Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ Помогите им освоиться в коллективе и приступить к работе Узнать подробности →
подписаться на рассылку

Чат-боты для HR-специалистов

Бот боту бот.


К чат-ботам привыкли быстро и перестали обсуждать их достоинства и недостатки. Роботы-собеседники стали незаменимыми для сайтов, соцсетей, мессенджеров, мобильных приложений. Боты общаются с нами не только текстом, но и голосом.

Такой мини-робот успешно работает в бизнесе и личным помощником: закажет обед, вызовет такси, отправит сообщения друзьям. Кроме бизнеса, боты стали активно применяться в политике, где маскируются под лидеров мнений какого-либо социального слоя.

Помощь ботов для HR очевидна — сократить рутинную работу: подбор резюме, обзвон соискателей, ответы на типовые вопросы, приглашение на интервью. Предлагаем подборку HR роботов, которые помогают не только в работе, но и в повседневной жизни.

Читайте, вдохновляйтесь и оптимизируйте жизненные процессы!

Боты-помощники

Наиболее популярны боты-продажники, которые закрывают потребности клиента получить ответ в любое время суток. Заменят сотрудников для выполнения услуг по обработке заявок, ответов на частые вопросы, сбора заявок и так далее.Такой бот можно сконструировать самому. Для этого существуют специальные платформы-конструкторы.

Вот некоторые из них:

Сhatforma, Manychat — боты для интернет-магазинов, Treebo — сервис для WhatsApp, Robochat.io — боты для Telegram и ВКонтакте. Существуют доступные платформы-конструкторы чат-ботов, которые без труда можно найти в Рунете. Наиболее популярные из них:

БроБот

Используется в социальных сетях для таргетинга. Умеет размещать посты, ставить лайки, писать комментарии и т.д.

Robochat

Работает ВКонтакте, отвечает на вопросы, собирает заявки, делает рассылки, письма-воронки, приводит подписчиков. Для сообществ с числом подписчиков менее 50 тыс. работает бесплатно.

HubSpot

Подбирает и поддерживает клиентов, назначает встречи, организует беседы.Удобен для клиентских продаж.

Smooch

Платформа для разговорного бизнеса  объединяет сообщения из каналов в одну беседу. Поддерживает многие сервисы, в том числе WhatsApp. 

Business Bot

Конструктор для создания чат-ботов в WhatsApp. Прост в настройках. Принимает оплату от заказчиков, делает рассылки на разные клиентские базы.

Большинство пользуется готовыми ботами, которые создаются для выполнения типичных задач, стоят недорого и успешно применяются для бизнеса. Многие бесплатны, если выполняют простые задачи.  Боты со сложными задачами лучше заказывать программисту. Они продаются недорого, от 1000 руб.

Чат-боты для HR-специалистов

Больше таких HR чат-ботов разработчики придумали для Telegram и Slack. Вот популярные роботы-исполнители, которые освобождают время для важных задач.

SkillangeBot

Этот робот помогает в подборе персонала. Для начала примет вас в свою базу и разрешит искать специалистов согласно вашим потребностям.

Gmail Bot

Отслеживает письма кандидатов, не позволит пропустить ни одного письма.

Plop

Игровой чат-бот предназначен для знакомства с коллегами компании. По фотографиям участник игры определят имя и фамилию сотрудника. Подойдет на период адаптации для новичков.

AngryModerBot

Очень удобный бот-администратор, который банит участников-нарушителей чата за ненормативную лексику или спам,а также собирает статистику чата. 

Meme Generator

Создан для  поддержания позитивной атмосферы среди сотрудников. Посылает  коллегам смешные мемы на тему дня и поднимает настроение шутками.

Bot List Bot 

Это бот-энциклопедия, который подберет робота-помощника по любым интересам.

Чат-боты, которые упростят жизнь и позаботятся о вас

GrammarNaziBot

Проверяет правописание в текстах, помогает исправить ошибки, редактирует тексты на русском и английском языках. 

Duolingo bot

Поможет подучить иностранный язык. Практика строится на диалогах, максимально приближенных к повседневным: от заказа пиццы до светской беседы. 

EasyStrongPasswordBot

Генерирует надежные пароли, помогает их запомнить с помощью простейших мнемотехник.

Accents bot

Не звОнит, а звонИт! Этот бот подскажет, где в слове правильно ставить ударение. База данных бота насчитывает около 600 000 слов с правильно расставленными ударениями. 

BirthdayBot

Напомнит о дне рождения коллег, отправит поздравление, интегрирован со Slack. 

Wiki Bot

Бот для Telegram позволяет скидывать в диалог статью из википедии, не выходя из мессенджера. Необходимо только скачать бота по ссылке ниже, запустить и далее просто набирать «@wiki ru + название статьи» в нужном диалоге. 

Заключение

Можно разработать собственного бота для подбора, адаптации, внутренних коммуникаций и кадрового документооборота. Для создания некоторых не нужно быть программистом — используйте специальные конструкторы. Например, собрать чат-бота в телеграм можно по ссылке

ИТ-провайдеры создадут специально для вашей компании продвинутого чат-бота, который не только проведет диалог по вашему сценарию, но и сможет подобрать удобное время и мессенджер, чтобы человек наверняка прочитал сообщение, проактивно продаст ваши вакансии, распознает несколько тем в одном высказывании и даже использует в диалоге информацию о пользователе из соцсетей или других HR-сервисов. 

Таков искусственный интеллект Sever.AI от TalentTech. Он проведет за рекрутеров первичный скрининг кандидатов, продвинет по воронке, пообщается в удобном канале и назначит собеседование.

Хотите автоматизировать поиск новых сотрудников?
Заполните форму, и наши эксперты расскажут, как ваша компания может использовать цифровые решения от TalentTech для более быстрого и удобного найма: