Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

7 новых TED Talks о людях, бизнесе и секретах внутри компаний

Смотрим.


Рабочая неделя подходит к концу и в этот раз мы решили отойти от традиции и не делать материал с гифками. Прошла половина осени и пора бы уже подкрепиться чем-то вдохновляющим. Перед вами подборка новых TED Talks, которые, как нам кажется, могут быть вам профессионально полезны.

Abigail Marsh:
Why some people are more altruistic than others

TED-выступление, посвящённому эгоистам и альтруистам. Наверняка, и те, и те в вашей команде присутствуют. Психолог Абигали Марш рассказывает о том, почему некоторые из нас помогут ближнему даже в том случае, если сами от этого пострадают. Почему кто-то спасает людей, подвергая себя опасности? Или бегут помогать коллеге, когда у самого завтра дедлайн? Что движет альтруизмом внутри нас? В общем, очень это любопытно.

Martin Reeves:
How to build a business that lasts 100 years

Стратег Мартин Ривс убежден, что заботится о любой компании нужно как о живом организме. Ведь и у бизнеса есть какой-то отведённый срок жизни, который можно продлить, защищая имунную систему, ведя ЗОЖ, придерживаясь довольно существенных правил и принципов. И следить за этим должны, безусловно, руководители. В общем, идея такова: а вы когда-нибудь думали о вашей компании как о чём-то живом, испытывающем болезни, моменты счастья и просто будних дней? М?

Brian Little:
Who are you, really? The puzzle of personality

Брайн Литтл, психолог, профессор Кэмриджа, исследователь персональных черт людей, а также просто потрясающий спикер. В этот раз он старается помочь нам всем ответить на простой вопрос: «кто я?». Он убежден, что наши персональные черты гораздо податливей к переменам, чем нам кажется. И раскрывает множество забавных загадок, которые касаются интровертов и экстравертов. Английский юмор и немного науки — идеальная пятница!

Jim Hemerling:
5 ways to lead in an era of constant change

Теперь познакомим вас с Джимом Хемерлингом, который называет себя «organizational change expert», а значит является фигурой, консультирующей разные компании и реформирующей их внутреннее устройство. Его выступление посвящено людям. Да, людям, которые в любой ситуации в бизнесе должны быть неким стержнем. В общем, знакомьтесь с его 5 принципами перемен, которые должны воодушевить даже отчаявшиеся команды на крутейшую революцию в своей сфере бизнеса.

Isaac Lidsky:
What reality are you creating for yourself?

Исаак Линдски, предприниматель и писатель, рассказывает о том, как мы сознательно ограничиваем наше сознание. В общем, мы сами являемся строителями своей собственной реальности. Знаете, полезно иногда напоминать себе, насколько каждый из нас по-разному видит этот мир. Реальность вашего коллеги может быть совсем иной. И вам стоит научиться её принимать. Оказывается, мир для каждого очень личный.

David Burkus:
Why you should know how much your coworkers get paid

И немного забавного и провокационного. Дэвид Буркус, исследователь менеджемента, который заявляет, что каждому из нас стоит перестать скрывать уровень дохода, потому что это абсолютная глупость. Вопрос денег всегда возвращается, всегда оставляет некоторое недоверие между сотрудниками, между компанией и её командой. В общем, в его словах есть правда. ЧТо скажете?

Tim Urban:
Inside the mind of a master procrastinator

И речь, которая нам очень запомнилась. О прокрастинации. Тим Убран, блоггер, которые рассказывает о том, что нужно искать источники своей лени и анализировать хотя бы немного своё желание прокрастинировать. Все когда-то блуждали на YouTube или Википедии в тот момент, когда нужно было заниматься отчётом или просмотром кандидатов. В общем, в этом мире вы не одиноки. Мы все немного прокрастинаторы.