Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

20 курсов, которые помогут приобрести новые навыки для HR

Лучшая подборка неочевидных весенних курсов для рекрутеров и HR’ов.


Если вас тянет что-нибудь поменять, значит, дело идет к весне. Последние дни зимы мы предлагаем посвятить планированию ближайших трех месяцев и наполнению их смыслом. Ну и интересной информацией. Мы собрали для вас курсы, которые могут быть вам полезны в вашей профессии. Подборка непростая — мы не собирали курсы о рекрутменте и HR. Мы собирали курсы, которые помогут приобрести принципиально новые навыки, которые вам в работе будут полезны. Ваша профессия давно вышла за рамки работы с кадрами и мы хотим рассказать вам, сколько же всего интересного вы можете этой весной для себя открыть.

hr

Язык

Прокачиваем языковые навыки. Это одно из обязательных требований к самому себе.

// Speak English Professionally: In Person, Online & On the Phone

Произношение, словарный запас, умение говорить быстро и без «эээ» — курс, открывающий английский по-новому. Если у вас неплохой словарный запас, но вы стесняетесь общаться (особенно по работе) — этот курс для вас.

Курс от Технологического Университета Джорджии // Старт 27.02 (успевайте!)

// English Grammar And Style

Говорить по-английски — хорошо. Иногда обращаться к основам, к грамматике и стилистике — круто. Напоминайте себе о важных правилах и принципах языка. Это важно, если вы часто общаетесь по рабочим вопросам на английском. Особенно с носителями языка. К тому же, такая прекрасная возможность учить английский на английском. Не расслабишься!

Курс от Университета Квинсленда // Старт 27.02 (успейте присоединиться)

// Сonversational English Skills

Это курс высоко оценили те, кто его уже прослушал. Общаться на английском сложнее, чем вести переписку, имея под рукой Google Translate. В общем, присоединяйтесь к курсу, чтобы узнать об основах коммуникации на английском, выучить новые идиомы и просто поболтать с теми, кто тоже будет проходить курс.

Курс от Университета Цинхуа // Начать можете самостоятельно в любой момент

// English for Business and Entrepreneurship

Курс Университета Пенсильвании, который (тс!) спонсируется правительством США. Опять же отличная возможность подтянуть свои языковые навыки, да ещё и в бизнес-формате. Полезно будет всем. Можете и коллег подтянуть.

Курс от Университета Пенсильвании // Старт 6.03

hr

Маркетинг

Если о рекрутменте вы знаете многое, то стоит сейчас заняться изучением маркетинга. Рекрутмент-маркетинг уже здесь, уже открывает новые возможности для вас и кандидатов.

// Introduction to Marketing

Этот курс является первым в специальности «Business Foundations«. Плюс это курс от Уортона, что делает его ещё круче. Три интереснейших профессионала своего дела в течение 5 недель будут рассказывать вам об основах брендинга, отношении с клиентами и стратегиях продвижения. А вы попробуйте потом использовать этот опыт в своей работе.

Курс от Уортона // Старт 20.03

// Viral Marketing and How to Craft Contagious Content

Научиться создавать интересный контент для своей аудитории очень важно. Если вы будете общаться с потенциальными кандидатами в социальных медиа на одном языке, находить или писать о поиске работы, о сотрудниках и особенностях работы в компании — это победа! Это лояльная аудитория кандидатов, это большая ценность для современного рынка работодателей и вскоре станет огромным преимуществом. Не пропустите, курс обещает быть безумно интересным и вам очень полезным.

Курс от Уортона // Старт 13.03

// Strategic Self-Marketing and Personal Branding

А вот это уже курс лично для вас и о том, как заниматься личным брендом. Отличная находка для рекрутеров. Интересно также для коучей, потому что тут преподавательский состав довольно любопытный и наверняка какие-то знания и для преподавания / общения можно почерпнуть.

Курс от Государственного Университета Нью-Йорка // Старт 20.03

hr

Социальные медиа

Простой и удобный канал коммуникации с кандидатами, который доступен всем. Обязательно используйте все доступные вам sm-инструменты.

Наш гид по социальному рекрутингу поможет разобраться в вопросе.

// Основы SMM: тренды, аудитории, платформы, аналитика

Томский государственный университет продолжает удивлять. Теперь — курсом об SMM. Для тех, кто плохо владеет английским вообще отличная возможность. Обещают рассказать о том, как продвигать бренд, разбираться в особенностях социальных сетей, искать аудиторию и использовать аналитические инструменты.

