Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Гендиректор года, ещё миллиард разработчиков и шокирующие прогнозы на 2024 год

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты по формированию и развитию эффективных команд из TalentTech Консалтинга.

Главу OpenAI признали гендиректором года

Журнал TIME признал сооснователя OpenAI Сэма Альтмана CEO 2023 года. Издание отметило невероятный прогресс ChatGPT, а также корпоративную культуру компании, в которой сотрудники почти в полном составе были готовы уйти вслед за Альтманом и тем самым добились его возвращения в команду. «Вы можете выбросить его на остров, полный каннибалов, а когда вернетесь, он будет королем», — одна из наиболее ярких характеристик Альтмана в профайле от TIME. Более подробно про этот HR-скандал и про то, как избежать подобных конфликтов, мы рассказывали в нашем блоге.

Альтман был также номинирован на звание «Человека года», но оно досталось американской певице Тейлор Свифт. Каждый год с 1927 года журнал TIME выбирает человека года по уровню его влияния на общество — вне зависимости от того, позитивное оно или негативное.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

В России резко вырос спрос на «многостаночников»

В России на фоне дефицита рабочей силы и рекордно низкой безработицы резко вырос спрос на многозадачных сотрудников. За два года число объявлений, где упоминается требование о многозадачности, увеличилось почти в три раза — на 181%. В январе-сентябре 2023 года компании разместили почти 368 000 таких вакансий. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования от HeadHunter и компании Robovoice.

Наибольшую потребность в сотрудниках-«многостаночниках» испытывают учреждения культуры и искусства, предприятия ЖКХ, НКО, образовательные и строительные организации, финансовый, сельскохозяйственный, гостинично-ресторанный секторы, предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Spotify вновь проведет сокращения

Музыкальный сервис Spotify проведет очередной раунд сокращений. На этот раз работы лишатся около 1500 человек — 17% штата. В начале года компания уже уволила около 600 сотрудников, в июне — ещё 200. 

CEO Spotify Дэниел Эк объяснил такой шаг оптимизацией расходов. Он также отметил, что компания наняла слишком много людей в 2020-2021 годах, но теперь не может позволить себе такую команду.

💎 Работаете над сложной HR-проблемой? Опытные практики готовы погрузиться в ваши процессы на любом этапе: от подбора и адаптации новичков до удержания и развития ценных кадров. Воспользуйтесь консалтингом от TalentTech!

Курьеры в России обошли по востребованности программистов

Самыми востребованными сотрудники на рынке труда в России этой осенью оказались курьеры — работники служб доставки, которые привозят на дом или в офис еду, заказанные в онлайн-магазинах товары, письма, воду и пр. Количество вакансий по для них за год выросло в 4,3 раза. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Авито Работа».

На втором месте по популярности расположились программисты. Спрос на них вырос в 3,5 раза. Также в топ-5 попали банковский работник, фрезеровщик и сборщик. При этом профессия фрезеровщика оказалась самой денежной — средняя предлагаемая зарплата на этой должности составляет 101 203 рубля. У курьера — 69 023 рубля, а у программиста — 67 243.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Saxo Bank представил шокирующие прогнозы на 2024 год

Датский Saxo Bank опубликовал свои ежегодные шокирующие прогнозы, в которых аналитики предупреждают о потенциально возможных масштабных последствиях недооцененных событий. По мнению экспертов, мир приближается к окончанию периода «старой нормальности», новые технологии будут решать старые проблемы, одновременно создавая новые, возможно, еще более опасные.

Так, например, среди шок-прогнозов упоминается, что появление лекарства от лишнего веса приведет к обратным результатам: люди начнут лениться, перестанут заниматься спортом и в итоге проблема ожирения станет ещё более острой. Это в свою очередь приведёт к снижению производительности труда.

Также среди предсказаний упоминается генеративный искусственный интеллект. Если его продолжат использовать для создания дипфейков и дезинформации, это может спровоцировать угрозу национальной безопасности. Тогда ИИ-институты попадут под более строгий контроль, и внедрение новых технологий замедлится.

Сотрудники назвали максимально допустимую длительность совещаний

Двух часов совещаний в день оказалось более чем достаточно для большинства работников. Согласно новому исследованию от Slack Technologies, более длительные дискуссии негативно влияют на производительность и баланс работы и личной жизни.  

Респонденты, которые, по их оценкам, тратят слишком много времени на онлайн-звонки или офлайн-совещания, в два раза чаще говорят, что у них просто нет возможности сосредоточиться на важной работе, а не на встречах. Из-за этого им приходится работать без перерывов или сверхурочно, а это приводит к выгоранию.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

В Sequoia Capital заявили, что миру нужен еще миллиард разработчиков

Специалисты одного из наиболее известных венчурных фондов Sequoia Capital заявили, что миру нужен еще миллиард разработчиков. По их мнению, искусственный интеллект не устранит потребность в кодерах, а наоборот, создаст все предпосылки для того, чтобы провести масштабную цифровизацию во всех сферах экономики: будь то добывающая промышленность, девелопмент или юриспруденция. 

Аналитики отмечают, что разработчики уже активно используют подсказки ИИ-ассистентов, чтобы писать код. А благодаря развитию low-code и no-code-сервисов даже подросток может за пару дней собрать приложение, которое раньше опытный программист создавал бы несколько недель. И самое главное — на такие навыки есть спрос на рынке. А это значит, что развитие технологий не лишит людей работы, а наоборот, обеспечит их новыми возможностям. 

«Тинькофф» ограничил работу сотрудников за границей

Удаленная работа за пределами России, Беларуси, Армении и Казахстана для сотрудников Тинькофф Банка теперь запрещена. В «Тинькофф» объяснили изменения двумя причинами.

Во-первых, банк — системно значимая организация и субъект критической информационной инфраструктуры (КИИ): к ней выдвигаются требования Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которые затрагивают ограничение доступов в тех или иных случаях.

Вторая причина — безопасность данных. «В условиях высокого риска атак на IT-инфраструктуру мы должны быть максимально ответственными и предотвращать любые утечки чувствительной информации, особенно за рубежом», — подчеркнул представитель банка. Он добавил, что критичные доступы должны быть полностью отключены у сотрудника, если он берет с собой ноутбук и едет в страну, где нет центров разработки «Тинькофф».

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.