Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

10 киноcобеседований, которые смешно смотреть каждый раз

Пятница в офисе должна проходить так.


По традиции, в пятницу мы немного  у̶п̶а̶р̶ы̶в̶а̶е̶м̶с̶я̶ развлекаемся и сегодня делимся с вами десятью интервью, подсмотренными в кино, которые вы, возможно, захотите применить на практике 😉

 

Теория большого взрыва

Главная цель всех интервью – вы должны выглядеть и подавать себя так, как будто эта работа вам необходима. Если, конечно, вам она не нужна… В таком случае постарайтесь быть хотя бы вежливыми.

“Мне нужна самая бесполезная работа… как ваша.”
“Спасибо что заметили, я самый бесполезный работник офиса,”

Монти Пайтон

Интервьюер может задавать довольно необычные вопросы на собеседовании. В большинстве случаев это не требует правильного ответа, важно какой именно подход используете. Тут всё дело в стратегии.

“Добрый день.”
“Добрый день.”
“Ох боженьки…”

В компании мужчин

Хорошие манеры – бесценны. Бен Аффлек забыл про это, когда собирался на свое интервью…

“Нам откликнулись уже много высококвалифицированных кандидатов на эту позицию”
“Я – ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ КАНДИДАТ. Я – ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ КАНДИДАТ.”

Пип шоу

В интервью есть как минимум три человека. Интервьюер, кандидат и внутренний голос в сознании кандидата. На каждый вопрос есть два ответа: один молчаливый и честный, и второй – сказанный вслух, посылая сигналы типа «пожалуйста, наймите меня».

“Черт, только моему натуральному внутреннему шарму под силу вытянуть это собеседование…”

Сводные братья

Ну как можно составлять список самых веселых сцен интервью и не включить в этот список фрагмент из фильма “Сводные братья”? Начиная от появления на собеседовании в смокингах до вопроса менеджеру по найму сколько он зарабатывает в год с налоговыми вычетами, эта сцена, без сомнения, заработала свое место в зале славы.

“Нет, моё имя Пэм.”
“Вы говорите Пэн (p.s. pan – сковородка) или Пэм?”

Миссис Даутфайр

Технически это не собеседование на работу, но сцена, где Робин Уилльямс общается с социальным работником просто обязана попасть в этот список. Это наш персональный фаворит – пародия на хот-дог, вероятно, не приведет к тому, что вы получите экстра бонусы на интервью, зато в 99% будет вашим билетом (надеемся, не белым) в креативную и гиковскую тусовку.

“У вас есть какие-то особенные навыки?”
“О да. Я умею делать голосовые пародии.”

Друзья

Чендлер проходит собеседование после того, как ему сказали, что он не производит положительного первого впечатления и вынужден противостоять внутреннему позыву сострить, когда hr-менеджер просит рассказать его о своих обязанностях.

“Но скорее всего под вашим началом будет 30 человек, так что вы сможете скинуть что-то на них.”
“Спасибо за информацию…”

Стажёры

Команда мечты – Оуэн Уилсон и Винс Вон – делают все возможное, чтобы пройти собеседование по Skype с командой Google, только для того, чтобы их огорошили вопросом: “Вы уменьшаетесь до размера монетки, затем вас кидают на дно блендера. Какие ваши действия?”

Незаурядный ответ не заставил себя долго ждать.

“Погодите-ка, мы застряли в блендере, а теперь спасаем жизни? ЧТООООО?!”

Певец на свадьбе

Классический пример того, как стоит идти на собеседование и пытаться его пройти, не имея ни грамма опыта. Адам Сэндлер отлично справляется со своей историей про банку, но давайте посмотрим правде в глаза – ему всегда суждено было стать рок-звездой.

“У вас есть какой-либо опыт работы в этой сфере?”
“Нет, сэр, у меня нет никакого опыта, но я большой фанат денег. Я люблю их. Я ими пользуюсь. У меня их не много. Я их храню в банке на холодильнике. Я бы хотел положить туда ещё больше. Вот где вы вступаете в игру.”

Американский “Офис”

Очевидно, все пошло не по плану, когда Майкл Скотт ушел из «Офиса», но, к счастью, его надежный «помощник менеджера» Дуайт Шруйт вмешался, чтобы помочь в процессе собеседования на позицию торгового агента. Это на сто процентов в стиле Дуайта – собрать всех своих друзей и членов семьи в качестве потенциальных кандидатов.

“Мос может стать отличным сейлзом по продаже бумаги. У него с детства фобия бумаги, что мотивирует его выходить из офиса настолько много, насколько возможно.”

P.S. Всем бы такую работу, как нам – по пятницам смешные видосы смотреть

P.P.S. Написали материал, вдохновившись статьей в блоге SocialTalent.