Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Бум вакансий со знанием ИИ, бонусы дружбы с руководителями и выгоревшие россияне

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты по формированию и развитию эффективных команд из TalentTech Консалтинга.

В России стали в 11 раз чаще искать специалистов со знанием ИИ

В августе 2023 года на HeadHunter было размещено около 3 600 вакансий, связанных с работой с искусственным интеллектом. При этом год назад — в августе 2022-го — такие требования встречались только в 312 объявлениях. 

30% таких вакансий приходятся на отрасли услуг для бизнеса, то есть на различные маркетинговые и рекламные агентства. 26% — на сектор информационных технологий. 12% вакансий разместили компании нефтегазовой индустрии. Чаще всего речь идет про вакансии копирайтеров, редакторов и корректоров.

«Думаю, довольно скоро требование ChatGPT исчезнет из текстов вакансий, так как станет “гигиеническим” навыком, как работа в Excel или умение пользоваться облаками. Разрыв в производительности между людьми, знающими и использующими инструменты ИИ, и остальными будет виден невооруженным взглядом. Поэтому работодатели станут больше ценить у кандидатов сопутствующие навыки: управление проектами, тайм-менеджмент, глубокое погружение в продукт и рынок и, главное, фактчекинг», — прокомментировал эту тенденцию Forbes Сергей Ахметов, генеральный директор HRTech-компании «Поток».

9 из 10 российских компаний пожаловались на кадровый голод

Согласно исследованию сервиса «Работа.ру», большинство российских компаний (91%) испытывают нехватку кадров. Половина из них жалуются на дефицит массового персонала: продавцов, операторов и водителей. Работодатели также отметили нехватку рабочих (43%), менеджеров (22%), инженеров (18%), IT-специалистов (12%), HR-специалистов (12%), маркетологов (7%), бухгалтеров (7%), аналитиков (5%), топ-менеджеров (5%), строителей (5%), дизайнеров (4%) и юристов (2%).

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Почти половина россиян сталкивались с профессиональным выгоранием

45% работающих россиян когда-либо сталкивались с профессиональным выгоранием, а 15% испытывают его прямо сейчас. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования аналитического центра НАФИ и фонда «Росконгресс».

С выгоранием чаще сталкиваются женщины (55%), работники госслужбы (76%), занятые в сфере добычи полезных ископаемых (68%) и в образовании (59%), руководители среднего звена и лица с трудовым опытом от 11 до 15 лет (по 58%), а также квалифицированные специалисты (52%). При этом прямо сейчас выгоревших больше среди мужчин, чем среди женщин. 

В топ-3 причин профессионального выгорания входят постоянное нервное напряжение на работе, неадекватная оценка результатов работы и несоразмерность финансовой мотивации затрачиваемым усилиям.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Исследование. Как отношения с руководителем влияют на карьеру сотрудников

Согласно опросу «Работы.ру», 17% россиян поддерживают дружеские отношения с начальством. Большинство респондентов (63%) отметили, что это никак не влияет на их работу. А 28% признались, что получают дружеские привилегии: возможность уйти раньше, прийти позже или отпроситься. 9% рассказали о получении премий за счет дружбы с руководителем, а 4% — о повышениях.

Еще 12% опрошенных заявили, что не сработались с руководством и находятся с ним в напряженных (10%) или откровенно враждебных (2%) отношениях. Лишь 8% заявили, что это никак не отразилось на их работе. Из-за постоянного стресса на фоне конфликта 52% стали хуже чувствовать себя, 44% — планируют сменить работу, 22% — не получили повышения, 20% — часто задерживаются на работе, а 18% — лишились премии или части зарплаты.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

В России стали чаще проводить киберучения среди сотрудников

Российские компании и государственные организации увеличили на 20% затраты на киберучения. С их помощью у сотрудников проверяют навыки защиты от хакерских атак и способность предупреждать и обнаруживать угрозы кибербезопасности.

Согласно исследованию ГК «Солар», 3 из 4 компаний в России планируют проводить киберучения для повышения квалификации своих специалистов. 42% собираются направить на обучение одного сотрудника 500 тысяч рублей, 13% — от 500 тысяч до 1 миллиона, а 19% — больше 1 миллиона рублей. Еще 26% готовы потратить на киберучения до 100 тысяч на человека. Небольшие компании прибегают в этом вопросе к аутсорсу и отправляют своих специалистов на сторонние учения для сборных команд.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Исследование. Где россияне провели отпуск в 2023 году

По данным ВЦИОМ, 35% россиян этим летом не брали отпуск. Это максимальный показатель с 2018 года. Остальные провели отпуск:

  • на даче — 26%;
  • дома — 23%;
  • путешествуя по России — 13%;
  • за границей — 3%.

Наиболее популярными направлениями для отдыха в России оказались Санкт-Петербург и Ленинградская область (10%), Казань и Республика Татарстан (8%), а также Москва и Новосибирск (по 7%). Среди стран лидируют Турция (17%), ОАЭ (12%) и Таиланд (7%).

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.