Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Подбор офисных сотрудников: как выбрать лучшего для вашей команды

Что надо знать рекрутеру о подборе офисных сотрудников? Как ускорить процесс подбора офис-менеджера? Читайте об этом в новой статье блога TalentTech.


В некоторых случаях в офисный персонал записывают HR-менеджеров, маркетологов, дизайнеров и других специалистов умственного труда, но в этой статье мы затронем проблему подбора сугубо офисных сотрудников: секретарей-референтов, офис-менеджеров, операторов ПК, администраторов, делопроизводителей. 

Мечта руководителя при найме таких специалистов — видеть у себя помощника, который легко справляется с офисной техникой и входящими документами, быстро решает различные бытовые и профессиональные задачи, а главное — создает хорошее впечатление о компании. Разобрались вместе с экспертами TalentTech, что стоит учесть при подборе офисного персонала и можно ли найти идеального офис-менеджера. 

В чем заключаются особенности подбора офисных сотрудников

Как вы думаете, сколько человек откликнется на вакансию такого содержания: «Примем на должность офис-менеджера девушку приятной наружности, со знанием ПК и умением работать с документами»?

Эйчары говорят, что в ответ приходит более 200 резюме, среди них и вполне подходящие, и частично соответствующие, но больше всего таких, что совсем не подходят. Поэтому продумывайте детально процесс подбора офисного сотрудника:

  • При публикации вакансии сформулируйте конкретные требования, разработайте свою форму: обработка лишних резюме вручную займет слишком много времени.
  • При подборе офис-менеджера на собеседовании обращайте внимание на умение общаться, приветливость, открытость, улыбку, ведь вы подбираете человека, который будет создавать у клиентов первое впечатление о компании.
  • Не менее важно понять, как кандидат будет выстраивать отношения с сотрудниками, способен ли он налаживать и поддерживать рабочие отношения, то есть на этапе собеседования выясняйте, впишется ли он в корпоративную культуру компании.

Как избавиться от ошибок при подборе офисного персонала

Вы хотите, чтобы офисный сотрудник стал отличной визитной карточкой компании, но, получив слишком много резюме на опубликованную вакансию, теряете надежду вытащить из этой горы кандидатов того, кто вам и только вам подойдет в полной мере? 

Погрузившись в изучение откликов, вы уже через пару часов поймете, какая это трудная задача: первичный отбор, анализ информации, подготовка к собеседованию. Где взять на все это время? Как быстро провести собеседование, которое выявит основные качества кандидата, подходящего для вашей компании?

Оптимальное решение в такой работе — автоматизация процессов рекрутинга. 

Для этого существуют отличный помощник — система Potok, которая в несколько раз сокращает время на подбор. 

Вот как Potok ускоряет процесс подбора офисных сотрудников: 

  • система интегрируется с 12 работными сайтами и собирает вашу собственную базу кандидатов;
  • все этапы подбора рекрутер проводит в одном окне, начиная от согласования заявки на вакансию до выставления оффера; 
  • распределение кандидатов по воронкам, согласование и перемещение по этапам в Potok — легкая и быстрая работа;
  • всё общение с кандидатом происходит из системы;
  • назначение собеседований и автоматические напоминания избавляют от дополнительного контроля и большого количества телефонных звонков;
  • систему аналитики в Potok можно легко настроить для формирования нужной вам отчетности.

Что дает автоматизация подбора офисного персонала

  1. Рекрутер больше не тратит время на кандидатов, которые не подходят компании.
  2. Релевантные кандидаты не потеряются: система напоминает о каждом. 
  3. Ошибки сводятся к минимуму. 
  4. В десятки раз ускоряется сбор резюме и обработка откликов. 
  5. Собеседование проходит только с релевантными кандидатами.
  6. Приходит уверенность, что вы не ошиблись и подобрали офисного работника, подходящего компании.

Чтобы узнать больше о том, как Potok работает на рекрутера и компанию, оставьте заявку на бесплатную консультацию для подробного знакомства с платформой.