Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Переломный момент. Как российские компании справились с HR-вызовами 2022 года

И какие планы работодатели строят на 2023-й


В России произошла смена главной HR-стратегии, которой придерживаются работодатели, планируя активности на следующий год. Теперь во главе угла — не подбор новых сотрудников, а удержание уже имеющихся кадров. Такой подход к работе с персоналом в 2023 году выбрал 71% HR-специалистов. Особенно остро эта проблема стоит в крупных компаниях, в то время как малый бизнес сосредоточился на повышении эффективности уже сложившихся команд. 

Среди причин для смены стратегии — частичная мобилизация и массовая релокация квалифицированных кадров, которые поменяли и подходы к организации работы, и требования к кандидатам. 

Такие данные содержатся в исследовании «HR-шторм. Часть 2. Вызовы второй половины 2022 и планы на 2023», которое провели аналитики разработчика HRTech-решений TalentTech. В опросе приняли участие специалисты по подбору и управлению персоналом более 300 российских компаний малого, среднего и крупного бизнеса из различных отраслей экономики: от промышленности и девелопмента до IT-сферы и ритейла.

Из исследования вы узнаете:

  • что происходит с подбором новых сотрудников;
  • насколько критичными оказались последствия массовой релокации;
  • сколько компаний провели индексацию зарплат в 2022 году;
  • как ещё работодатели поддерживают и удерживают команды во время кризиса;
  • чему теперь будут учить линейных сотрудников и руководителей;
  • как меняются HR-бюджеты на 2023 год;
  • и как обстоят дела с сокращениями персонала.

Вы можете скачать полную версию исследования с комментариями экспертов по управлению персоналом в формате PDF-файла. Также подробная статистика и основные выводы из отчёта представлены ниже.

Какими задачами 2022-й год запомнился работодателям

Ключевой задачей для HR-специалистов в 2022 году оказался подбор персонала. Об этом заявили 40% опрошенных. Среди самых сложных направлений они отметили поиск топ-менеджеров и высококвалифицированных кадров, подбор замены неэффективным сотрудникам и быстрое закрытие сразу множества вакансий. А чтобы не приходилось возобновлять поиски, каждый десятый работодатель (10%) уделял особое внимание адаптации новых сотрудников. 

В целом удержание персонала оказалось второй по популярности HR-задачей. 27% опрошенных отметили, что в 2022 году им было важно сохранить коллектив и доверие сотрудников к работодателю. Для этого компании улучшали условия труда, налаживали внутренние коммуникации, придумывали новые подходы к мотивации персонала и проводили мероприятия по повышению вовлеченности. Свою роль здесь сыграла и массовая релокация: в 17% компаний есть сотрудники, которые уехали в другие страны, а у 7% ещё и уволились. 

У 11% работодателей приоритетной оказалась задача по обучению персонала. Во-первых, чтобы устранить недостаток в квалифицированных кадрах. Во-вторых, чтобы удержать тех, кто хочет развиваться. В-третьих, чтобы повысить эффективность работы сотрудников и всей компании в новых условиях. С этой же целью 10% работодателей проводили общую оптимизацию бизнес-процессов: в одних случаях — за счёт пересмотра правил командного взаимодействия и изменения оргструктуры, в других — путём сокращений. 

HR-вызовы 2022 года

Что происходит с подбором персонала в России

Согласно результатам опроса, каждый третий работодатель в России занял выжидательную позицию и не торопится увеличивать штат: 23% респондентов остановили подбор по отдельным вакансиям, а 9% полностью заморозили поиски новых сотрудников. 

Одновременно с этим 53% опрошенных заявили, что нанимают персонал как и раньше. А 15% работодателей стали открывать даже больше вакансий, чем до турбулентного 2022 года. 

Требования к кандидатам не меняются или даже снижаются, чтобы расширить воронку поиска. Работодатели готовы доучивать новичков до нужного им уровня. Однако есть и такие компании, которые хотят нанимать уже готовых специалистов, например, в IT-сфере некоторые рассматривают разработчиков только уровня senior. 

На подходы к отбору кандидатов повлияла и объявленная в России частичная мобилизация. Теперь работодатели охотнее приглашают на ключевые позиции женщин и соискателей старшего возраста. Также четверть респондентов (26%) признали, что из-за массового оттока специалистов за границу стало сложнее находить подходящих специалистов.

Подбор персонала в России

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Север.ИИ, а систематизировать и проанализировать отклики — удобная CRM для подбора персонала Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Как работодатели поддерживают сотрудников в условиях турбулентности

Согласно результатам исследования, каждая десятая компания в России (10%) не оказывала никакой поддержки сотрудникам в условиях постоянных перемен, которыми запомнится 2022 год. Такой стратегии чаще всего придерживались представители среднего бизнеса (17%). А крупные компании, наоборот, чаще проявляли заботу: только 6% работодателей в этом сегменте не уделяли внимания поддержке сотрудников.

Наиболее популярным форматом остаётся вербальная поддержка сотрудников. 49% работодателей проводили регулярные встречи, на которых руководство отвечало на вопросы, волнующие работников. Каждая третья компания также предоставляла сотрудникам психологическую помощь (32%) и юридическую поддержку (31%). 3% работодателей уделили внимание ещё и аутплейсменту: они помогали сотрудникам устроиться в другие компании.

