Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Подборка курсов на осень

Английский, психология, мотивация, искусство речи и еще куча всего.


В конце августа и в начале сентября как никогда хочется пойти на какие-нибудь курсы, начать что-то изучать, смотреть лекции, и даже делать домашку 🙂 При этом совсем необязательно куда-то поступать и ходить на пары. Собрали для вас он-лайн курсы от мировых университетов, которые вот-вот начнутся, не упустите возможность расширить свой кругозор и подтянуть профессиональные навыки.


// Английский для работы

English for Career Development
Бесплатный курс от Университета Пенсильвании, стартовал 6 августа, но еще можно присоединиться, длительность 5 недель.
Курс делает упор на то, как искать работу на междунарожном рынке, как проходят собеседования в США, как правильно подавать свой опыт и презентовать себя. Обеспечено пополнение вокабуляра и прокачивание навыков нетворкинга на английском.

English for Business and Entrepreneurship
Бесплатный курс от Университета Пенсильвании, длится 5 недель, по 2-4 часа в неделю.
Курс английского для бизнеса и предпринимательской деятельности. Во время обучения обсуждаются темы мировой экономики, несколько уроков посвящены тому, как правильно презентовать свою идею, описывать бизнес-планы и проводить исследования международного рынка.

// Эффективные коммуникации

Successful Negotiation: Essential Strategies and Skills
Бесплатный курс от Университета в Мичигане, обучение идет 7 недель, 75 минут в неделю.
Эффективные переговоры — ключ к успеху в любом бизнесе. На курсе рассказывают о том, как выстраивать стратегию переговоров, какие существуют тактики, и как выбрать самую подходящую для себя. Курс состоит из коротких интерактивных видео, мини-тестов, и большого количества реальных примеров.

Психодиагностика
Бесплатный курс от Томского государственного университета, обучение идет 5 недель, старт 27 августа.
Программа курса включает знакомство с методами современной психодиагностики, изучение классических и современных подходов к диагностике интеллекта, личностных особенностей, потенциала одаренности и потенциала достижений личности. Курс ориентирован на менеджеров по персоналу, сталкивающихся с необходимостью применения психодиагностических методов и/или принятия управленческих решений на основе результатов психодиагностики.

// Мотивация и конфликт-менеджмент

Inspiring and Motivating Individuals
Бесплатный курс от Мичиганского университета, обучение идет 4 недели, 3-5 часов в неделю.
Курс о том, как правильно доносить свои мысли и идеи до команды, эффективно коммуницировать с коллегами и правильно ставить цели.

Психотехнологии работы с персоналом
Бесплатный курс от СПБГУ, длительность обучения 6 недель, по 4 часа в неделю.
Курс рассчитан для всех, кто интересуется психологией менеджмента и организационной психологией. В программе 3 тематических раздела: мотивационный менеджмент, диагностика и оптимизация организационной культуры, технология организационной лояльности.

Personality Types at Work
Бесплатный курс от университета Флориды, обучение идет в течение 3 недель, по 3-5 часов в неделю, стартовал 6 августа, но еще можно присоединиться.
Познание себя, комманды и организации — ключ к успеху на работе. То, что раньше называлось soft skills теперь является требованиями на современном рабочем месте, особенно если вам приходится управлять командой. Этот курс научит создавать эффективные планы и мотивировать сотрудников на основе знаний о психотипах, а также лучше понимать свои сильные и слабые стороны.

Psychology at Work
Бесплатный курс от University of Western Australia, старт 13 августа, обучение длится 6 недель по 1-2 часа в неделю.
Курс подойдет скорее тем, кто только начинает свое знакомство с психологией. Во время учебы можно будет разобраться, что нас мотивирует на работе и как адаптировать задачи и рабочий процесс под разные типы личности, чтобы время проведенное на работе доставляло радость.

// Ораторское искусство

Introduction to Public Speaking
Бесплатный курс от University of Washington, обучение длится 5 недель, по 2 часа в неделю.
Курс о том, как правильно готовиться к выступлениям и эффектно презентовать свои мысли. Подробно разбираются техники, как писать запоминающийся речи, уверенно их доносить до публики и перестать волноваться. Также затрагиваются темы работы над голосом и жестикуляцией.

Public Speaking
Курс от Rochester Institute of Technology, обучени длится 3 недели, по 6-8 часов в неделю.
Большой упор в курсе сделан на то, как перебороть страх публичных выступлений. Разбираются инструменты и методы контроля волнения, а также подходы к созданию простых и ясных, но результативных речей. Также вы научитесь отделять главное от второстепенного при аргументации своей позиции.

Presentation Essentials: How to Share Ideas That Inspire Action 
Бесплатный видеокурс, всего 30 минут.
Если вам часто приходится заряжать свою команду, вдохновлять новыми идеями коллег, или просто регулярно мотивировать, то этот курс ваш must-see! Simon Sinek, автор самых просматриваемых выступлений на TED talks (20+ миллионов просмотров) поделится своими секретами и лайфхаками при подготовке к выступлениям, и все это с множеством примеров.

Think Again IV: How to Avoid Fallacies
Бесплатный курс от Duke University, обучение идет 4 недели, старт 7 августа.
Правильно спорить тоже надо уметь! Курс научит грамотно рассуждать, понимать и оценивать аргументы собеседников, а также выстраивать собственную убедительную аргументацию.

Бесплатные очные мастер-классы в Москве от проекта «Я сказал»
Следующие мастер-классы пройдут 13, 16 и 20 августа в 18:00.
Хорошо поставленная речь – залог успешной коммуникации. Поэтому на курсе проходят упражнения для постановки речи, разбираются орфоэпические нормы русского языка, затрагиваются вопросы лексических норм, ну и обсуждаются техники эффективных деловых коммуникаций.

//Для общего развития:

Экономика для неэкономистов
Бесплатный курс от ВШЭ, обучение длится 10 недель, по 2-4 часа в неделю.
Уже несколько лет этот курс один из самых популярных среди русскоязычных курсов на coursera. Обучение закладывает основы экономической грамотности и показывает, как экономические знания могут применяться в реальной жизни. Курс спроектирован так, чтобы быть интуитивно понятным даже слушателям, не обладающим какими-либо исходными знаниями по экономической теории.

Бесплатный e-mail курс «Знакомство с инфостилем» от Максима Ильяхова
Информационный стиль не стоит в одном ряду с научным, официальным, художественным и публицистическим стилем. Методы информационного стиля применимы везде: в договоре, романе, статье, рецензии, научном докладе, рекламном плакате, сценарии фильма или СМС-уведомлении. Информационный стиль заставляет думать не о форме, а о содержании. Курс даст отличную базу для написания эффективных вакансий и конверсионных холодных писем.

Introduction to Personal Branding
Бесплатный курс от University of Virginia, обучение длится 5 недель, по 3-5 часов в неделю.
Личный бренд это образ, который формируется у людей, когда они слышат ваше имя. Он состоит из двух главных характеристик: репутация и охват. Как часто и что о вас говорят. Репутация очень важна и составляет основу вашего бренда. Хотя концепция уже давно не нова, вопросов до сих пор очень много: как его создавать, выстраивать, развивать в соц.сетях итд. Ответы на все эти вопросы можно получить в рамках курса.

Work Smarter, Not Harder: Time Management for Personal & Professional Productivity
Бесплатный курс от Университета Калифорнии, 4 недели, по 1-2 часа в неделю Реально толковый курс по тайм-менеджменту. Все о приоритизации и делигировании задач, эффективном планировании и умении говорить «нет».