Логотип TalentTech
🌴 Вебинар 18.04 с Fun&Sun. Узнайте, как провести исследование вовлеченности и получить реальную пользу Регистрация →
подписаться на рассылку

HR-шторм — 2022. Как российские работодатели отреагировали на кризис

Своими ответами с TalentTech поделились представители более 280 компаний из малого, среднего и крупного бизнеса


Весна 2022 года оказалась временем критических потрясений. Работодатели не стали исключением. Из-за новых кризисных условий в экономике каждой пятой компании (21%) уже пришлось пойти на сокращения персонала. Ещё треть не исключают вероятность массовых увольнений в ближайшее время. 64% работодателей приостановили найм: либо полностью, либо частично. А 30% собираются активнее обучать и переобучать сотрудников, в том числе линейных руководителей. При этом затраты на T&D готовы увеличить только 10% компаний. 

О таких настроениях на рынке труда свидетельствует исследование «HR-шторм: реакция российских работодателей на новые кризисные условия. Весна 2022», подготовленное экспертами TalentTech и участниками сообщества HR-директоров «HR Орден». Опрос проводился в марте-апреле 2022 года и охватил более 280 компаний малого, среднего и крупного бизнеса из различных отраслей экономики: от IT, телекоммуникаций и банковского дела до производства, строительства, логистики и ритейла. Треть респондентов — компании со штатом от 1 000 сотрудников.

Из исследования вы узнаете:

  • какие HR-задачи и стратегии теперь стали приоритетными;
  • что происходит с подбором новых сотрудников;
  • насколько критичным оказался отток IT-специалистов из России;
  • сколько компаний провели индексацию зарплат в 2022 году;
  • как ещё работодатели поддерживают и удерживают команды во время кризиса;
  • чему теперь будут учить линейных сотрудников и руководителей;
  • и как обстоят дела с сокращениями персонала.
Вы можете скачать полную версию исследования с комментариями экспертов по управлению персоналом в формате PDF-файла. Также подробная статистика и основные выводы из отчёта представлены ниже.

Что стало главной задачей работодателей в условиях кризиса

29% работодателей отметили в качестве приоритетной задачи на ближайшие месяцы подбор новых сотрудников с учётом различных ограничений и сокращения HR-бюджетов. Сюда относится и поиск талантов для новых направлений бизнеса, и перехватывание редких специалистов, уходящих от конкурентов, и комплектация штата при переезде бизнеса за границу. 4% опрошенных считают ключевыми именно задачи, связанные с релокацией.

Второй по приоритетности HR-задачей с 26% голосов оказалось удержание сотрудников. Это касается как действующей команды, так и новичков, которым предстоит проходить адаптацию в условиях перестройки бизнес-процессов.

На третьем месте по приоритетности оказалась поддержка благополучия сотрудников, на которую делают ставку 14% работодателей. Они помогают сотрудникам справиться со стрессом и оказывают психологическую помощь командам. 5% уделяют особое внимание антикризисным коммуникациям. Столько же заявляют своей основной целью сохранение рабочих мест.

Каждый десятый работодатель во время кризиса (10%)  сосредоточен на оптимизации расходов. А 8% считают приоритетной оптимизацию штата сотрудников и пересмотр оргструктуры компании. 

7% работодателей намерены уделять особое внимание развитию потенциала сотрудников. В том числе — через их переобучение. А 6% сосредоточатся на поддержании и повышении эффективности работы сотрудников.

Что происходит с наймом в российских компаниях

Две трети участников исследования (64%) приостановили найм: либо по отдельным направлениям бизнеса (41%), либо полностью (23%). 28% компаний продолжают нанимать новых сотрудников в прежнем режиме, а 8% опрошенных стали даже активнее открывать вакансии.

Что касается финансов, 38% компаний сократили затраты на поиск новых сотрудников. Каждый десятый работодатель (10%), наоборот, увеличил бюджет на рекрутмент. Почти половина опрошенных (53%) не стали вносить коррективы из-за кризиса.

Стабильнее остальных в вопросах рекрутмента себя ощущает малый бизнес. Две трети компаний в этом сегменте (65%) не стали корректировать затраты на подбор новых сотрудников. Среднему бизнесу пришлось активнее остальных увеличивать бюджет на привлечение новых кадров. На это указала каждая пятая компания из этой группы (19%). А крупный бизнес, наоборот, чаще остальных — в 46% случаев — сокращает затраты на рекрутмент.

21% работодателей указали, что из-за массового оттока IT-специалистов из России во время кризиса, им стало ещё сложнее закрывать вакансии. 5% компаний на этом фоне столкнулись с увеличившейся текучестью кадров. У 4% опрошенных сотрудники переехали в другие страны. А 70% заявили, что не заметили серьёзных проблем из-за оттока ИТ-специалистов.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Как работодатели поддерживают сотрудников в новых условиях

Только 20% компаний в условиях кризиса решили сократить затраты на удержание сотрудников. Почти четверть опрошенных (23%), наоборот, увеличили бюджет по этому направлению. Большинство работодателей (57%) не стали вносить коррективы. В особенности — в сегменте крупных компаний, насчитывающих более 1 000 сотрудников в штате (64%).

Половина работодателей (51%) не готовы оказывать своим сотрудникам финансовую поддержку. Остальные реализуют либо одну, либо сразу несколько антикризисных инициатив. Среди наиболее популярных в IT и других компаниях оказались общая индексация зарплат всему персоналу (27%) и повышение зарплат отдельным сотрудникам (26%). Ещё 15% опрошенных проводят индивидуальные выплаты материальной помощи. А 2% компаний начали платить зарплату в валюте.

Нефинансовую поддержку сотрудников во время кризиса работодатели оказывают намного активнее. Чаще всего — вербально. 78% проводят регулярные встречи с руководством, на которых вносят ясность в происходящие в компании изменения и отвечают на накопившиеся вопросы. А 44% организовали непрерывный сбор обратной связи через опросы. Почти столько же (43%) оказывают сотрудникам психологическую помощь. 15% работодателей начали расширять соцпакеты.

Ещё 17% опрошенных помогают сотрудникам с релокацией. 13% помогают решать проблемы с денежными переводами, которые могли возникнуть из-за переезда в другую страну или экономических ограничений.

13% вынуждены расставаться с сотрудниками, но помогают им найти новую работу и устроиться в другие компании.

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Как изменились планы компаний по обучению персонала

40% компаний из-за кризиса пришлось сократить расходы на обучение сотрудников. Только 10% работодателей решили вкладывать ещё больше денег в развитие персонала. Половина опрошенных (50%) оставили планы без изменений. 

Стабильнее остальных в вопросах обучения персонала себя ощущает малый бизнес. 60% компаний в этом сегменте не стали пересматривать затраты на развитие сотрудников. Больше всего корректировок пришлось на долю крупного бизнеса. 46% работодателей из этой группы решили тратить на T&D меньше, чем планировали. 

Несмотря на резкое снижение расходов на обучение только 20% опрошенных точно не собираются наращивать темпы развития кадров. Треть компаний (30%) намерены активнее обучать и переобучать сотрудников. Половина опрошенных (50%) пока не сформировали обновлённую стратегию обучения персонала.

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Чему теперь будут учить линейных сотрудников

Основной приоритет в обучении линейного персонала — развитие ключевых профессиональных компетенций, которые нужны в ежедневной работе. На них делают ставку 17% работодателей. При этом каждый десятый работодатель (10%) отмечает важность обязательного обучения сотрудников для прохождения сертификации. 

Ещё одно важное направление — работа с клиентами. 15% работодателей в кризисных условиях делают ставку на развитие навыков продаж. Ещё по 6% — на повышение общего уровня клиентоориентированности и на базовое понимание того, как устроены продукты и услуги компании. 

Третий блок ключевых компетенций связан непосредственно с кризисом. В него с 13% голосов попало освоение новых инструментов работы по всем направлениям: от рекрутмента до маркетинга. Ещё 11% обучают сотрудников способам справиться со стрессом. А 5% учат их гибкости и адаптивности.

Чему теперь будут учить руководителей

Основным в обучении линейных руководителей даже в условиях кризиса остаётся развитие базовых управленческих компетенций. Об этом заявили 25% опрошенных. А 4% отметили, что руководители продолжат проходить обязательное обучение, необходимое для сертификации. 

24% работодателей планируют научить своих лидеров тому, как успокаивать сотрудников в кризисных ситуациях. Каждая десятая компания (9%) собирается развивать у руководителей умение решать задачи и устранять проблемы в условиях полной неопределённости. А ещё 3% делают ставку на развитие у них гибкости мышления. 

4% компаний включили в программу обучения линейных руководителей материалы по грамотному увольнению сотрудников.

Как обстоят дела с сокращением сотрудников

Согласно результатам опроса, каждый пятый работодатель (21%) уже начал сокращать сотрудников. Ещё треть (31%) пока не перешли к массовым увольнениям, но допускают такую возможность из-за кризиса. 48% опрошенных заявляют, что сокращения не планируются.

Сильнее остальных оптимизация штата затронула средний бизнес (27%) и крупные компании, у которых насчитывается более 1 000 сотрудников (25%). Одновременно с этим малый бизнес оказался наиболее уверенным в том, что сокращения не понадобятся (53%).

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.