Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Подбор персонала рабочих специальностей: как рекрутеру быстро закрыть вакансию

Подбором рабочих занимаются рекрутеры практически всех компаний и знают, что это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Есть в ней свои трудности и «подводные камни». В чем они заключаются? Отвечаем с экспертами TalentTech.


В чем заключаются особенности подбора рабочих

Открытие новых компаний, филиалов, рост торговых сетей, ежегодные наборы на сезонные работы требуют быстрого закрытия вакансий. Что надо знать при найме, в том числе — при массовом:

  1. Уровень зарплаты. Исследование TalentTech о причинах частой смены места показало, что для большей части работников физического труда работа нужна только для удовлетворения базовых потребностей. Поэтому 67% респондентов главной причиной увольнения называют низкую оплату труда. 
  2. Непрестижность. Тяжелый физический труд на предприятии, монотонная работа в магазине, низкая оплата, отсутствие соцпакета — выглядят непривлекательно. Поэтому мечтающих о таком труде нет, карьера рабочего не престижна, особенно для молодежи. 
  3. Дефицит квалифицированных рабочих. Такие профессии, как электромонтер, сварщик, сборщик мебели, бульдозерист, слесарь-ремонтник и другие пользуются наибольшим спросом. На рынке таких специалистов не так много, поэтому подобрать их гораздо труднее. 
  4. Собеседования. Важно перечислить кандидату конкретные условия работы. Негативный опыт часто вызывает у рабочего настороженность. Его больше волнуют вопросы о регулярности выплаты зарплаты и ее сумме, соцпакете, наличии трансфера, проживания (общежития), чем отдых и развлечения вне производства.  
  5. Технология массового подбора — поиск кандидатов отличается от стандартного. Работодателю иногда требуется сделать срочный набор, например, вахтовиков на полгода или 3-4 месяца. Опытные рекрутеры знают, как и где искать таких кандидатов. Например, часто рабочий выбирает место работы недалеко от проживания, поэтому срабатывают не объявления на работных сайтах, а реклама в местных СМИ, листки объявлений в общественных местах.

Какие проблемы возникают при поиске «синих воротничков»

При нехватке кадров в целом по стране у рабочего всегда есть несколько вариантов трудоустройства, поэтому длительный процесс найма будет работать против вас. 

Каждый раз при подборе рабочих вы рискуете:

  • потерять кандидата. Если откликов много, позвонить всем кандидатам не удается в один-два дня, а через несколько дней бывает уже поздно: не дождавшись, кандидат ушел, откликнувшись на другое предложение. 
  • принять не того. Часто при массовом подборе нет времени долго оценивать и выбирать подходящего по всем параметрам, поэтому наем бывает неудачный, а это оборачивается быстрым увольнением и увеличением затрат рабочего времени рекрутера.
  • потерять деньги для бизнеса. Незаполненная вакансия ежедневно приносит убытки: не доставлен вовремя товар, не выпущена продукция и т.д.
  • снижением мотивации рекрутера. Неудавшийся поиск, увеличивающиеся расходы, большая ручная отчетность приводят к эмоциональному выгоранию рекрутеров и HR.

Решение для устранения рисков — автоматизация массового и индивидуального подбора рабочих. Potok от TalentTech и Север.ИИ — это две интегрированные системы, которые значительно сокращают время на наем. Potok выстраивает единый удобный процесс подбора персонала. А робот Север.ИИ находит и оценивает кандидатов без участия рекрутера.

Автоматизация с помощью современных HR-инструментов повышает эффективность отделов рекрутинга в несколько раз: работа с кандидатами упрощается, рутина сводится к минимуму, а вы получаете новых сотрудников и прозрачную аналитику по подбору. 

Как инструменты TalentTech помогли «Свезе» нанять рабочих

Приведем реальный пример из практики HR-автоматизации. На лесоперерабатывающем комплексе «Свеза» рекрутеры занимаются сезонным массовым набором рабочих. Как правило, у рабочего нет резюме. Остается один источник информации — анкета, которую претенденты обычно заполняли при обращении в отдел кадров, а рекрутеры обрабатывали вручную, тратя на это не менее месяца. Чтобы увеличить скорость подбора и не упустить ни одного кандидата, «Свеза» подключила Potok с установкой Север.ИИ

Что сделал Potok для сокращения ручного труда рекрутера:

  • вакансии размещаются в один клик за счет интеграции с работными сайтами;
  • все данные о кандидатах собираются в одном окне внутри ATS Potok, это в десятки раз ускорило сбор резюме; 
  • рекрутер получил возможность быстро распределять в Potok кандидатов по воронке и точкам на карте при массовом подборе, назначать групповые собеседования, настраивать автоматические напоминания.

Какую работу за рекрутера выполнил Север.ИИ:

  • нашел кандидатов, пропущенных через согласованный с работодателем фильтр;
  • оценил анкету с применением ИИ-модели;
  • позвонил всем релевантным кандидатам и создал карточку каждого;
  • заинтересовавшихся пригласил записать видеоинтервью и оценил его моделью AI;
  • дополнил данные в карточке отобранных.

Все этапы воронки подбора были объединены в одном окне. На входе обрабатывались 100% кандидатов, в 4 раза выросла конверсия подбора, в 2 раза сократилось время закрытия вакансии.

Что меняется в работе рекрутера после автоматизации подбора кандидатов на рабочие специальности

  • Исчезает риск потерять кандидата: настроенная цепочка согласований и уведомлений не дает пропустить ни одного релевантного кандидата. 
  • Система отбирает наиболее подходящих соискателей: ошибки на разных этапах отбора сводятся к минимуму. 
  • Снижаются расходы за счет быстрого отбора и приема на работу. 
  • Освобождается время рекрутеров: экономия составляет до 5 часов на вакансию, отчетность готовится в режиме реального времени.

Potok отличает качественная аналитика данных. В систему встроены отчеты с большим количеством полезных данных: анализ источников подбора, оценка эффективности воронки, продуктивность конкретного рекрутера и др. Можно настраивать параметры отчетности, чтобы проанализировать качество отбора и разработать стратегию найма на основе полученных данных.

Если вы намерены ускорить и упростить процесс подбора кандидатов на рабочие специальности,  оставьте заявку на бесплатную консультацию для подробного знакомства с Potok и Север.ИИ.