Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

Лучшие работодатели России, ультиматум Маска и роботы-рекрутеры в Amazon

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйчаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

«Лаборатория Касперского» возглавила новый рейтинг работодателей России

«Лаборатория Касперского» заняла первое место в новом рейтинге российских работодателей от аналитиков РБК. Помимо неё, в группу с высокими результатами попали ещё 12 компаний: «Полиметалл», «Энел Россия», «Металлоинвест», ММК, «Норникель», «Росатом», «Яндекс», «Русал», Альфа-банк, «Авито» и «Татнефть».

Из 82 российских работодателей, попавших в рейтинг, в первую десятку вошли только три IT-компании. Остальные места в топе распределились между добывающим и производственным сектором.

Участников оценивали по таким критериям, как деловая репутация, надёжность компании, объем инвестиций в развитие бизнеса, а также условия труда для сотрудников, включая уровень зарплаты, затраты на обучение персонала и качественный социальный пакет.

Хотите, чтобы и вашу компанию считали лучшим работодателем? Тогда без регулярного сбора обратной связи от сотрудников не обойтись. Облегчить получение и обработку данных поможет система TalentTech Опросы. Она содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

«Соглашаетесь на хардкор или увольняетесь»: Маск поставил ультиматум команде Twitter

После череды сокращений Илон Маск поставил ультиматум оставшимся сотрудникам купленной им компании Twitter: перейти на «хардорный режим работы каждый день с предельной напряженностью» — или уволиться с выплатой трехмесячной зарплаты. Обратную связь от команды предприниматель собрал в свойственной ему манере: перед выходными все получили письмо со ссылкой на онлайн-опрос. На размышления отвели два дня.

Письмо Илона Маска сотрудникам Twitter

Сколько сотрудников в итоге уволились, в точности неизвестно. New York Times сообщает о «сотнях» заявлений на увольнение. По данным Insider, остаться решили меньше половины штата, значит, после ультиматума Twitter покинули до 2 000 специалистов. В том числе — ответственные за критическую инфраструктуру. 

На фоне столь массовых добровольных увольнений руководство Twitter на несколько дней закрыло офисы и отключило все пропуски, чтобы избежать саботажа и сохранить конфиденциальную информацию.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Хотите избежать подобных скандалов? Используйте современные HR-инструменты. С помощью системы TalentTech Цели можно ставить задачи сотрудникам и проверять их выполнение, не прибегая к онлайн-слежке. А благодаря онлайн-сервису TalentTech Оценка 360 вы сможете наладить командное взаимодействие так, чтобы всем было комфортно работать друг с другом, а бизнес и клиенты получали от этого пользу. 

В Amazon возобновили подбор персонала с помощью искусственного интеллекта

В Amazon улучшили систему автоматизированной оценки кандидатов и теперь вновь используют роботов-рекрутеров для подбора новых сотрудников. По данным Vox, эксперименты с использованием искусственного интеллекта для первичного скрининга резюме показали такую же точность, как и при оценке откликов рекрутером-человеком. Новые технологии удачно протестировали на разных позициях: от сотрудников склада и медицинских представителей до инженеров и разработчиков.   

Технологию автоматизированной оценкой кандидатов разработали в HR-отделе Amazon в середине 2010-х годов, но перестали использовать после скандала с предвзятым отношением ИИ к женщинам. В прошлом году модель улучшили, избавили от предрассудков и вернули в работу. Вместо обучения на предыдущих решениях рекрутеров и нанимающих менеджеров, теперь систему обучали в том числе на резюме текущих успешных сотрудников Amazon.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Север.ИИ, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Исследование LinkedIn: с 2015 по 2022 год устарели 25% профессиональных навыков

Глава LinkedIn Райан Рослански дал большое интервью Harvard Business Review, в котором рассказал про будущее работы и новые тренды в планировании карьеры и построении корпоративной культуры. 

В частности, Рослански ещё раз подчеркнул важность skill-based подхода к управлению персоналом. Он отметил, что если взять одну и ту же роль в 2015 и в 2022 году, то 25% навыков, которые необходимы для успешного выполнения задач на этой позиции, уже устарели и поменялись. Наибольшее влияние на этот процесс оказывает цифровизация. В некоторых отраслях базовая прокачка digital-навыков помогла бы утолить кадровый голод: например, если бы во время пандемии всех сотрудников закрывшихся ресторанов быстро переучили на специалистов онлайн-поддержки. С точки зрения необходимых навыков, эти позиции на 70% похожи.  

По подсчетам аналитиков LinkedIn, в общей сложности на 875 миллионов пользователей платформы приходятся около 10 миллиардов лет профессионального опыта. Команда планирует и дальше работать с данными, чтобы найти новые инсайты, которые помогут улучшить взаимоотношения сотрудников и работодателей и сделают одних счастливее, а других — эффективнее. 

Хотите, чтобы ваши сотрудники оставались конкурентоспособными и поспевали за развитием современных технологий? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Хотите узнать, чего не хватает вашим сотрудникам? Облегчить сбор и обработку данных поможет модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

В России собираются ввести запрет на отзыв джоб-оффера

В Трудовой кодекс РФ собираются внести новую статью, которая урегулирует правовой статус job offer — предложения о работе. Предполагается, что оффер будет содержать размер зарплаты, формат работы, перечень задач и другие условия, которые работодатель обязуется включить в трудовой договор. Срок действия оффера тоже оговорят на законодательном уровне. В этот период внезапный отказ в трудоустройстве станет незаконным. Сейчас суды не защищают трудовые права кандидатов, у которых отозвали оффер.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.