Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Что бесит россиян в коллегах, нобелевка за исследование о карьере женщин и сериал про Adidas

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты по формированию и развитию эффективных команд из TalentTech Консалтинга.

Нобелевскую премию по экономике присудили за исследование роли женщин на рынке труда

Нобелевскую премию в 2023 году получила экономистка Клаудиа Голдин из Гарвардского университета за «углубление нашего понимания о роли женщин на рынке труда». На примере США она рассмотрела, как за последние 200 лет изменились гендерные различия в доходах и уровне занятости. 

В своих исследованиях она пришла к выводу, что чисто рыночными факторами вроде уровня квалификации невозможно объяснить различия в спросе на труд мужчин и женщин. Так, уровень образования исторически в среднем был выше у мужчин, но сейчас наоборот — он выше у женщин, а получают они по-прежнему меньше. Главная причина дискриминации женщин на рынке труда, по мнению Голдин, связана с биологией — с необходимостью рожать детей.

Влияние доступности контрацептивов, уровня образования и развития сектора услуг на занятость женщин в экономике

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

В России стали почти в 3 раза чаще предлагать работу пенсионерам

Согласно исследованию платформы «Авито Работа», за год количество вакансий для специалистов старшего возраста выросло в 2,7 раза. «Многие пенсионеры обладают значительным профессиональным опытом и навыками, которые могут быть полезными для организаций. Кроме того, опытные специалисты могут выступить высококвалифицированными наставниками, которые обучат младших сотрудников всему необходимому», — отметили в компании.

Сами кандидаты старшего возраста тоже активнее откликаются на вакансии. Особенно их привлекает работа в сферах бухгалтерии и образования, но предлагают им в первую очередь должности в туризме, строительстве и на производстве. Поэтому решить проблему кадрового голода пока не получается.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Прогноз. Как изменится спрос на кадры в России к 2030 году

Минэкономразвития подсчитало, что к 2030 году спрос на труд в отрасли сельского хозяйства сократится на 300 тысяч человек, в торговле — на 200 тысяч, в финансовой и страховой деятельности — на 100 тысяч, в сфере недвижимости — тоже на 100 тысяч. 

В ведомстве пояснили, что потребность в кадрах уменьшается из-за «снижения объема низкоквалифицированного труда, который, как правило, связан с привлечением иностранной рабочей силы». Уменьшение же спроса на работников в сфере торговли «связано с развитием онлайн-маркетов и сопутствующего перетока занятости в транспортировку и хранение».

Также в Минэкономразвития подготовили список отраслей, которым, наоборот, потребуется больше кадров: 

  • Обрабатывающие производства (+500 тысяч рабочих мест)
  • Здравоохранение (+400 тысяч)
  • Транспортировка и хранение (+400 тысяч)
  • Наука (+300 тысяч)
  • Информационные технологии и связь (+200 тысяч)

Исследование. Что раздражает россиян в коллегах большего всего

45% россиян заявили, что больше всего среди коллег их раздражают сплетники. Такие данные в своем новом исследовании приводит «Работа.ру». На втором месте оказались — любители громко разговаривать по телефону (31%), а на третьем — сотрудники, которые выполняют задачи в последний момент (26%).

Также среди раздражающих привычек упоминаются:

  • частые перерывы на чай или перекур — 25%
  • раскидывание мусора на рабочем месте — 24%
  • опоздания — 18%
  • частые отгулы — 16%
  • долгие ответы в чатах — 15%
🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

LinkedIn объявила о сокращении 668 сотрудников

Руководство профессиональной соцсети LinkedIn объявило об очередном раунде сокращений в компании. На этот раз они затронут 668 сотрудников — более 3% из 20 тысяч в штате. В основном это специалисты, которые работают в инженерных, продуктовых, кадровых и финансовых отделах. 

Решение принято на фоне снижения темпов роста выручки. Соцсеть зарабатывает за счёт продажи рекламы и взимания подписки с HR-специалистов, которые используют сервис для подбора персонала. Из-за массовых сокращений в ИТ-отрасли и замедления найма, LinkedIn сталкивается со снижением спроса на свои услуги. В мае компании уже пришлось уволить более 700 сотрудников отделов продаж и клиентской поддержки.

Об основателе Adidas снимут сериал

Внуки основателя Adidas Адольфа Дасслера договорились с продюсерской компанией No Fat Ego Productions о съёмках мини-сериала об истории корпорации. Он расскажет, чем жил предприниматель из небогатой немецкой семьи, как развивал бренд Adidas и почему разладились его отношения с братом Рудольфом, основавшим спортивный бренд Puma.

Сейчас проект находится на ранней стадии разработки. В итоге хотят получить «нестандартное пересечение» между сериалами «Наследники» и «Корона».

Ваш бизнес может страдать от директора по HR: что он теперь должен уметь

Средняя зарплата HR-директора в России составляет 146 тысяч рублей. Однако высококлассный эйчар может зарабатывать и 300 тысяч. Что он для этого должен знать, чем HR 1.0 отличается от HR 3.0 и почему в этом важно разбираться топам компаний, в своей новой колонке для РБК Pro рассказала Марина Зарипова, директор TalentTech Консалтинга.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!
🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.