Особой поддержки потребовал и переход к новому формату работы из-за отъезда некоторых сотрудников за границу. 36% компаний помогали персоналу освоиться на удалёнке, а 16% оказывали содействие по вопросам самой релокации, в том числе — искали варианты решения проблем с денежными переводами (5%).

Финансовая поддержка сотрудников осуществляется по двум сценариям. Первый — глобальный: с общей индексацией зарплат (27%) и расширением социального пакета (10%) сразу для всех работников. Второй сценарий — персональный: с повышением зарплат отдельным сотрудникам (29%) и дополнительными индивидуальными выплатами (18%). 

Отразилось на подходах к поддержке персонала и объявление в России частичной мобилизации. Каждый четвёртый работодатель (24%) отметил, что оказывает поддержку семьям мобилизованных сотрудников.

Удержание персонала и поддержка сотрудников в России

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Как российские компании работают над HR-брендом

Согласно результатам исследования, каждая пятая компания в России (20%) не работает над формированием HR-бренда и не планирует делать этого в будущем. Чаще всего на систематическое выстраивание бренда работодателя не находится времени у представителей малого бизнеса (28%).

Среди остальных работодателей наиболее приоритетным является развитие именно внутреннего HR-бренда. В этом направлении работают 53% опрошенных. 

Основной упор на формирование внешнего HR-бренда делают 19% работодателей. Такая стратегия чаще проявляется среди крупных компаний (26%), а представители малого бизнеса, наоборот, реже прикладывают усилия для продвижения бренда работодателя на рынке труда (8%).

Лишь 8% работодателей развивают одновременно и внутренний, и внешний HR-бренд. Особенно это характерно для среднего бизнеса — такую стратегию выбрали 16% опрошенных в этом сегменте.

Мария Маслова
Директор TalentTech Консалтинг

Судя по ответам, 20% эйчаров, которые занимаются работой над HR-брендом, находятся в самом начале пути: они пока только формируют стратегию развития бренда работодателя и доносят важность этой затеи до топ-менеджмента и собственников. 

Если смотреть на планы компаний на 2023 год, то можно выделить несколько основных направлений и инструментов для формирования и развития как внешнего, так и внутреннего HR-бренда. Среди них — брендирование карьерных страниц, ведение аккаунтов компании в социальных сетях, развитие отношений с вузами, студентами и выпускниками, работа со СМИ, проведение опросов, а также участие во внешних и организация внутренних мероприятий: премий, конкурсов, форумов и хакатонов

Как обстоят дела с сокращениями персонала в России

Из результатов исследования следует, что 73% работодателей в России не проводили сокращения персонала. Чаще остальных об этом заявляют малые (85%) и средние компании (80%), а реже — крупные (66%).

15% респондентов признались, что уволили часть штата. Ещё 12% решили не отвечать на вопрос. При этом 10% допускают сокращения до конца 2022 года, а 11% — в 2023-м. Судя по ответам, увольнения продолжатся преимущественно в сегменте крупного бизнеса.

Мария Маслова
Директор TalentTech Консалтинг

В 2022 году в России вырос спрос на услуги аутплейсмента. Работодатели нуждаются в готовых подсказках, как правильно увольнять сотрудников — с наименьшим ущербом для HR-бренда и с наибольшей пользой для увольняемых. 

Примечательно, что аутплейсмент может рассматриваться и как технология удержания персонала. Он позволяет смягчить негатив по отношению к увольнениям у всех сотрудников. Конечно, в первую очередь это касается уходящих специалистов, но и остающиеся переживают за свою карьеру. Они будут чувствовать себя увереннее и работать продуктивнее, зная, что в случае чего о них позаботятся.

Какую HR-стратегию работодатели в России выбирают на 2023 год

Если в 2022 году российские компании уделяли особое внимание найму персонала, то в 2023-м на первое место выходит удержание сотрудников. Это оказалось приоритетной задачей для 71% HR-специалистов. Особенно — в крупном бизнесе (77%), а в меньшей степени — в малых компаниях (62%).

На втором месте по популярности находится задача по повышению эффективности работы команд. В этом направлении будут работать две трети опрошенных (66%). В сегменте малого бизнеса именно эта задача вышла на первый план, обогнав удержание сотрудников. 

Поиск и подбор персонала опустился с первого на третье место в топе самых важных HR-задач на 2023 год. Особое внимание рекрутменту планируют уделить 57% опрошенных. Среди представителей малого бизнеса эта доля значительно меньше (43%), а в крупном бизнесе — больше (63%). 

Каждая вторая компания (50%) в 2023 году сосредоточится на обучении персонала. Среди похожих задач также значатся формирование кадрового резерва (42%) и переобучение сотрудников (18%). Размер бизнеса здесь играет решающее значение. Небольшим компаниям все три задачи по развитию персонала гораздо менее интересны, чем крупным: 38, 24 и 5% поддержки у малого бизнеса против 54, 52 и 28% у корпораций. 

