Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

«Команды, которые меняют мир»: 10 книг про корпоративную культуру

Вдохновляющие примеры и анти-правила от российских и зарубежных компаний


Корпоративная культура зачастую оказывается тем самым секретным ингредиентом, от которого зависит успех бизнеса: от малого стартапа до крупной международной компании. Именно поэтому про правила работы и ценности отдельных команд слагаются чуть ли не легенды. Как минимум — пишутся книги. 

В этой подборке эксперты «Потока» собрали 10 книг о том, как работа с корпоративной культурой повлияла на создание и развитие известных российских и зарубежных компаний. Вас ждут уникальные примеры не только успешных, но и провальных HR-стратегий. От опытных бизнес-лидеров вы узнаете, как сформировать культуру, способствующую инновациям, эффективной коммуникации и привлечению в команду настоящих талантов.

Обязательно поделитесь подборкой с коллегами и подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить и другие полезные материалы!

Владимир Квасников
Главный редактор Поток Блога

SETTERS. Команды, которые меняют мир

Из этой книги вы узнаете, как трое друзей — Александра Жаркова, Евгений Давыдов и Алина Чичина — за восемь лет превратили блогер-агентство в коммуникационную компанию, которая специализируется на креативе, брендинге, стратегии, дизайне и стала синонимом понятия «русский креатив». Как они параллельно запустили и инвестиционно поддержали еще несколько бизнесов. И как прямо сейчас меняют рекламную индустрию.

HeadHunter: успех неизбежен

«Это Миша. Он теперь будет вместо меня. Он нормальный. Не переживайте». Так в 2008 году создатель компании HeadHunter Юрий Вировец представил команде нового генерального директора Михаила Жукова. Последующие 15 лет Жуков делом доказывал, что не просто рядовой управленец, а блестящий лидер. Под его руководством сервис стал ведущей российской компанией интернет-рекрутмента. В книге автор делится принципами гуманистического менеджмента и рассказывает, как ему и его команде удалось привести компанию к успеху.

Никаких правил. Уникальная культура Netflix

В этой книге сооснователь Netflix Рид Хастингс рассказывает о подходах и правилах, которые помогли сформировать гибкую, инновационную и прибыльную бизнес-модель одной из самых творческих и успешных компаний в мире. Она выросла из небольшого сервиса по доставке DVD во многом благодаря необыкновенной корпоративной культуре. В ней человек стоит выше процессов, а инновации — выше эффективности. На любом уровне требуют давать и принимать обратную связь, а взамен предоставляют полную свободу. Глава за главой вы будете следить за развитием Netflix и узнаете, как внедрить принцип свободы и ответственности в своей организации.

🌟 Хотите, чтобы все работали на одной волне? «Поток Оценка 360» поможет оценить soft skills и наладить командное взаимодействие — с пользой для сотрудников, бизнеса и клиентов. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!

Против гигантов. Как Spotify подвинул Apple и изменил музыкальную индустрию

Из этой книги вы узнаете, как неразговорчивый гик Даниэль Эк и его богатый компаньон Мартин Лорентсон вели переговоры с финансистами и набирали команду выдающихся разработчиков, чтобы создать одну из крупнейших IT-компаний Европы. За несколько лет команда Spotify буквально трансформировала музыкальную индустрию: спасла звукозаписывающие корпорации от пиратов, заставила содрогнуться Apple и эффектно появилась на Уолл-стрит. Вы проследите за судьбами героев и узнаете, почему в Spotify уверены, что они еще только в начале пути.

Умение предвидеть. Чему я научился за 15 лет на посту главы Walt Disney

Сегодня Disney — самая крупная медиакомпания в мире, в которую входят Pixar, Marvel, Lucasfilm и 21st Century Fox. Стоимость этого гиганта почти в пять раз больше, чем была до прихода Айгера. Как ему это удалось? Ответ в этой книге. В ней Айгер рассказывает об уроках, которые извлек из управления Disney и штатом, состоящим из более чем 220 000 сотрудников.

