Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Какие корпоративные ценности действительно работают? Типы и примеры

Есть два типа людей: одни считают, что корпоративные ценности — не более чем мода и красивая картинка, другие — что это важнейший аспект компании, который влияет на атмосферу и бизнес-результаты. На самом деле, правы могут быть обе стороны, потому что всё дело в реализации. У каких-то компаний корпоративные ценности просто «для галочки», а у других они образуют крепкую базу для всей деятельности бизнеса.


Как определить и сформировать корпоративные ценности, чтобы они работали и сотрудники их разделяли? Отвечаем на эти вопросы на примере 7 компаний и показываем 4 типа ценностей, которые должны быть в компании.

Сначала короткая теория и основные тезисы, а затем примеры корпоративных ценностей крупных мировых компаний. 

Какие бывают типы корпоративных ценностей

⏺ Core values = Основные корпоративные ценности. Они регулируют все процессы внутри компании и часто есть в открытом доступе в виде списка принципов, миссии и манифеста. Вы наверняка видели такие у Додо пиццы или Тинькофф. Главная особенность основных ценностей — они не могут быть нарушены ради экономической выгоды. Это что-то принципиальное для основателей компании.

⏺ Aspirational values = Желательные ценности. Здесь в основе лежит перспектива. Это то, к чему компания хочет стремиться, например к балансу работы и личной жизни или полной удаленке. Даже если это невозможно воплотить прямо сейчас для всех сотрудников, рано или поздно надо будет осознанно подойти к желательным ценностям и превратить их в основные. По понятным причинам желательные и основные корпоративные ценности не могут быть в компании одинаковыми.

⏺ Permission-to-play values = Ценность «входной билет» (звучит непонятно, но сейчас будет понятно). Это совокупность поведенческих и социальных характеристик, которые ждут от кандидатов и новых сотрудников — что-то, что будет общим для всех, кто пришел в компанию. Те самые ответственные, коммуникабельные и стрессоустойчивые, о которых можно прочитать в вакансиях. Такие ценности не особо отличаются от компании к компании или в рамках одной профессии. 

⏺ Accidental values = Второстепенные ценности. Что-то уникальное в каждой компании, что поможет отстроиться от конкурентов. ESG, спасение редких животных, любой другой вариант. Но не стоит входить в азарт: второстепенные ценности должны органично встраиваться в работу компании, не мешать сотрудникам и не отвлекать их от бизнес-задач.

При формулировке ценностей в вашей компании начните с основных корпоративных ценностей — каждый следующий уровень будет зависеть от предыдущего. Чтобы вам было легче начать, используйте вопросы:

  • Без чего не может существовать наша компания и наш продукт, что принципиально важно?
  • В каком направлении развивается компания?
  • Каким ключевым качеством должны обладать сотрудники?

А ниже вы можете изучить опыт 7 компаний, базовые корпоративные ценности которых реально работают и помогают им развиваться.

Примеры ценностей крупных мировых компаний

1️⃣ Корпоративные ценности Airbnb

Компания помогает людям находить жилье для аренды в других странах в туристических или деловых поездках. В компании работает более 5000 человек, в 2016 году Airbnb была признана Компанией-работодателем #1 по версии Glassdoor Employees’ Choice Award.

Принципиальные ценности (о них рассказывал Брайан Чески, CEO):

  1. Выполняйте миссию (живите ею)
  2. Принимайте гостей
  3. Упрощайте
  4. Знайте, что каждая деталь важна
  5. Ищите новые подходы к делу
  6. Живите духом приключений

Мы видим, что корпоративные ценности компании напрямую связаны с услугой и описывают характерные черты сотрудников: авантюризм, страсть к приключениям и новаторство.

2️⃣ Корпоративные ценности Bain & Company

Международная консалтинговая фирма, в которой работает В ней работает более 9000 человек в 32 странах мира. Занимает второе место в той же номинации, что и Airbnb. Люди действительно там хотят работать!

Принципиальные ценности True North:

  • Страсть
  • Самоотдача
  • Честность
  • Открытость
  • Практичный подход
  • Приверженность команде
  • Не воспринимая друг друга слишком уж серьёзно

Практичность, страсть и командная игра — очень в духе корпораций. А последний пункт показывает, что нашлось место и для теплых отношений.

3️⃣ Корпоративные ценности IKEA

Эту мебельную компанию знают все, у кого есть дом и необходимость как-то его обустроить. В IKEA работает более 200 000 сотрудников. Целый город!