Курс от НИ Томского Государственного Университета // Старт 13.03

+ Платформы социальных медиа: история, аудитории, возможности использования

Ещё один курс от ТГУ. Об истории SMM для тех, кто привык разбираться в вопросе целиком и полностью.

// The Power of Social Media

Общий курс о влиянии социальных медиа. Создатели курса задаются вопросом: «а правильно ли мы вообще используем социальные сети»? Всего 2 недели, 6 часов.

Курс от Университета Саутгэмптона // Старт 8.05

// Social Media Analytics: Using Data to Understand Public Conversations

Очень-очень любопытный курс. Идея такова: в социальных сетях слишком много шума и ненужной информации — надо учиться фильтровать поступающие данные, чтобы добраться до сути и мнения людей. Хотели бы вы знать, что конкретно думают о вашей компании люди? Вот! Курс как раз о том, чтобы научиться делать в социальных сетях.

Курс от Квинслендского Технологического Университета // Старт 6.03

hr

Данные / Статистика

// Knowledge Management and Big Data in Business

Курс об управлении знаниями и о том, как стремительно меняется мир под воздействием технологий, о данных, которые нужно учиться обрабатывать и анализировать. Короче, интереснейшая тема.

*Управление знаниями — процесс создания, получения, обмена и управления знаниями для повышения личной и организационной эффективности.

Курс от Политехнического Университета Гонконга // Стартовать можете в любой момент

Мы знаем, как важны данные. Поэтому в potok’е вы можете всегда в реальном времени посмотреть на отчеты (они стильные и показательные).

// Statistics

Гуманитарии, не пугайтесь, курс совсем не про математику. Этот курс про использование данных для принятия решений, про методы обработки и получения этих самых данных и #много_сложных_слов.

Курс от Государственного Университета Сан-Хосе // Старт в любую удобную минуту

hr

Управление и организация /  Психология

// Organizational Analysis

Познакомьтесь с разными подходами к управлению. А если уже знаете, то вам расскажут об организационных феноменах, компаниях с совершенно особенным подходом к процессу работы. Теория и практика в одном курсе с отличными отзывами.

Курс от Стэнфорда // Старт 27.02 (успевайте!)

// Intro to Psychology

Основы психологии в курсе, которы идет всего месяц. Поведенческая психология, методы исследований и экспериментов, развитие и прочее, прочее. Познавательный курс с тестами и множеством интерактивных материалов.

Курс от Государственного Университета Сан-Хосе // Старт в любой удобный момент

hr

Коммуникации

// Persuasive Communication: What makes messages persuasive?

Умеете ли вы убедительно рассказывать о компании и вакансии? Если нет, то этот курс точно поможет. Ну или как минимум позволит вам освоить азы убеждения. Использовать можно и внутри компании 🙂 Убедительно приглашать на корпоратив со смузи, например.

Курс от Университета Пердью // Старт 17.04

Ну а в potok’е удобно общаться с кандидатами. И можно всей командой работать над закрытием вакансии.

hr

Креативный подход к решению проблем / Стратегия

// Creative Problem Solving

Если вам нужна небольшая встряска, чтобы иначе посмотреть на свою работу или компанию — вперед. Интереснейший курс с множеством заданий, который очень хвалят студенты. Как квест, только ещё круче!

Курс от Университета Миннесоты // Старт 13.03

// Strategic Managеment

Курс, который поможет научиться мыслить как настоящий стратег. А ещё много о том, как различать «устаревшие» идеи и наблюдать за развитием крупных компаний, которые четко планируют каждый шаг.

Курс от Бизнес-школы Копенгагена // Старт 20.03  

hr

Дизайн

// Intro to the Design of Everyday Things

Знаете про книгу Дона Нормана «The Design of Everyday Things»? Если никогда не слышали, скорее смотрите курс и читайте. Очень интересно и просто про дизайн в современном мире. Красиво, понятно и вообще — сами присоединимся.

Курс от Дона Нормана // Старт в любой удобный момент! 

Сделайте свой карьерный сайт в potok’е. Это просто и стильно. 

hr

Личное

// Как работать умнее, а не тяжелее: Планирование рабочего времени для повышения личной и профессиональной производительности

Если усвоить закон Парето (20% усилий дают 80% результата) так и не удается освоить, пора переходить к другим методам оценки своей эффективности. Про мультизадачность, умение находить новый подход к работе и так далее.

Курс от Калифорнийского университета // Старт 27.02