Pixar. Перезагрузка

Компания, которая заставила мир влюбиться в игрушки, муравьев, рыб, монстров, машины, супергероев, поваров и роботов. Благодаря откровенной книге Лоуренса Леви мы узнаем, что стало движущей силой Pixar и как ей удалось справиться с многочисленными трудностями. Заглянем на кухню и узнаем секреты успешной корпоративной культуры, главный из которых — ничем не ограниченное общение, невзирая на должности.

Работа в радость

Представьте компанию, где людям нравится приходить на работу, они очень продуктивны, а руководители стремятся создать максимально радостную рабочую среду и передают полномочия по принятию решений вниз — рядовым сотрудникам. Сможет ли такая компания существовать в конкурентном мире? Будет ли она показывать прибыль? Не нужно больше представлять. В этой книге Деннис Бакке, основатель энергетической компании AES, рассказывает ее историю, которая привела к 40 000 сотрудников в 31 стране и годовой выручке в размере 8,6 миллиардов долларов. Вы узнаете, как начать взращивать корпоративную культуру, в которой к сотрудникам будут относиться как к взрослым людям, а удовольствие от работы перестанет быть пустым лозунгом на плакате.

💬 Чего не хватает вашим сотрудникам? Вовремя выявлять проблемы в коллективе, управлять тревожностью и вовлеченностью персонала поможет платформа «Поток Опросы». Оставьте заявку, чтобы запустить исследование!

Эволюция Haier. От убыточного завода до глобальной суперплатформы

В середине 1980-х годов директором Haier стал бывший начальник цеха, который превратил компанию из умирающего завода в известный по всему миру бренд бытовой техники. Он изменил менталитет сотрудников, все время впитывал лучшие управленческие идеи и адаптировал их под китайский менталитет. Впервые история Haier рассказана в этой книге, которая проливает свет на стратегию и инновации, сделавшие компанию глобальным феноменом.

Департамент здравого смысла

«Неважно, участвуете ли вы в совещаниях лично или через Zoom, в разгар пандемии или после ее окончания — во всех случаях отсутствие здравого смысла проявляется везде, где собираются люди». Истории международного бизнес-консультанта Мартина Линдстрома заставят вас от души посмеяться, а потом — ужаснуться и задуматься об изменениях в своей команде, компании и процессах, чтобы вернуть в них здравый смысл. В своих советах автор делает акцент на самом важном канале взаимодействия, к которому все сводится в конечном счете. Это H2H (human to human), то есть человек для человека, а не B2C или B2B, которыми мы привыкли мыслить в бизнес-среде.

Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций

Почему одним командам удается прийти к успеху, а другим — нет? Наверное, успешные команды состоят из профессионалов, а неуспешные — из дилетантов и лентяев? Автор книги Дэниел Койл считает, что одна из важнейших составляющих успеха — это «культурный код», или культура взаимодействия внутри коллектива, независимо от его размера. Тщательно проанализировав деятельность наиболее эффективных команд вроде Google, Pixar и даже спецназа, Койл обнаружил три принципа, лежащих в основе эффективного взаимодействия внутри команды. Зная их, вы и ваши руководители смогут создать оптимальные условия для совместной работы.

Вы узнаете, как трое друзей — Александра Жаркова, Евгений Давыдов и Алина Чичина — за восемь лет превратили блогер-агентство в коммуникационную компанию, которая специализируется на креативе, брендинге, стратегии, дизайне и стала синонимом понятия «русский креатив». Как они параллельно запустили и инвестиционно поддержали еще несколько бизнесов. И как прямо сейчас меняют рекламную индустрию.

1

SETTERS. Команды, которые меняют мир

Вы узнаете, как трое друзей — Александра Жаркова, Евгений Давыдов и Алина Чичина — за восемь лет превратили блогер-агентство в коммуникационную компанию, которая специализируется на креативе, брендинге, стратегии, дизайне и стала синонимом понятия «русский креатив». Как они параллельно запустили и инвестиционно поддержали еще несколько бизнесов. И как прямо сейчас меняют рекламную индустрию.

🚀 Как ежедневная работа ваших сотрудников влияет на успех всей компании? Наглядно показать это поможет система «Поток Цели». Оставьте заявку, чтобы повысить прозрачность вашего бизнеса!