Логотип TalentTech
подписаться на рассылку

Миллениалы: почему их считают ненадежными, но работодателям без них никуда?

Мы уже изучали особенности разных поколений в нашей статье Теория поколений от X до Z: что нужно знать, чтобы хантить, вовлекать и работать вместе. Эта тема продолжает волновать бизнес, каждый день появляются новые исследования. Так как сейчас 25% рабочих мест занимают миллениалы, и спрос на них только растет, мы решили разобраться, чем привлекательно это поколение для работодателей.


Краткая сводка:

Миллениалы в России — это поколение, родившееся в период 1982–2000, их взросление приходится на 1999–2017 (относительно стабильное и благополучное начало нового тысячелетия).

Они формируют и ускоряют тренды, но «взрослеть» при этом не спешат. Они долго учатся, позднее заводят семьи и детей.

У ряда работодателей уже сформировалось мнение, что представители поколения Y не достаточно ответственны, не лояльны и конфликтны, в следствие чего слишком часто меняют работу. Так ли это?

Миллениалы трепетно относятся к карьере

Для 20% представителей поколения Y приоритетным является строительство карьеры. Миллениалы, согласно исследованиям, выделяют 3 основные карьерные цели:

Для «игреков» важна самореализация. Это поколение с завышенными ожиданиями от своей работы, и если на работе они не могут выразить себя в полной мере или постоянно учиться чему-то новому, то они быстро разочаровываются и начинают часто менять компании.

Несмотря на то, что для миллениалов карьера — приоритет, они также стремятся соблюдать баланс между работой и личной жизнью.

Миллениалы острее представителей всех других поколений ждут, что вы вернетесь к ним с фидбеком. Поэтому, когда вы не отвечаете на их письма или игнорируете резюме, им это действительно неприятно. 42% “игреков” говорят, что нуждаются в обратной связи еженедельно. Чтобы удержать миллениалов на работе, нужно постоянно давать им обратную связь и развивать гибкость, чтобы те понимали, что их работа регулярно оценивается.

Миллениалы измеряют карьерный успех следующими показателями:

Это поколение амбициознее

Миллениалы гораздо амбициознее своих родителей: мир стал более открытым, глобализация и новые технологии сильно расширили выбор профессий. Поэтому поколение Y стремится попробовать себя в разных ролях, протестировать все новое и намного меньше боится задавать вопросы. Миллениалы нацелены на результат, потому что он влияет на их самовосприятие. Поэтому они не будут просто просиживать на работе по 8 часов, им всё время нужны новые испытания и интересные задачи.

А ещё у этого поколения все хорошо с самооценкой, они привыкли считать себя особенными и быть центром маленького мира, потому что в детстве родители уделяли им как никогда раньше много времени. Как результат — у них сформировано позитивное отношение к жизни и стремлениям, они готовы ставить себе великие цели и добиваться их, ведь с детства их воспитывали, как победителей.

Миллениалы обладают предпринимательским мышлением, они готовы работать на себя и добиваться узнаваемости, вместо того, чтобы навязывать себя новому боссу.

Миллениалы хотят верить в то, что делают

Для поколения Y очень важно, чтобы их работа была «значимой»,оказывала влияние на окружающий мир и отвечала их ценностям. Для 77% миллениалов принципиально важна миссия компании. Совпадение идеалов компании и кандидата становится весомым аргументом при выборе работодателя.

Естественно, это повлияло на работный рынок. Приоритеты компаний и акцент в вакансиях теперь сделан на том, чтобы привлечь внимание молодых кандидатов. Компании стали четче формулировать свои миссию и цели и стараются отражать их во всех точках соприкосновения с потенциальными кандидатами.

Технологии — родная стихия миллениалов, они могут помочь компаниям стать инновационнее

Поколение Y привыкло к тому, что все вопросы можно решить с помощью пары кликов на смартфоне или планшете. Уже сейчас 40% кандидатов-миллениалов откликаются на вакансии с мобильных устройств. Поэтому они не боятся автоматизации, готовы тестировать новые программы и приложения, да и сами не прочь предложить свои идеи по оптимизации.

Вместе с молодым сотрудников у компании появляется отличное преимущество — возможность отслеживать тренды и инновационные технологии. Плюс ко всему, вы сможете увеличить свое присутствие в социальных сетях. У классического миллениала вы увидите больше 300 друзей в социальных сетях. Продумав механику, как подтолкнуть молодых сотрудников к рассказу о вашей компании на своих страницах, вы сможете получить дополнительный бесплатный охват аудитории.

Кроме того, поколение Y знает всё о том, как должен работать клиентский сервис. Потому что с детских лет они привыкли покупать самую разную продукцию, и имеют свое представление о том, как должна быть выстроена работы с потребителем.

Также это поколение умеет находить необычные подходы к решению задач, которые казались всем неприподъёмными в течение многих лет. Это возможно благодаря их способности смотреть на вещи под разными ракурсами, использовать различные инструменты и не бояться пробовать новое.

Так что делать работодателям?

У поколения Y есть как никогда большой выбор профессий и вариантов карьерного развития. Они хорошо образованы, достаточно разностороние и амбициозные. Миллениалы уже активно меняют корпоративный мир. Молодые люди, которые выросли с гаджетами и социальными медиа, хотят эффективных офисов, быстрых повышений и не готовы к стандартным правилам и иерархиям.

Большая часть миллениалов пытается начать свой собственный бизнес и довольно много рефлексируют на тему своих целей и пути их достижения. В конце рабочего дня они хотят видеть результат своей работы и чувствовать, что они оказали какое-то влияние на окружающий мир.

Все эти качества, драйв и решительность — очень привлекательны для компаний. Поэтому работодателям пора становиться более гибкими, стараться предлагать кандидатам такие позиции, на которых они смогут развиваться и чувствовать свой вклад в общее дело. И конечно, не надо скупиться на обратную связь. Компаниям стоит задуматься над своими миссией и ценностями и начать активно инвестировать в свой бренд, чтобы выделяться на рынке и привлекать лучших.

Как собеседовать миллениалов?

Так же, как и любых других кандидатов. Но monster.com также выделили следующие 5 вопросов, которые помогут вам получить более подробное представление о молодом кандидате:

1. Чем вы раньше занимались, что поможет вам выполнять эту работу?

Среди молодых миллениалов пока недостаточно опытных работников. Но это не значит, что они не смогут быть вам полезны. Дайте им возможность рассказать о своих заслугах на учебе, в общественной работе или каких-то других проектах. Почти наверняка им найдется о чем вспомнить и привести пример, как полученные навыки пригодятся на работе.

2. Приходилось ли вам работать в униформе, которая скрывала ваш индивидуальный стиль (например, закрывала тату)? Работали ли вы в неудобное для вас время, рано утром или поздно ночью? Как вы себя чувствовали, как справлялись?

Ответ на этот вопрос покажет способности кандидата находить компромиссное решение между своими личными предпочтениями и официальными требованиями. Вы можете дополнить этот вопрос своими особенностями работы на открытой должности, не стоит скрывать, например, необходимость периодически взаимодействовать с грубыми клиентами и нейтрализовать конфликты.

Кандидат, который спокойно отреагирует на негативные/некомфортные стороны работы более вероятно задержится на данной позиции.

3. Расскажите мне, когда в последний раз вам приходилось общаться со сложным клиентом по телефону или вживую?

Многие представители поколения Y считают, что грубо звонить кому-то, не написав сначала. Поэтому среди молодых миллениалов довольно много тех, кто никогда не разговаривал по телефону с кем-то незнакомым. И если открытая позиция предполагает общение по телефону или вживую, лучше сразу узнать, в каких областях есть пробелы, и над чем придется поработать.

4. Что вы читаете или слушаете на ежедневной основе, чтобы быть в курсе новостей?

Этот вопрос покажет любопытство кандидата и его интерес к тому, что происходит вокруг. Читает ли он что-то, кроме Buzzfeed и Twitter?

5. Чего вы хотите достичь на работе? Какие у вас цели?

Этот вопрос поможет понять, насколько долго кандидат хочет остаться работать в вашей компании, и какие у него амбиции относительно карьерных целей.