Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Подробная HR-статистика за 2018 год

52 пункта с выдержками из исследований лидеров отрасли: LinkedIn, Stack Overflow, Deloitte, ManPowerGroup, Glassdoor, Jobvite и других, переведенные на русский язык и дополненные инфографикой.


Чтобы вы смогли принимать взвешенные решения в 2019 году, мы перевели для вас большую подборку всех исследований в HR за 2018 год. Сохраняйте в закладки, возвращайтесь сюда снова и снова и делайте правильные выводы.

Кадровый дефицит в цифрах 

1. 67% рекрутеров считают нехватку квалифицированных и опытных кандидатов самой большой проблемой при найме (Jobvite)

2. Закрывать позиции становится всё труднее, мировой дефицит кадров достиг 12-летнего максимума. (ManpowerGroup)

3. Согласно данным ManpowerGroup, 45% работодателей жалуются, что не находят людей с необходимыми навыками. В то время как в 2017 году подобные жалобы были у 40%. (ManpowerGroup)

4. Средняя вакансия привлекает 250 откликов. (ERE)

Главные HR тренды

5. Diversity — главный тренд среди западных компаний. 78% HR’ов считали многообразие важным трендом 2018 года, и эта тенденция будет продолжаться. (LinkedIn)

6. Также в четверку лидеров вошли: новые инструменты для проведения собеседования, анализ данных и внедрение искусственного интеллекта. (LinkedIn).

Вот, как по мнению HR’ов эти тренды располагаются в порядке значимости, и насколько они уже стали частью реальных процессов:

7. Согласно Thomson Reuters, самая инклюзивная и разноообразная рабочая среда в Accenture PLC, Novartis AG, и Medtronic PLC (Thomson Reuters)

8. Компании, в которых есть представители разных нацональнойстей, на 35% вероятнее покажут лучше результаты, чем компании без какого-либо разнообразия (McKinsey)

9. 92.7% разработчиков — мужчины. (Stack Overflow)

10. В 2018 только 24 женщины (4.8%) занимали посты CEO в компаниях из Fortune 500. (Catalyst.org).

11. Опыт, коммуникативные навыки, знание отрасли и соответствие культуры компании — главные факторы, влияющие на решения о найме кандидатов во время собеседований.(Jobvite)

 Опыт кандидата в цифрах

12. 95% опрошенных считают что, «то, как потенциальный работодатель относится к ним как к кандидату, является отражением того, как к нему потом будут относиться уже в качестве работника». (iCIMS Inc.)

13. Почти 3 из 5 соискателей покидают карьерный сайт, так и не откликнувшись, из-за багов или проблем на сайте (iCIMS Inc.)

14. Рекрутеры получают наибольшее количество откликов в середине недели.

15. Лидеры — среда и четверг, на них приходится по 18% от всех заявок. (iCIMS Inc.)

16. 76% опрошенных считают, что отсутствие какой-либо обратной связи после отклика на вакансию вызывает даже больше разочарование, чем игнор после первого свидания. (iCIMS Inc.)

17. Сейчас кандидаты «пропадают» чаще, чем когда-либо ранее. 20-50% людей не доходят до собеседований, либо не появляются на рабочем месте в свой первый день. (USA Today)

Почему вакансии не закрываются?

18. Почти треть работодателей утверждают, что основной причиной, по которой они не могут закрыть вакансии, является отсутствие соискателей. 27% считают, что кандидатам не хватает необходимых hard и soft скилов. (ManpowerGroup)

19. Труднее всего закрывать вакансии в больших компания (250+ сотрудников). В 2 раза сложнее, чем в небольших фирмах (менее 10 сотрудников) (ManpowerGroup)

20. Тем не менее, процент владельцев малого бизнеса с хотя бы одной вакантной открытой позиции достиг максимума за последние 45 лет. (NFIB)

21. Топ 5 навыков в вакансиях, с которыми компаниям было сложнее всего: облачные и распределенные вычисления, статистический анализ и интеллектуальный анализ данных, внедрение софта, web разработка, а также дизайн интерфейсов. (LinkedIn)

22. Самые сложно закрываемые вакансии: Platform Engineers, Cloud Architects, Бизнес-аналитики, Аналитики данных, Statisticians, IT Managers, Systems Integration Engineers, Web-разработчики, Full Stack Web разработчики, UX-дизайнеры и UI-дизайнеры. (LinkedIn)

 

23. Согласно прогнозам, востребованность разработчиков ПО вырастет на 24% с 2016 по 2026 год, что намного быстрее, чем в среднем по всем профессиям. (The Bureau of Labor Statistics)

Удовлетворенность работой и автономность в принятии решений

 24. 64% работников по всему миру считают, что их работа наполняет жизнь смыслом. (DecisionWise via Human Resources Today)

25. Работники технологического сектора ощущают это больше остальных. (DecisionWise via Human Resources Today)

26. 77% работников во всем мире считают, что у них есть свобода выбора, как им лучше всего выполнять свою работу. (DecisionWise via Human Resources Today)

