Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ Помогите им освоиться в коллективе и приступить к работе Узнать подробности →
подписаться на рассылку

Что HR’у делать на каникулах: подборка фильмов, книг, подкастов, статей и всего, что будет интересно и полезно

Новогодние праздники всегда пролетают со скоростью звука. И очень круто, если получается провести их хоть с какой-то пользой. Если у вас еще есть в запасе несколько свободных вечеров [а может и дней], советуем сохранить эту статью в закладки.


Мы взяли рекомендации у HR-экспертов, размешали с полезностями от Potok, добавили щепотку структуры и получили наикрутейшую подборку для охотников за головами и знаниями.

В составлении подборки нам помогали:

  • Юлия Новикова, HRD, «Четыре лапы»

  • Юлия Цапкова, HR Community Lead, Skolkovo Technopark

  • Алиса Фадеева, Lead HR, Webinar

  • Елена Феденкова, HRBP, Сбермаркет

Спасибо вам ❤️

Почитать:

  • «Я манипулирую тобой» Никита Непряхин

Зачем: узнать подробности о различных видах манипуляций, способах им противостоять и научиться правильно вести себя с токсичными сотрудниками. 

  • «Лидер и племя» Дэйв Логан, Джон Кинг и Хэли Фишер-Райт 

Зачем: открыть для себя кладезь идей по обучению и мотивации линейного персонала и научиться лучше ориентироваться в видах корпоративной культуры.

  • «Корпорация гениев. Как управлять компанией творческих людей» Эд Кэтмелл 

Зачем: узнать, как упорядочить работу, наладить соблюдение сроков в среде креативщиков и не убить при этом вдохновение. Эд Кэтмелл, основатель успешного анимационного стартапа, делится опытом.

  • «Кто. Решите вашу проблему номер один» Джефф Смарт и Рэнди Стрит

Зачем: попробовать новый способ отбора сотрудников от Джеффа и Рэнди. Они разделяют нашу боль эффективного найма и предлагают четкий ответ на вопрос: “Что делать?”.

  •  «Азиатский стиль управления» Ю Синг Онг

Зачем: открыть новые горизонты, удивиться стилю управления в Азии и научиться совмещать элементы восточных и западных практик.

  •  «Компетенции на работе» Лайл и Сайн Спенсеры

Зачем: научиться применять метод оценки компетенций, проводить интервью по поведенческим событиям и использовать готовые модели компетенций.

Посмотреть:

Фильмы:

  • «Мне бы в небо»

Зачем: оценить фильм, уже ставший классикой для HR-ов, и получить готовое пособие по сложным увольнениям [к сожалению, это тоже часть работы].

  • «Невозможный проект»

Зачем: вспомнить, как важно оставаться собой и идти к цели, когда все вокруг против тебя. Яркий фильм об эксцентричном биологе, который в 2008 году решил спасти последнюю в мире фабрику Polaroid на фоне упадка аналоговой фотографии. 

  • «Основатель»

Зачем: на примере создания сети Макдональдс убедиться, что карьера и самореализация — не про возраст, а про эксперименты и поиск идей.

Сериалы:

  • «Форс-мажоры» [Suits в оригинале]

Зачем: потренировать навыки  определения типов по DISC. Сериал сработает как практикум — в нем очень четко прописаны типажи и характеры персонажей. Да и просто интересно понаблюдать хитросплетения офисной жизни на примере крупной юридической компании.

  • «Кремниевая долина» 

Зачем: увидеть изнутри устройство IT-мира, подышать воздухом стартапов и раундов, понять, как сохранять оптимизм в неуемном мире информации.

  • «Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates»

Зачем: проникнуться тенденциями улучшения мира, а заодно зарядиться на работу с корпоративной культурой.

  • «Modern love»

Зачем: перезагрузиться, выплыть из рутины и вернуться к своим командам обновленными и в отличном настроении. 

Послушать:

Зачем: получить взгляд на разные сферы жизни через психологию и юмор с трех точек зрения. HR-у часто приходится использовать психологические приемы в работе, так что дополнительные знания не повредят.

  • New.HR Киры Кузьменко

Зачем: открыть окно карьеры в IT, узнать о сходстве охоты за разработчиками и топами и послушать про опасное путешествие продакта в блокчейн.

Зачем: послушать интервью с HR-директорами и экспертами-практиками, профильные новости, репортажи, спецпроекты, мастер-классы и лекции.

Зачем: получить доступ к коллекции подкастов для изучения HR-лексики. Хотя с 2017 сборник не обновляется, уроки составлены на славу и ценности не потеряли. 

Зачем: оценить долгожителя среди подкастов  для HR’ов. С 2011 года собралось 300 материалов: новости из мира HR, полезные советы и кейсы для рекрутеров.

Подписаться на Youtube:

Зачем: посмотреть закулисье айтишного мира от первоисточника. Без цензуры, ярлыков и лишнего пафоса.

Зачем: получить дозу хорошего настроения и милого стеба, отвлечься от будничной рутины. Добрый юмор на тему собеседований, поведения рекрутеров и заказчиков. 

Зачем: собрать лайфхаки опытного HR-консультанта. Канал Анастасии Желудковой — помощь для начинающих рекрутеров с коллекцией видео о подборе [обязательно загляните в рубрику “антикейс”].

Зачем: подкачать английский через видео о рекрутинге, хедхантинге, стратегиях найма выпускников. Материал подается в легкой форме, часто — с юмором и кейсами.

Зачем: вместе с известным рекрутером Джимом Страудом пройтись по способам привлечения пассивных кандидатов, хантинге в Twitter.  Канал — must have, если хочется не только узнать что-то новенькое, но и зарядиться позитивом.

А напоследок — ТОП-5 статей из блога Potok

  1. Если под конец года нет сил придумывать подарки, а голова кипит и хочется на ручки — ловите 25 идей 

  2. Столько читали про личный бренд, а если взять и сделать? 5 минут в день и все готово.

  3. С 2020-м все уже понятно, а что ждет в 2030-м? Давайте помечтаем и заглянем в будущее HR-мира.

  4. За 10 дней каникул можно не только 10 раз посмотреть “Иронию судьбы”, но и подтянуть английский с помощью подкастов [и в награду посмотреть “Реальную любовь” в оригинале].

  5. Если не хотите прослыть Гринчем, то так лучше не делать.

У нас все. Теперь вы точно подготовлены к каникулам — осталось только бросить зефирки в какао и надеть свитер с оленями 🙂

Всем добра и удачного завершения года, мы это заслужили!