Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ Помогите им освоиться в коллективе и приступить к работе Узнать подробности →
подписаться на рассылку

Тиктокеры на заводах, 200 тысяч москвичей без работы и иск на 450 тысяч долларов за поздравления в офисе

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Сегодня выясним:

  • как «Технониколь» прокачивает HR-бренд среди молодёжи;
  • сколько россиян по-прежнему получают зарплату от ушедших иностранных компаний;
  • почему поздравление с днём рождения может обернуться для работодателя судом;
  • чем заменить иностранные HR-сервисы;
  • куда перевозят сотрудников консалтинговые компании;
  • и как доказать бизнесу важность обучения персонала.

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

Из тиктокеров — в «ТикТокари»: блогеров переучат на заводских рабочих

Компания «Технониколь» запустила программу переподготовки блогеров, чтобы они смогли бесплатно освоить производственную профессию и получить работу на заводе. За первую неделю работы проекта в «ТикТокари» записались более 300 человек.

Программа позиционируется как антикризисное решение для инфлюенсеров, оставшихся без заработка после того, как иностранные соцсети отключили возможность монетизации контента или были заблокированы в России. По оценке экспертов, в марте российские блогеры потеряли до 80% дохода.

Хотите поддерживать конкурентоспособность бизнеса и с лёгкостью управлять карьерными треками сотрудников? Тогда используйте HCM-платформу от TalentTech, основанную на концепции цифровых профилей. Это экосистема, которая помогает находить, оценивать и развивать таланты, а также управлять их вовлечённостью и производительностью. Более подробно о возможностях платформы можно прочитать в нашем обзоре.

Собянин: 200 тысяч москвичей рискуют потерять работу

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что из-за приостановки деятельности иностранных компаний около 200 тысяч москвичей в ближайшее время могут оказаться безработными. Большинство из них сейчас находятся в простое, но могут так и не вернуться к привычной работе.

На поддержку рынка труда направят 3,36 миллиарда рублей. Ожидается, что помощь получат примерно 58 тысяч человек. Из них более 12 тысяч пройдут переобучение, а ещё 39 тысяч будут трудоустроены на временные и общественные работы. Например, в центры госуслуг «Мои документы», летние павильоны «Здоровая Москва», парки и другие городские организации.

Ранее в Financial Times подсчитали, что международные компании, которые ушли из России, продолжают платить зарплату как минимум 206 тысячам россиян. В основном это сотрудники McDonald’s и Renault. Число может быть и больше, потому что некоторые работодатели не уточнили, будут ли платить персоналу или нет.

В Ozon начались сокращения

По данным Forbes, маркетплейс Ozon начал сокращать сотрудников и расходы на фонд оплаты труда, чтобы не допустить банкротства компании. Источники уточняют, что увольнения начались в апреле и могут затронуть «до 20% от текущего персонала». В первую очередь — в проектах, которые связаны с импортом отдельных категорий товаров или требовали дополнительных инвестиций. 

«Сокращения объясняют в том числе тем, что штат некоторое время назад был раздут, а теперь нужно прийти к оптимальной численности для поддержания жизни компании», — добавил собеседник Forbes. Сейчас в Ozon работают более 45 000 штатных сотрудников.

Представители Ozon заявили, что массовых увольнений в компании нет, но есть отдельные случаи оптимизации проектов, например, реферальной программы и «Ozon Услуг». В этом случае часть команды переходит в другие подразделения, а некоторые сотрудники покидают компанию, если их экспертиза не подходит либо они не хотят переходить на другие позиции.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Житель Кентукки отсудил у работодателя 450 тысяч долларов за вечеринку в честь его дня рождения

Бывший сотрудник американской компании Gravity Diagnostics Кевин Берлинг подал в суд на своего работодателя после того, как в офисе ему устроили вечеринку в честь дня рождения. Незадолго до этого мужчина попросил менеджера не устраивать праздник, так как из-за тревожного расстройства «нахождение в центре внимания» может вызвать у него приступ паники. Так и произошло: имениннику пришлось сбежать из офиса и обедать одному, запершись в машине. 

На этом история не закончилась. На следующий день Берлинга вызвали на встречу, где офис-менеджер раскритиковала его за реакцию на вечеринку и обвинила в «краже радости коллег». Это спровоцировало ещё одну паническую атаку. Затем сотрудника отправили на выходные, а после уведомили, что увольняют из-за «событий предыдущей недели».

Присяжные встали на сторону Берлинга. Компанию обязали выплатить сотруднику 450 тысяч долларов. Из них 300 тысяч долларов — это моральная компенсация, а ещё 150 тысяч — возмещение потери зарплаты.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

VK закроет сервис «VK Работа»

В ближайшее время холдинг VK закроет доску объявлений «VK Работа», запущенную на базе приобретённого ранее сервиса Worki. Команду присоединят к «системообразующим проектам и продуктам» группы — «ВКонтакте», «VK Звонки» и «VK Видео». Это позволит сфокусироваться на ключевых направлениях и сократить время запуска новых функций, заявило руководство.

Основатель Worki Павел Гужиков заявил VC, что «готов всерьёз рассмотреть возвращение проекта за счёт обратного выкупа и дальше развивать его на международной арене».

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

SAP прекратит поддержку клиентов в России

Немецкая компания SAP, которая ранее прекратила продажи в России, решила отказаться и от поддержки уже имеющихся клиентов и полностью уйти из страны. Сейчас она рассматривает несколько вариантов, как это сделать, чтобы выполнить все свои обязательства. Клиенты смогут по-прежнему пользоваться уже установленными продуктами SAP, но без обслуживания и обновлений.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Google, Goldman Sachs, Visa и другие иностранные компании перевезли сотрудников из России в ОАЭ

Иностранные компании, которые в той или иной степени приостановили работу в России, вывозят своих сотрудников в ОАЭ. По данным The Wall Street Journal, ставку на Дубай уже сделали Visa, JPMorgan, Goldman Sachs, McKinsey, Boston Consulting Group, а также Alphabet, материнская компания Google. ОАЭ стали удобным местом для релокации сотрудников, поскольку страна всё ещё выдаёт визы россиянам и поддерживает авиасообщение с Россией, отмечает издание.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Онлайн-интенсив для T&D. Как выстроить системный подход к обучению персонала

Хотите узнать, как доказать бизнесу важность развития персонала, и научиться запускать образовательные инициативы, которыми будете гордиться? Тогда присоединяйтесь к новому онлайн-интенсиву для T&D-специалистов, менеджеров по персоналу, руководителей и консультантов. 

С 17 по 19 мая 2022 вас ждут три дня оживлённой работы в группах, разбор кейсов, диагностика ваших систем обучения и проверка домашних заданий. Также вы получите доступ к видеокурсу про обучение сотрудников, полезным в работе чек-листам и Telegram-чату с коллегами. А спустя два месяца состоится занятие-рефлексия, на котором вы сможете поделиться своими результатами и получить дополнительные рекомендации.

Вашим проводником в мир T&D станет методолог HCM-платформы TalentTech Марина Зарипова, которая с 2013 года запускает корпоративные платформы обучения и разрабатывает онлайн-курсы, в том числе для крупнейших частных компаний России из рейтинга Forbes. Присоединяйтесь!

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите тратить меньше времени на онлайн-совещания? Повысить прозрачность бизнес-процессов и синхронизироваться с коллегами можно с помощью системы TalentTech Цели. Это гибкая платформа для целеполагания и отслеживания эффективности сотрудников, которая позволяет управлять задачами — и своими, и подчинённых — в асинхронном режиме. Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты расскажут, как эта система может помочь конкретно вашей компании.