Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Duolingo заменяет сотрудников ИИ, будущее удалёнки и тревожность после долгих выходных

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Вместе с нами за ситуацией на рынке труда следят эксперты «Потока», которые создают эффективные HR-инструменты для подбора, удержания и развития сотрудников. Чтобы не упустить важные новости, обязательно подпишитесь на нашу рассылку.

Эксперты рассказали, как преодолеть тревожность после долгих выходных

Посленовогодняя тревога, которая появляется у некоторых сотрудников после выхода на работу, обычно длится три-четыре дня. Это касается «людей, у которых всё хорошо, но есть внутренняя неудовлетворенность», уточнили психологи. Если же тревога — это фоновое настроение в обществе, то ситуация может усугубляться.

Справиться с этим стрессом помогут соблюдение режима сна и бодрствования, дыхательные практики, физическая нагрузка даже в виде обычных прогулок и математические задачи. «Когда тревога сильная, нужно давать больше задач мозгу, тогда человек отвлекается. Если мы от сотни отнимаем семерку, то нам нужно обращать внимание на десятки и единицы. Когда мы туда-сюда прыгаем мыслительно, то успокаиваемся и мозг перестраивается», — добавила психолог Наталья Наумова.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Duolingo уволила подрядчиков, чтобы их работу выполнял ИИ

Сервис для изучения иностранных языков Duolingo решил прекратить сотрудничество с 10% своих подрядчиков после внедрения ИИ для выполнения переводов и других задач. 

«Просто нам больше не требуется так много людей для выполнения той работы, которую выполняли некоторые из этих подрядчиков. Отчасти это связано и с использованием ИИ», — заявили в Duolingo. При этом подчеркнули, что сокращение рабочих мест не означает «прямой замены» работников искусственным интеллектом, и ни один штатный сотрудник не был уволен.

Генеральный директор компании Луис фон Ан с энтузиазмом оценил потенциал ИИ. По его мнению, эта технология может сделать компьютеры лучшими учителями, чем люди.

В IT официально стартовала новая волна сокращений

Помимо Duolingo, в начале 2024 года свои планы по работе с персоналом пересмотрели и многие другие IT-компании. За первые полторы недели о массовых увольнениях сообщили следующие компании:

  • Google — «несколько сотен» (по неофициальным оценкам, речь идёт о тысячах);
  • Amazon Prime — «несколько сотен»;
  • Unity — 1 800 человек (25% штата);
  • Twitch — 500 человек (35% штата);
  • Discord — 170 человек (17% штата). 

Исследование. Какие факторы влияют на психологический комфорт сотрудников

Аналитики платформы «Авито Работа» выяснили, какие факторы влияют на психологический комфорт сотрудников. Среди положительных моментов опрошенные отметили:

  • дружелюбный коллектив (45%);
  • наличие системы мотивации и премирования (39%);
  • ощущение пользы от работы и явного результата (33%);
  • баланс работы и личной жизни (31%);
  • интерес к своему делу (30%).

Также респонденты называли возможности для роста и принятия решений, возможность учиться у коллег, четкий круг обязанностей, регулярную похвалу и отсутствие внештатных ситуаций. 

А вот разрушают ментальную стабильность сотрудников следующие факторы: большая нагрузка и множество задач (29%), переработки (20%), невыполнение обязанностей со стороны коллег (18%), отсутствие перспектив и возможности карьерного роста (18%) и кризисные ситуации (18%).

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Гарвард использует ChatGPT, чтобы восполнить дефицит кадров

Пока одни компании увольняют сотрудников из-за ИИ, другие используют возможности чат-ботов, чтобы не нанимать новичков. В Гарварде ChatGPT заменяет ассистентов преподавателей на базовом курсе Computer Science 50 и помогает студентам учиться и исправлять код. 

Ни о каких сокращениях в университете речи не идет: преподаватели подчеркивают, что внедрение практики ИИ-ассистентов нужно не для замены специалистов и профессоров, а для того, чтобы помочь им лучше использовать свое время. Преподаватели могут сфокусировать своё внимание на студентах, которым особенно требуется помощь в усвоении материала, остальным же ассистирует ИИ от OpenAI: от объяснения выделенных строк кода до улучшений в дизайне кода.

🔎  Устали вручную публиковать вакансии и разбирать резюме? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте прямо сейчас — дарим бесплатный доступ на 14 дней!

60% компаний в России не собираются отказываться от удалёнки

Согласно результатам опроса сервиса «Работа.ру», 60% российских компаний в 2024 году сохранят для сотрудников возможность работать удаленно. 32% — в формате гибридной работы, а 28% — полностью удаленно. Работники остальных организаций будут работать только в офисе. 

Среди специалистов, которым чаще всего предлагают удаленный формат, оказались и рекрутеры и HR-менеджеры. Также вне офиса чаще остальных работают профессионалы в сферах IT, маркетинга, PR и SMM, бухгалтерии и продаж.

По поводу эффективности удаленки работодатели к единому мнению не пришли. 13% считают, что дистанционно сотрудники работают эффективнее офисных коллег. 38% заявили, что из дома сотрудники работают хуже. А 49% уверены, что формат работы никак не влияет на результативность.

В США заключили официальное соглашение по использованию ИИ-голосов артистов для озвучки игр

Профсоюз SAG-AFTRA, в который входят Гильдия киноактеров США и Американская федерация артистов телевидения и радио, заключил соглашение с компанией Replica Studios, которая использует технологии искусственного интеллекта для имитации голосов актёров и музыкальных исполнителей. Теперь более 160 000 актёров, музыкантов и певцов смогут работать с компанией, чтобы лицензировать свой голос для игровых студий. 

Впервые в этой сфере подобная практика закрепляется официальным соглашением юридически. В профсоюзе эту сделку называют «прорывной», так как соглашение «открывает для профессиональных артистов озвучивания путь к новым возможностям трудоустройства их цифровых голосовых реплик». Предполагается, что в будущем аналогичные сделки могут быть заключены и в других сферах, например, в музыкальной индустрии и телерекламе.

В соглашении есть положения о минимальных расценках, безопасном хранении и требованиях к обозначению сгенерированного контента, а также «ограничения по количеству времени, в течение которого реплика может быть использована без дополнительной оплаты и согласия». При этом представитель профсоюза отметил, что соглашение не распространяется на использование голосов артистов для обучения больших языковых моделей.

🧠 Насколько компетентны ваши сотрудники? Быстро оценить их квалификацию и составить индивидуальные планы развития поможет LMS «Поток Обучение». Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!
🔎  Хотите повысить эффективность найма, избавившись от рутинных задач? Ускорить подбор на всех этапах воронки поможет «Поток Рекрутмент». Попробуйте — всем новым пользователям дарим бесплатный доступ на 14 дней!

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У нас есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.