В Австралии запускают пилотный проект по внедрению среди населения skills-паспортов. На первом этапе в них будут отмечать наличие различных дипломов и сертификатов и уровень развития digital-навыков, например, умение кодить или знание основ кибербезопасности. В дальнейшем в цифровых портфолио австралийцев появятся и другие отметки. Предполагается, что благодаря совместным усилиям властей, вузов и бизнеса Австралия сможет выбраться из квалификационной ямы и устранить skill-gap’ы, которые сейчас мешают эффективной работе. На пилот потратят 5 миллионов долларов.

Хотите регулярно получать полезные подсказки, которые помогут в работе и эйчарам, и руководителям, и сотрудникам? Тогда используйте HCM-платформу от TalentTech, основанную на концепции цифровых профилей. Это экосистема, которая помогает находить, оценивать и развивать таланты, а также управлять их вовлечённостью и производительностью. Более подробно о возможностях платформы можно прочитать в нашем обзоре.

Microsoft удвоит бюджет на повышение зарплат

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла рассказал о «значительных дополнительных инвестициях» на вознаграждение сотрудников. Microsoft планирует удвоить глобальный бюджет на повышение зарплат и увеличить диапазон вознаграждений за счет акций на 25%. Изменения затронут уровни старших руководителей и ниже. Предполагается, что этот шаг позволит компании сохранить конкурентоспособность на IT-рынке за счет удержания зарплат на фоне инфляции.

Ранее на похожий шаг пошли в Amazon. Корпорация решила более чем вдвое увеличить базовый диапазон зарплаты для корпоративных и технических работников.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Экспертов Samsung уволили после жалоб на бесплатную работу под давлением компании

В апреле в The Verge опубликовали историю о том, что эксперты Samsung, которые отвечают клиентам в чатах, вынуждены работать бесплатно под давлением компании и кадрового агентства Ibbu. Об этом заявили десятки операторов. Некоторые из них не скрывали имён и уже на следующий день после публикации получили письмо о том, что отстранены от работы. 

В Ibbu объяснили увольнения плохой работой сотрудников. Однако спустя неделю компания признала во внутреннем электронном письме, что внеплановая работа экспертов в чатах становится растущей проблемой. В обязанности операторов входит только продажа смартфонов Samsung и объяснение различий в моделях. По факту же им приходится помогать и тем клиентам, у которых возникают проблемы с устройствами или доставкой. При этом доход экспертов зависит только от процента с продаж. За чаты поддержки им не доплачивают.

Хотите успевать больше за меньшее время? Повысить прозрачность бизнес-процессов и синхронизироваться с коллегами можно с помощью системы TalentTech Цели. Это гибкая платформа для целеполагания и отслеживания эффективности сотрудников, которая позволяет управлять задачами — и своими, и подчинённых — в асинхронном режиме. Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты расскажут, как эта система может помочь конкретно вашей компании.

IKEA продолжит платить 15 тысячам сотрудников в России до августа

Розничная сеть IKEA объявила, что будет выплачивать зарплаты почти 15 тысячам сотрудников в России до августа — на три месяца дольше, чем планировала ранее. Если понадобится, в дальнейшем этот срок могут продлить. «Мы продолжаем следить за тем, что происходит, и будем принимать решения по мере развития событий», — отметили в компании.

В марте руководство IKEA заявило, что временно закроет магазины и приостановит поставки в Россию из-за проблем с логистикой и затрудненных условий торговли, вызванных геополитическим кризисом. Это привело к проблемам в работе и у других компаний.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Google впервые сам построил новый офис. В основе проекта — опрос сотрудников о самом удобном рабочем месте

Google открыл для сотрудников кампус Bay View в Сан-Франциско. Корпорация впервые самостоятельно разработала проект и дизайн пространства и построила здание. 

В основе Bay View лежат принципы экологической эффективности. Кампус снабжается энергией от солнечных батарей на крыше и ветряных станций. Потребности в непитьевой воде удовлетворяются благодаря жидкости, генерируемой в здании и в прудах поблизости. Кампус нагревается и охлаждается за счёт геотермальных свай, а для вентиляции помещений используют 100% наружного воздуха.

По результатам опроса сотрудников о самом удобном рабочем месте, на одном уровне в Bay View совместили пространства для командной и индивидуальной работы. С каждого рабочего места есть вид на улицу. На окнах — шторы, которые сами открываются и закрываются в зависимости от погоды и времени суток.

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

На что ещё обратить внимание?

Как работодатели помогают сотрудникам адаптироваться к новым условиям? Как изменились зарплатные ожидания IT-специалистов? И какие инструменты well-being сейчас набирают популярность? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите на конференции IT HR & Well-being Conference, которую организовали эксперты агентства Atsearch Group и сервиса «СберЗдоровье». 

Вас ждут выступления спикеров из «Сбера», «Газпромбанка», «Сколково», «Ростелекома», «Корпоративного университета Росатома» и других крупных российских компаний, а также презентация результатов исследования про well-being в IT и, конечно, нетворкинг. Приходите в пятницу, 3 июня, в офис Sber Agile Home в Москве. Промокод на бесплатное участие для наших подписчиков — talenttech. Успейте зарегистрироваться!

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Хотите тратить меньше времени на онлайн-совещания? Повысить прозрачность бизнес-процессов и синхронизироваться с коллегами можно с помощью системы TalentTech Цели. Это гибкая платформа для целеполагания и отслеживания эффективности сотрудников, которая позволяет управлять задачами — и своими, и подчинённых — в асинхронном режиме. Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты расскажут, как эта система может помочь конкретно вашей компании.