Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Новый рейтинг работодателей, массовые сокращения в IT и необычный способ заставить сотрудников уволиться

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты «Потока», которые создают эффективные HR-инструменты для подбора, удержания и развития сотрудников. Чтобы не упустить важные новости, обязательно подпишитесь на нашу рассылку.

В России резко вырос спрос на труд подростков

В 2023 году число вакансий, на которые компании были готовы нанять подростков от 14 лет, выросло в три раза: с 14 500 до 42 000. Эту тенденцию «Ведомостям» подтвердили сервисы HeadHunter и Superjob, а также ряд крупных работодателей, среди которых — Ozon, «Ашан» и «Вкусно – и точка». 

Рост интереса работодателей к найму несовершеннолетних сотрудников совпал с принятием закона, который разрешает подросткам старше 14 лет устраиваться на работу без разрешения органов опеки. В некоторых отраслях это позволяет частично решить проблему с дефицитом кадров на рынке труда. Чаще всего подростков готовы взять на работу курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами. Самое большое число приглашений приходится на сферу продаж и HoReCa.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Рейтинг. Лучшие работодатели России по мнению студентов

Наиболее привлекательными работодателями для российских студентов оказались «Яндекс», VK и «Тинькофф». Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса от компании по найму молодых специалистов FutureToday. В новом рейтинге привлекательность «Яндекса» составила 32%, VK — 22,3%, а «Тинькофф» — 17,8%. В первую десятку также попали Сбербанк (17,3%), «Газпром» (15,8%), Ozon (10,5%), «Газпром нефть» (9,4%), Avito (7%), 2ГИС (6,8%) и Huawei (6,5%).

В другом рейтинге, где опрашивали не всех студентов, а только учащихся целевых факультетов каждой компании-участника, первое место также занял «Яндекс». Затем идут «Росатом», VK, Сбербанк и «Сибур». Также в десятку попали «Тинькофф», «Газпром нефть», «Норникель», KEPT (ранее KPMG) и Ozon.

Что касается зарплатных ожиданий, студенты рассчитывают, что при работе во время учебы будут получать до 61 тысячи рублей (на 9,3% больше по сравнению с прошлым годом), а после окончания университета — 81,9 тысяч рублей (+5,9%).

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Берсин представил HR-предсказания на 2024 год

«Я вижу год разрушения парадигм и изменения каждой роли в бизнесе». С таких слов Джош Берсин, один из ведущих мировых исследователей в сфере управления талантами, начал свой новый обзор HR-трендов на 2024 год. На этот раз прогнозы основаны на следующих предпосылках: нехватка рабочей силы, перестройка организаций, ИИ-трансформация и возросшая важность ожиданий сотрудников. Более подробно про все 15 HR-предсказаний рассказали в нашем блоге.

#Мимими: Из McDonald’s уволилась 84-летняя кассирша, проработавшая в компании 45 лет

Дот Шарп устроилась на работу в McDonald’s в 1978 году, когда Хэппи Мила, макнагетсов и макфлурри ещё не существовало. За 45 лет в сети Шарп занимала разные должности как в основной, так и в руководящей команде. Последние девять лет она работала в первом окне автозаправки, приветствуя клиентов и принимая заказы. Последним клиентом Шарп стала её внучка, которую она обслужила в прошлую пятницу. Шарп заявила, что покидает компанию с большой грустью, так как ей будет не хватать доброжелательных и приветливых людей, которые прекрасно к ней относились.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

IT-компании продолжили массово увольнять сотрудников, чтобы улучшить отчетность и перейти на ИИ

В IT-сфере продолжается волна массовых сокращений. На этот раз они затронули следующие компании: 

  • SAP — 8 000 сотрудников (7%)
  • Microsoft — 1 900 (9%)
  • eBay — 1 000 (9%)
  • VRoom — 800 (90%)
  • Riot Games — 530 (11%)
  • Brex — 282 (20%)

Причины для оптимизации штата озвучиваются разные. Например, в SAP проведут реструктуризацию, чтобы сосредоточиться на ключевых направлениях бизнеса, в том числе — на внедрении ИИ. Поэтому часть из 8 000 сотрудников уволят, а часть — переучат. В Microsoft под удар попало игровое подразделение. В eBay же ссылаются на то, что «общая численность персонала и расходы по-прежнему опережают рост бизнеса», поэтому штат придется уменьшить.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Amazon во Франции оштрафовали на 32 миллиона евро за чрезмерную слежку за работниками 

Национальная комиссия по информации и гражданским свободам Франции изучила материалы СМИ и жалобы от сотрудников, провела ряд проверок и, посчитав контроль «чрезмерным», назначила Amazon France Logistique штраф в размере 32 миллионов евро. Это примерно 3% от товарооборота компании в стране.

Сотрудники складов Amazon работают со сканерами, которые позволяют отслеживать перерывы продолжительностью от 1 минуты до 10 минут, а также от 10 минут и более. По словам регулятора, наличие такой системы противозаконно и приводит к тому, что работники должны оправдываться за каждый перерыв — даже если он краткий и вынужденный. В Amazon заявили, что в выводах содержатся фактические ошибки, и обратили внимание, что компании повсеместно используют системы мониторинга, чтобы гарантировать безопасность и качество работы, за которое они отвечают в том числе перед клиентами. На подачу апелляции у корпорации есть 2 месяца.

В Китае работодатель перенес офис в горы, чтобы сотрудники уволились по собственному желанию

Владелец рекламного агентства в Китае намеренно перенес офис из центра города Сиань в отдаленный район в горах Циньлин, чтобы сэкономить на сокращениях. Ухудшив условия труда, он хотел, чтобы сотрудники уволились сами, и им не пришлось платить компенсацию.

Об этом СМИ рассказал один из экс-сотрудников агентства по имени Чанг. По его словам, дорога до работы в одну сторону стала занимать около двух часов. «Моим коллегам без личного транспорта приходилось пользоваться автобусом, который ходил каждые три часа, а затем идти еще три километра по горным тропам, чтобы добраться до офиса», — рассказал Чанг. Он также обратил внимание на отсутствие удобств на объекте. Например, женщинам приходилось ходить до соседней деревни, чтобы попасть в туалет.

В итоге 14 из 20 сотрудников предпочли уволиться, так как работодатель не обратил внимания на их протесты. А спустя несколько дней обнаружили, что агентство переехало обратно в центр города и возобновило подбор, но уже на меньшие зарплаты.

🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.