AI и автоматизация в цифрах

27. Наибольшую автономию ощущают представители сферы услуг, на втором месте люди, работающие в it. (DecisionWise via Human Resources Today)

28. Почти все опрошенные рекрутеры относятся либо позитивно (49%), либо к безразлично (42%) к автоматизации и применению ИИ в отношении их собственной работы (Jobvite)

29. Рекрутеры не опасаются, что автоматизация лишит их работы. Более половины (55%) считают, что никто из их компании не будет сокращен из-за ИИ и автоматизации. (Jobvite)

30. Самым большим преимуществом ИИ считают: экономию времени (76%), минимизацию предвзятого отношения (43%), выявление наиболее подходящих кандидатов (31%) и экономию денег (30%). (LinkedIn)

31. Данные нужны специалистам по привлечению талантов, чтобы работать над удержанием сотрудников (59%), оценивать пробелы в знаниях и навыках (50%) и создавать наиболее релевантные офферы (50%). (LinkedIn)

Смена работы в цифрах

32. Более половины сотрудников (51%) ищут новую работу или хотя бы просматривают вакансии. (Gallup)

33. А по данным Jobvite, большинство (19%) меняют место работы в поисках большего оклада. (Jobvite)

34. 30% новых сотрудников увольняются в течение первых 90 дней, потому что ожидания от их работы не оправдываются. (Jobvite)

35. На сегодняшний день только 22% опрошенных активно ищут новую работу, но 51% сказали, что, хотя они не в поисках, они бы все равно рассмотрели варианты вакансий при случае. (iCIMS Inc.)

36. В технологическом секторе самая большая текучка (13.2%). (LinkedIn)

37. 68% сотрудников, думают, что они слишком квалифицированы для своей текущей позиции. (Gallup)

38. 35% опрошенных меняли свое место работы в течение трех последних лет. (Gallup)

39. Женатые/замужние люди меняют работу реже, чем не состоящие в браке. При этом те, кто уже обзавелся детьми, более открыты для новых предложений о работе. (Jobvite)

40. 25% тех, кто меняет работу, на самом деле не находится в активном поиске (iCIMS Inc.)

41. 26% сотрудников покидают новое место работы, потому что никто не занимался их адаптацией и обучением должны образом. (iCIMS Inc.)

42. 51% сотрудников хотели бы поменять текущее место работы на другое со свободным графиком работы, однако, только 44% работодателей предлагают такую возможность. (Gallup)

43. «Собеседование» — наиболее популярное слово, которое используют разработчики при описании наиболее утомительной части процесса подбора. (Stack Overflow)

44. Средняя продолжительность работы в компаниях в Силиконовой Долине по данным Business Insider:

Рекрутинговые KPI

45. Средняя конверсия ворнки подбора — 0.37%. (Jobvite)

46. Среднее время найма (Time to Hire) — 38 дней, в 2016 этот показатель был 39 дней. (Jobvite)

47. В апреле 2018 среднее время закрытия вакансии возросло до рекордных 31 дня. (DHI Hiring Indicators)

48. Как правило, компании проводят собеседования, как минимум, с 4 кандидатами, чтобы сделать оффер. (Jobvite)

49. 9 из 10 офферов принимаются. (Jobvite)

50. Процент собеседований, который закончились оффером, возросли с 19% в 2016 до 28% в 2017. (Jobvite)

Развитие и обучение сотрудников

51. Приоритет № 1 в обучении и развитии — развитие soft скилов, которые нельзя автоматизировать. (LinkedIn)

52. Топ навыков, которыми должны овладеть сотрудники: лидерство, тайм-менеджмент, совместная работа, коммуникации, используемые программы и софт. (LinkedIn)

Источники:

1. https://www.jobvite.com/jobvite-news-and-reports/job-seeker-nation-2018-the-candidate-recruiter-relationship/

2. https://go.manpowergroup.com/talent-shortage-2018#contactus

3. https://www.ere.net/why-you-cant-get-a-job-recruiting-explained-by-the-numbers/

4. https://business.linkedin.com/talent-solutions/blog/trends-and-research/2018/4-trends-shaping-the-future-of-hiring

5. https://business.linkedin.com/talent-solutions/blog/trends-and-research/2018/4-trends-shaping-the-future-of-hiring

6. https://cdn31.icims.com/icims3/prod/pdf/hei-assets/the-candidate-experience-report.pdf

7. https://www.nfib.com/assets/SBET-Oct-2018.pdf

8. http://www.humanresourcestoday.com/2018/benchmarking/?open-article-id=7926353&article-title=2018-employee-engagement-driver-benchmark-results—decisionwise&blog-domain=decision-wise.com&blog-title=decision-wise

9. https://www.jobvite.com/jobvite-news-and-reports/2017-automation-nation-report-recruiter-perspectives-automated-future/

10. https://www.stackoverflowbusiness.com/uk/talent/resources/global-developer-hiring-landscape-2018

11. https://www.businessinsider.com/average-employee-tenure-retention-at-top-tech-companies-2018-4?IR=T

12. http://dhihiringindicators.com