Принципиальные ценности (подробнее о каждой ценности — на сайте IKEA):

  • Единство
  • Забота о людях и планете
  • Осознание расходов
  • Простота
  • Обновление и улучшение
  • Отличие со смыслом
  • Брать на себя и делегировать ответственность
  • Руководство личным примером

… И ничего о плюшевых акулах. 

4️⃣ Корпоративные ценности Twitter

Социальная сеть с ограниченным количеством знаков, допустимых в посте. В компании работает более 5500 человек.

Миссия по словам Брайана Шиппера, вице-президента HR Twitter: 

«Наша миссия заключается в том, чтобы ставить пользователей на первое место, а уже отсюда вытекает наша цель — мы хотим дать каждому возможность быть услышанным, увиденным и шанс поделиться своими мыслями и опытом мгновенно. Именно это можно назвать нашим компасом, который указывал нам путь при строительстве платформы и развитии продукта и внутренней политики. Мы хотим расширить возможности людей во всем мире мире и быть силой добра в нем». 

Отсюда можно выделить ключевые ценности соц.сети: право говорить то, что человек думает; возможность быть услышанным мгновенно; расширение возможностей. И эти ценности объединяет главная — «свобода».

5️⃣ Корпоративные ценности Zappos

Большой онлайн-магазин одежды и обуви с центральным офисом в Лас-Вегасе. В компании работает более 1500 человек.

Принципиальные ценности:

1. Вызывать «ВАУ» своим сервисом
2. Провоцировать перемены и управлять ими
3. Веселиться и быть немного странным
4. Быть авантюристом, креативным и открытым ко всему
5. Стремиться к росту и обучению
6. Строить открытые и честные отношения
7. Создавать позитивную команду и семейный дух
8. Делать больше с меньшими затратами
9. Быть страстным и приверженным делу
10. Быть скромным

Хорошо сформулированные корпоративные ценности. Особенно первая — сразу понятно, что для компании принципиально не просто продавать одежду, а доставлять клиенту удовольствие и приводить его в восторг.

6️⃣ Корпоративные ценности Pinterest

Огромное сообщество для обмена изображениями. Все вдохновляющие картинки и идеи для фотографий в отпуске — там! У компании большой опыт. Уже  2011 году журнал Time внес сервис в список «50 лучших веб-сайтов 2011 года».

Принципиальные ценности:

1. Мы ставим пользователей на первое место
2. Мы срастаемся
3. Мы делаем
4. Мы остаёмся собой

Вторая часть корпоративных ценностей для сотрудников звучит особенно здорово и с ориентацией на человека:

1. Будь любопытным
2. Бери передышку, когда это необходимо
3. Оставь время для развлечений
4. Создавай следующее поколение
5. Соединяй великие умы

Хорошая иллюстрация отношения к команде!

7️⃣ Корпоративные ценности Starbucks

Известная сеть кофеен (возможно, вы хоть раз выпивали здесь чашечку кофе). Компания насчитывает свыше 32 тысячи торговых точек в 75 странах мира.

Принципиальные ценности:

  1. Мы создаем атмосферу теплоты и единения, где рады каждому.
  2. Мы действуем смело, критически оцениваем свои достижения и ищем новые пути развития компании и самих себя.
  3. Мы ведем бизнес открыто, с достоинством и уважением к другим.
  4. Мы показываем самое лучшее, на что способны, чем бы ни занимались, и признаем свою ответственность за результаты.

И посмотрите, как красиво звучит миссия: «Вдохновлять и питать дух — каждого человека, с каждой чашкой кофе, каждый день, в любом месте». Starbucks — это точно про атмосферу и заботу о клиенте.

Идеи для работающих корпоративных ценностей:

  • Если в вашей компании еще не формализован список основных корпоративных ценностей, привлекайте персонал к его созданию. Даже если последнее слово останется за руководством, люди почувствуют, что их мнение важно для компании. Сбор идей можно организовать с помощью платформы «Поток Опросы».
  • Проводите мероприятия и квизы в рабочих чатах, которые связаны с ценностями бизнеса, вовлекайте как можно больше участников, чтобы они прониклись духом.
  • Пусть каждый сотрудник компании выберет одну из корпоративных ценностей, которая будет его ориентиром в работе. Тогда не получится, что человек «прочитал о ценностях и забыл».
Хотите автоматизировать сбор обратной связи от ваших сотрудников?
Заполните форму, и наши эксперты расскажут, как ваша компания может использовать TalentTech Опросы для повышения вовлеченности персонала и эффективного развития бизнеса: