Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

X-Ray поиск от А до Я

Вам до сих пор кажется, что поиск X-Ray — слишком сложно и не про вас? Нужно срочно это исправлять!


Новогодняя акция от ATS Potok!

X-Ray — способ поиска профилей кандидатов на работу — кажется новичкам слишком сложным. Поэтому им не всегда пользуются. Однако X-Ray search — хороший способ сэкономить время при поиске нужного кандидата.

Мы подготовили супер понятный гайд с гуру сорсинга и основателем школы Sourcing School — Егором Яценко.

Boolean search и X-Ray

Boolean search (булевой поиск) — это поиск веб-страниц с использованием специальных операторов (AND, OR, NOT и т. д.).

Зачем Boolean search рекрутеру?

  • получите возможность найти кандидата в нестандартных для рекрутмента источниках (Github, например);
  • сделаете более точный поиск по более привычному источнику;
  • увидите только те веб-страницы, которые содержат нужную информацию; это важно, когда нужно найти кандидата со специфическими навыками или опытом;

Например, решили поискать юриста в соцсетях. Заходите, пишете «юрист KPMG», но ничего релевантного не находите? В таком случае поможет Boolean.

С чего начинать работу:

  1. определиться с набором компетенций кандидата;
  2. подобрать ключевые слова или фразу (например, разработчик Javascript);
  3. понять, где лучше его искать;
  4. составить запрос из операторов и ключевых слов;
  5. прописать всё это в строке поиска в Google. Ваш поисковый запрос готов. 

Жмите на enter и получайте результаты.

Операторы Boolean запросов

Поговорим подробнее об операторах X-ray поиска. Они называются boolean-операторами или булевыми операторами. Среди них выделяют основные и вспомогательные. К основным относятся в таблице 5 первых. Они подойдут для работы рекрутера. Очередность расположения не имеет значения.

Операторы Boolean запросов

Скачать таблицу в PDF

С помощью них вы можете составлять самые разные поисковые запросы. Главное, чтобы символы и слова были правильно написаны.

Пример булевого запроса

Попробуйте составить более сложный поисковый запрос. Предположим, нужно найти резюме Senior Java-разработчика из Нью-Йорка (почему бы и нет). Найдем резюме по словам resume и cv в заголовке веб-страницы:

Пример Boolean запроса

С помощью одной статьи получить навыки невозможно, нужна практика. Попробуйте потренироваться. Выделите 10 минут, придумайте себе кандидата в голове и составьте пару булевых запросов. Уверены, что у вас получится. Знание Boolean Search выведет вас на новый уровень мастерства рекрутера, и перед вами откроются новые возможности.

А теперь главный вопрос: при чем здесь Boolean вообще, если говорим об X-Ray? 

X-Ray — это Boolean search на конкретном сайте. X-Ray запрос сканирует этот сайт на наличие ключевых слов. Запрос прописывается с помощью оператора site: Например, site:facebook.com. 

Важно отметить, что такой запрос не выдаст профили людей сразу. Попробуйте набрать в Google site:vk.com java developer. Вот что получаем:

X-ray поиск

Видите в результате много страниц, которые никак не относятся к профилям людей: группы для обучения профессии или с вакансиями, посты из новостной ленты и т. д.

Чтобы выйти на страницы пользователей, нужно проявить немного смекалки, внимательно изучить URL страниц пользователей и сами страницы. Определив, где «сидят» страницы пользователей и как работает ресурс, вы подберете слова и операторов для X-Ray. Для каждого ресурса — свои. 

Мы позаботились о вас и ниже перечислили слова и операторов, которые помогут выйти на пользователей. 

Когда X-Ray точно нужен

Это один из самых частых вопросов среди рекрутеров. Единого ответа нет — все зависит от ресурса и ситуации. На одних ресурсах смысл X-Ray есть, например, Хабр Карьера, а на других — нет: когда база на сайте закрыта для общего доступа, как у HH.ru.

Как работает ресурс с открытой базой? Анализируем ситуацию:

  • смотрим, как работают внутренние фильтры источника;
  • настраиваем поиск под свои параметры;
  • анализируем выдачу;
  • если все удачно — работаем; если нет — прописываем X-Ray запрос, сравниваем с первичной поисковой выдачей;
  • выбираем нужные результаты.

Если X-Ray запрос не помогает, попробуйте обратиться к автоматизатору, типа этого. Однако, полагаться исключительно на автоматизаторы опасно: они не всегда успевают за алгоритмами Google. Если вы не эксперт Boolean, вы просто не увидите ошибку.

Хотите знать, как составить запрос для поиска определенного специалиста? Здесь хранятся шаблоны Boolean-запросов.

X-Ray поиск в самых популярных источниках

Для начала определите вашу целевую аудиторию. Например, разработчиков искать можно на Хабр Карьере и GitHub, а CTO на LinkedIn и Facebook. 

Прежде чем писать X-Ray-запрос, ответьте на на три важных вопроса:

  • что вы хотите найти, пример: профили разработчиков на LinkedIn;
  • где можно найти, пример: если это LinkedIn — страница с профилями;
  • как про это может быть написано, пример: с LinkedIn все просто —  используем фразы вроде “developer”).


Поиск на Facebook (запрещена в РФ)

В социальных сетях можно не только добавлять в друзья и просматривать ленту. Запросов, которые позволяют найти профиль в Facebook, не так много. Самый эффективный — использовать фразу, которая будет встречаться только на страницах пользователей:

Пример запроса: site:facebook.com python developer москва «others named»

Или применить поиск по URL:

Пример запроса: site:facebook.com python developer москва inurl:people

Минус: мы не можем конкретизировать, где именно на странице нам нужна ключевая фраза.


Поиск на LinkedIn

Профессиональная сеть LinkedIn — хороший источник кандидатов: здесь топовые специалисты заводят профессиональные контакты и делятся достижениями. Чтобы поисковая выдача на LinkedIn была релевантной — нужно прописать URL, на котором располагаются профили людей: linkedin.com/in и linkedin.com/pub.

Пример запроса: site:linkedin.com/in OR site:linkedin.com/pub python developer москва -inurl:dir

Давайте уточним, что мы хотим. Найдем людей, у которых указана почта:

Пример запроса: site:linkedin.com/in OR site:linkedin.com/pub -inurl:dir python developer москва «@gmail.com»

Или тех, кто открыт к предложениям:

Пример запроса: site:linkedin.com/in OR site:linkedin.com/pub -inurl:dir intitle:»python developer» москва «открыт к предложениям» OR «open for * opportunities».

Минус: мы не можем указать, где нужна эта фраза. Запрос может выдать страницы других людей, где в блоке «другие участники также смотрели», может оказаться кто-то с фразой «open for new opportunities». Формально страница будет подходить, но по факту фраза будет не там, где мы планировали ее увидеть.


Поиск на Хабр карьере

На Хабр Карьере обитают разработчики и другие представители IT-сферы. Основная ваша задача: выйти на страницы кандидатов, так как сайт содержит страницы компаний, проектов и т. д.

Попасть на страницу пользователя можно с помощью фраз, которые встречаются только в профилях людей. Например, “последний визит”:

Пример запроса: site:career.habr.com python developer москва «последний визит»

Как еще один вариант, можно просто избавиться от страниц компаний, вакансий и прочего, поставив “-” перед ненужными разделами.

Пример запроса: site:career.habr.com python developer москва -inurl:companies -inurl:courses -inurl:vacancies -inurl:resumes

Оператор “-” бывает коварен: чем больше мы его используем в запросе, тем больше вероятность того, что Google начинает подтасовывать результаты. Будьте осторожны!


Поиск на GitHub

GitHub — это сервис, где разработчики создают свои проекты и развивают их. Это идеальное место для поиска перспективных IT-специалистов. Для начала нужно определитесь, что вы хотите найти: людей, резюме или репозиторий (место, где хранятся проекты разработчиков).

Пример запроса: найти пользователя: site:github.com «python developer» москва «block or report user»

Пример запроса: найти резюме: site:github.com intitle:резюме OR intitle:cv python москва

Пример запроса: найти репозиторий: site:github.com inurl:tab=repositories inurl:language.Python москва

Мы перечислили основные площадки для X-Ray поиска. Список ресурсов не ограничен. Например, если вы не находите специалиста на GitHub, пропишите related:github.com и посмотрите похожие источники. 

Постепенно вы создадите свой список релевантных ресурсов. А овладев искусством сорсинга, вы сможете искать где угодно и кого угодно. Главное: уметь искать не много и быстро, а искать с умом.

Понравилась статья, и захотелось узнать о Boolean больше? Подписывайтесь на телеграм-канал Егора Яценко — Boolean Search Hacks.

И не забывайте, еще много всего интересного по темам HR в блоге TalentTech.

Хотите автоматизировать поиск новых сотрудников?
Заполните форму, и наши эксперты расскажут, как ваша компания может использовать ATS Potok от TalentTech для более быстрого и удобного найма: