Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Не только печеньки. Как работодатели в России привлекают и удерживают сотрудников

Эти инструменты может использовать и ваша компания


Главный вызов для работодателей в 2024 году — привлечь и удержать сотрудников на их позициях. И задача эта — не из лёгких: в условиях кадрового дефицита специалисты осознали, что их ценность стала выше, поэтому теперь они могут диктовать условия, а если к ним не прислушиваются — искать более интересные варианты. 

Чтобы вам было проще спланировать свою стратегию по привлечению и удержанию ценных кадров, делимся инсайтами из нового исследования «Голодные игры. Как работодатели борются за кадры в условиях дефицита» от аналитиков «Потока».

Опрос проводился в ноябре-декабре 2023 года и охватил более 200 компаний малого, среднего и крупного бизнеса из различных отраслей экономики: от IT, телекоммуникаций и банковского дела до производства, строительства, логистики и ритейла. 35% респондентов — компании со штатом от 1 000 сотрудников.

Как работодатели привлекают и удерживают сотрудников

Финансовые рычаги оказались приоритетными в вопросе привлечения и удержания кадров в компании. 70% опрошенных назвали своим основным инструментом повышение зарплаты сотрудникам. 32% респондентов также отметили значимость расширения соцпакета, включая улучшение медицинской страховки и компенсаций прочих расходов.

Особо популярным механизмом борьбы с кадровым голодом оказалось привлечение кадров из других городов и регионов. На расширение географии найма указали 52% опрошенных. Больше внимания работодатели стали уделять и времени, которое уходит у обеих сторон на трудоустройство. Опрос показал, что каждая десятая компания в России активно применяет практику One Day Offer. А ещё 21% компаний прибегает к ней в отдельно взятых случаях.

Не менее важной остается и работа над комфортными условиями для уже нанятых сотрудников. 48% работодателей для этого поддерживают гибридные или удаленные форматы работы, а 50% реализуют специальные программы адаптации для новых сотрудников.

Сергей Ахметов
Генеральный директор «Потока»

Рынок работодателей в последние пару лет стал рынком кандидата — теперь они выбирают. Мы видим, что соискатели не готовы проходить многоэтапные собеседования. И это заставляет работодателей искать новые пути. Например, некоторые из них пробуют формат One Day Offer (ODO), активно автоматизируют HR-процессы в компании, оптимизируют рутинные процессы, анализируют и внедряют разные подходы в поиске, подборе и удержании персонала. 

Как компании работают с HR-брендом

Работодатели в России все больше инвестируют в развитие своего имиджа. Треть опрошенных (32%) уже приступили к формированию как внутреннего, так и внешнего HR-бренда. Особенно активно данным вопросом занимаются крупные компании. Ещё 29% работодателей делают акцент на внутренний HR-бренд. Большинство из них — это представители малого и среднего бизнеса. При этом только 7% компаний активно продвигают свой бренд на внешнем рынке, и в основном это крупные работодатели.

Интересно отметить, что еще 25% компаний прямо сейчас не занимаются продвижением HR-бренда, но планируют обратить на него внимание в в 2024 году. А вот 4% работодателей в принципе игнорируют это направление работы.