Мария Маслова
Директор TalentTech Консалтинг

Набор навыков, на которые работодатели делают ставку в 2023 году, претерпел некоторые изменения. Как и прежде, во главе угла стоит обязательное повышение квалификации у линейных сотрудников, в том числе изучение стандартов компании, особенностей технологических процессов, правил охраны труда, а также развитие hard skills, без которых не обойтись на конкретном рабочем месте. Ещё одно важное направление в обучении линейного персонала — повышение уровня продаж и сервиса. Не забывают работодатели и про развитие эмоционального интеллекта и soft skills. Среди них — навыки эффективной коммуникации, командной и проектной работы, стрессоустойчивости, а также управленческие компетенции, которые необходимы для формирования кадрового резерва. Примечательно, что в этом году HR-специалисты впервые заговорили о важности обучения сотрудников основам управления карьерой, в том числе — профориентации и составлению ИПР.

Если говорить про развитие руководителей, то здесь акцент делается даже не на soft skills, а на power skills. От лидеров ожидают, что они научатся эффективно управлять и своей работой, и работой команд в условиях высокой неопределённости, постоянных перемен и ограничений. Среди наиболее важных управленческих навыков на 2023 год работодатели отмечают стратегическое мышление, умение работать с удалёнными командами, способность предоставлять конструктивную обратную связь, а также мотивировать, поддерживать и удерживать сотрудников.

Похожей по важности оказалась и задача по развитию HR-бренда. Она значится в приоритетах у 49% компаний. Исключением стал лишь средний бизнес. В этом сегменте формированием бренда работодателя в 2023 году готовы заниматься лишь 30% опрошенных. 

Наконец, 25% работодателей в 2023 году сосредоточатся на оптимизации расходов на персонал. Эта задача считается более приоритетной среди представителей среднего бизнеса (30%). О важности финансовых вопросов для этого сегмента свидетельствуют и результаты опроса по поводу планирования HR-бюджетов на 2023 год.

HR-стратегия на 2023 год

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Как меняются HR-бюджеты на 2023 год

Примерно каждая вторая компания в России не собирается менять расходы на работу с персоналом в 2023 году. Это касается и подбора (49%), и удержания (45%), и обучения сотрудников (54%), а также работы над HR-брендом (56%). 

Голоса тех, кто решил пересмотреть бюджет, разделились поровну: около четверти компаний планируют увеличивать расходы, столько же — собираются их уменьшить. Исключением оказался только бюджет на удержание персонала: 40% компаний хотят увеличить затраты по этому направлению, и лишь 15% готовы их снизить. Такой перевес ещё раз подтверждает, что в 2023 году удержание кадров станет основной HR-стратегией в большинстве российских компаний.

Бюджет на подбор персонала в 2023 году

  • Собираются уменьшить — 26%
  • Собираются увеличить — 25%
  • Не будут менять — 49%

Бюджет на удержание персонала в 2023 году

  • Собираются уменьшить — 15%
  • Собираются увеличить — 40%
  • Не будут менять — 45%

Бюджет на обучение персонала в 2023 году

  • Собираются уменьшить — 23%
  • Собираются увеличить — 23%
  • Не будут менять — 54%

Бюджет на работу с HR-брендом в 2023 году

  • Собираются уменьшить — 22%
  • Собираются увеличить — 22%
  • Не будут менять — 56%

Если рассматривать финансовые планы компаний с учётом размера их бизнеса, то можно также сделать следующие выводы: 

  • Больше остальных затраты на подбор сократят представители малого бизнеса (35%), а в крупном их, наоборот, собираются активнее наращивать (30%). В сегменте среднего бизнеса 67% респондентов оставят бюджеты на поиск персонала без изменений.
  • Представители малого бизнеса менее охотно увеличивают затраты на удержание сотрудников (35%) и чаще остальных выбирают ничего не менять (51%).
  • Представители малого бизнеса меньше остальных склонны увеличивать бюджет на обучение персонала (19%). Самыми консервативными в этом вопросе оказались представители среднего бизнеса: сразу 67% респондентов в этом сегменте решили оставить затраты на развитие сотрудников без изменений. Они же реже остальных идут и на сокращение бюджета на обучение — только в 13% случаев.
  • По сравнению с остальными участниками исследования представители малого бизнеса гораздо чаще не вносят никаких изменений в бюджет на работу с HR-брендом (72%). А в сегменте среднего бизнеса чаще остальных уменьшают затраты на внешние и внутренние HR-активности (27%). 

Методология исследования

В онлайн-опросе для исследования «HR-шторм. Часть 2. Вызовы второй половины 2022 и планы на 2023» приняли участие 310 респондентов. Это рекрутеры, менеджеры по персоналу, HRD и руководители компаний малого (24%), среднего (20%) и крупного бизнеса (56%). В 29% компаний работают более 1 000 сотрудников. Исследование охватило разные сферы экономики: IT-сферу, производство, строительство, агропромышленность, телеком, транспорт и логистику, ритейл и оптовые продажи, HoReCa, образовательные и финансовые организации, фармацевтическую отрасль и другие.